Наши
сообщества

Уральские СМИ: Как Артюх о деньгах Юревича мечтал

Просмотров

Как известно, ЦИК России принял решение не регистрировать список кандидатов-одномандатников "Российской партии пенсионеров за справедливость".

Лидер партии Евгений Артюх уже традиционно обвинял власти в "давлении на партию" - хотя и местные СМИ, и партийцы, и независимые эксперты признавали, что партия действительно не подготовила документы, а на съезде Артюху был вынесен вотум недоверия, одновременно со снятием экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

"Накануне заседания ЦИК собеседник издания в Центризбиркоме сказал Znak.сom, что у партии не все в порядке с документами. К примеру, 44 одномандатника были выдвинуты при поддержке съезда, но без требуемой по уставу поддержки региональными отделениями",- пишет оппозиционное издание. Также оно отмечает, что вначале Артюх заявлял о давлении на него и партию якобы из Кремля, а теперь поменял версию и начинает убеждать всех, что "враги" находятся и на региональном уровне. Короче - "кругом враги".

Цитирует СМИ и главу Центра политического анализа Павла Данилина, который уверен - ресурсных одномандатников подвели претензии к их прошлому: излишний коммерческий интерес в политике, как у Юревича, или собственные проступки, как у того же Бутова, которого осудили условно за нападение на человека и подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями, когда он занимал пост главы Ненецкого округа.

"Артюх нарушил правила игры. Нельзя брать в списки Анатолия Быкова из Красноярска, и все понимают, почему. Он решил поступить иначе, и события развивались логично. Сама по себе «Партия пенсионеров» отнимает голоса у КПРФ, единороссов и «Справедливой России», базового собственного электората она не имеет и могла бы набрать максимум 3%. Но она взяла к себе тех, кого не взяли в списки другие партии - богатых людей с темным прошлым, получивших отказ в выдвижении от других структур",- уверен эксперт.

"Да, кто-то из них мог бы пройти в Госдуму, но в целом партия осталась бы паразитической, и с политической точки зрения это был бы удар по легитимности выборов. «Партии пенсионеров» стоило бы сделать ставку на долгую перспективу, начать работать в регионах, но Артюх решил взять деньги спонсоров и их отработать. Списки готовились в спешке",- поясняет он.

"Сегодня в Интернете появилась аудиозапись, на которой лидер партии Евгений Артюх признается, что вычищенные из списков кандидаты (наиболее известный из них - экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич) перечисляли деньги на связанные с партией счета. Для профессиональных политиков эта новость не стала сенсацией",- отмечает другое популярное местное издание "URA.ru"

Впрочем, битва продолжается - и скандально известный руководитель "Пенсионеро" Артюх продолжает отстаивать своего властного и богатого "кандидата", отклоненного и "вычеркнутого" съездом.

Что же, давайте вспомним, чем "известен" (кроме значительного финансового "рычага" и покатушек на огромной яхте на Лазурном берегу во время наводнения в его регионе) Михаил Юревич. Он, напомним, был досрочно отправлен в отставку еще в январе 2014 года, после чего в отношении его подчиненных были открыты уголовные дела. За взятки его экс-министр спорта получил "пятерочку", бывший министр здравоохранения Виталий Тесленко сел на семь лет.

Как сообщают СМИ, проверка ЦИК выявила - Юревич не указал на выборах-2003 данные о своем участие в крупнейших продуктовых и промышленных предприятиях региона.

Также блогосфера и пресса напомнила - в 2011 году Рунет обсуждал предложение властей Челябинской области "заплатить несколько сот тысяч рублей для того, чтобы в системах поиска в Интернете не сообщалась негативная информация о регионе и самом грязном городе планеты". Команда Юревича даже объявила официальный тендер на ... зачистку поисковой выдачи Яндекса и Гугля, требуя "не менее 80 % положительных или нейтральных материалов о Челябинской области". Стереть из памяти поисковиков и общества люди Юревича хотели "радиацию", "Маяк", "Кыштымскую аварию", "Карабаш", трагически известную "реку Теча" и мем "самый грязный город России".

Еще в 2011 году СМИ опубликовали аудиозапись, на которой "человек, называющий себя губернатором Челябинской области" во время встречи с бизнесменами требовал "мотивировать как умеете" всех сотрудников на голосование за "Единую Россию" - он приказывал, чтобы она набрала "хотя бы 55% голосов".

Но политика-политикой, а думал губернатор и о себе. Нет, про яхту все уже вспомнили - напомним и о том, что во время руководства Юревичем Челябинской области, был объявлен... госзаказ на трансляцию порноканалов в загородной резиденции челябинского губернатора. Губернатор тут же стал "отмазываться", что был в своей резиденции "единственный раз с ознакомительной экскурсией" и вообще это "дом для VIP-гостей".

Кроме того, жители области посчитали, что Юревич потратил пол-миллиарда (!) рублей только на собственную охрану и "модный" транспорт - в частности, вертолет Bell 429 и ЧОП «Аргумент».

Неплохой "послужной список", согласитесь? Про другого VIP-гостя партии "Пенсионеров", авторитетного и известного СМИ предпринимателя Анатолия Быкова, думаем, напоминать не стоит?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы