Наши
сообщества

Сербы хотят появления улицы "во славу Путина и великой России"

Просмотров

В центре Белграда активисты "Демократической партии Сербии" провели серию пикетов в поддержку сбора подписей о переименовании одной из улиц столицы республики в "Улицу Сербско-Российской дружбы". Эту инициативу, как ранее писали многие СМИ, сербы реализовывают "в знак уважения дружбы народов и лично президента России Владимира Путина".

Отметим, что идею в своем Facebook поддержала лидер «Демократической партии Сербии» Санда Рашкович-Ивич. В свою очередь, один из организаторов проекта Милош Бурин стартовал петицию на портале change.org.

В ней, в частности, Владимир Путин называется "достойным приемником императора Александра Второго".

"Для Сербии есть несколько знаковых имен мировых лидеров в истории. Например, Александр Второй, который помогал спасти Сербию от турецкого гнета, сражаясь бок о бок с сербским народом за свободу нашего государства. А одно имя в наших сердцах занимает особое место - это имя Президента России Владимира Владимировича Путина", - звучит в тексте петиции.

"В 1876 году Александр Второй обещал, что Россия будет защищать балканских славян. Спустя 130 лет достойный преемник царя-освободителя, Владимир Путин, показал всему мировому сообществу, что славянское братство сербов и русских едино и нерушимо. Так давайте же отдадим дань уважения и переименуем одну из улиц Белграда!",- призывает она.

Как отмечают журналисты, за несколько дней петиция уже собрала более восьми тысяч подписей жителей Белграда.

"Идея отличная! Русские - это наш братский народ, наши братья - и по крови, и по православию. И мы считаем, что Белград заслуживает улицу Русско-сербской дружбы. Это фантастическая идея. Многовековая дружба русского и сербского народов подкрепляет эту идею, и я с огромнейшим удовольствием подписал сейчас эту петицию", - показывает ТВ реакцию сербов на предложение подписать петицию.

Демократическая партия Сербии рассчитывает, что инициатива будет вынесена на рассмотрение парламента уже в августе.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы