Наши
сообщества

Западного спецпропагандиста ударило российскими санкциями

Просмотров

Глава американского Совета управляющих по вопросам вещания Джефф Шелл больше никогда не сможет приехать в Россию. Сотрудники пограничного контроля России отказали ему во въезде в страну.

Главный пропагандист США, курирующий вещание «Голоса Америки» и «Радио »Свобода", рассказал изданию The New York Times, что во вторник вечером, когда он, прилетев в Россию, готовился пройти миграционный контроль, его вывели из очереди.

По его словам, после прилета его завели в маленькую комнату и через полчаса объявили о депортации. При этом не объяснили причин, уточнил глава Совета.

Шелл настаивает на том, что совершал деловую поездку в качестве руководителя кинематографического подразделения корпорации NBCUniversal. Известно, что Совет управляющих по вопросам вещания, который возглавляет Шелл, является агентством правительства США, которое курирует вещание на иностранную аудиторию.

"В пять часов утра за мной пришел вооруженный охранник, который проводил к самолету до Амстердама. Он отдал мой паспорт пилоту и сказал не возвращать мне его, пока я не буду на голландской территории", - рассказал Шелл.

Он отметил, что представители службы безопасности аэропорта сообщили ему, что запрет на въезд в РФ имеет постоянный статус и является пожизненным.

Трудно сказать, будет ли предпринимать депортированный американец дальнейшие действия, чтобы вернуться в Россию. Представители Совета уже провели в среду утром встречу с послом США в РФ Джоном Теффтом и поблагодарили госдепартамент за "пристальное внимание к этому вопросу".

Хотя непонятно, почему господа из Совета по иновещанию удивляются этому инциденту на границе: в свете усиливающейся в США антироссийской пропаганды в решении властей России не пускать в страну Шелла нет ничего неправомерного. Благодаря таким "кураторам" появляются придуманные "сенсации" о преследованиях и нападениях на дипломатических сотрудников посольства США в России.

Фактически, инцидент произошел на фоне ухудшения дипломатических отношений между Вашингтоном и Москвой, которые в течение последних недель по очереди высылали дипломатов друг друга. Напомним, скандал начался с инцидента 6 июня, когда охранник посольства США в Москве, одетый в форму ФСБ, якобы напал на американского дипломата, попытавшегося войти в здание ведомства в Пресненском районе Москвы. Дипломат якобы получил несколько травм и перелом плеча, но все-таки смог попасть в здание, а затем вылетел из страны для получения медицинской помощи.

Со своей стороны, в МИД РФ заявили, что дипломат работал под прикрытием на спецслужбы США, позже американская пресса подтвердила эти сведения. Как выяснилось позже, никакого "нападения сотрудника ФСБ" не было. Опубликованное в сети видео проливает свет на обстоятельства случившегося. В ночь на субботу, 9 июля, Госдеп заявил о высылке из США двух российских дипломатов. В ответ Россия объявила персонами нон грата дипломата, устроившего потасовку, и его коллегу.

Совет управляющих по вопросам иновещания США является государственным американским агентством, которое курирует в том числе "Голос Америки", "Свободная Европа", "Радио Свобода".

Надо признать, что стоило РФ закрыть въезд бывшему контр-адмиралу США Хаберсону, как вдруг выяснилось - ему очень надо было снова посетить Москву. Позже появилась более интересная информация - командующий объединённой оперативной группой Гуантанамо на Кубе, ставший замдиректора по военно-политическим вопросам Европы, НАТО и России имел в России бизнес-интересы - компания, которая занимается инвестициями денег семьи в высокодоходные российские корпорации".Теперь в списке российского МИД находятся граждане США, в том числе те, кто "не реже раза в год" почему-то ездит в "ненавистную" Вашингтону Россию.

По словам дипломатов, это не удивительно - даже у кандидата в президенты США Митта Ромни перед выборами американского лидера "обнаружился" выехавший в РФ на переговоры сын и акции Газпрома-Яндекса"...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы