Наши
сообщества

Эрдоган договорился с Путиным "поменять мир"

Просмотров

В Константиновском дворце под Санкт-Петербургом прошли первые после охлаждения отношений переговоры президентов России Владимира Путина и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Они начались с публичного рукопожатия.

СМИ сообщили, что во встрече на высшем уровне принимают участие глава МИД Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков, с турецкой стороны глава МИД Мевлют Чавушоглу и замгенсека аппарата президента Ибрагим Калын.

Глава национальной разведывательной организации Турции Хакан Фидани и начальник Генштаба Вооруженных сил РФ, первый замглавы Минобороны Валерий Герасимов принимают участие в переговорах президентов России и Турции в Санкт-Петербурге.

Закрытые от прессы переговоры президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана продолжались почти два часа. После к ним присоединились члены делегаций и переговоры продолжились в расширенном формате.

Владимир Путин заявил Эрдогану "Надеюсь, под вашим руководством законность и конституционный порядок в Турции будет восстановлен. Мы всегда выступаем против антиконституционных действий"."Ваш нынешний визит, несмотря на очень сложную внутриполитическую ситуацию в Турции, говорит о том, что мы все хотим возобновления нашего диалога, восстановления отношений во имя интересов народов Турции и России",- добавил Путин.

"Еще раз благодарю за то, что появилась такая возможность быть вместе с вами, встретиться с вами. На самом деле мы планировали, как вы помните, встретиться на "большой двадцатке". Но, как вам известно, из-за случившегося нам пришлось немножко изменить наши планы",- ответил Эрдоган.

Кстати, Hurriyet сообщила, что Эрдоган в письме Путину извинился за сбитый бомбардировщик по-русски - словом "Извините". "Текст письма несколько раз согласовывался представителями Москвы и Анкары с мая по июнь",- сообщают СМИ.

Они также рассказали, что в примирении Турции и России участвовали глава Казахстана Нурсултан Назарбаев и турецкий бизнесмен. После того, как извинения за сбитый Су-24 были написаны достаточно искренне и явно, письмо было передано президенту России и принято им.

Также Эрдоган, в свою очередь, признался, что звонок Путина "очень обрадовал" как его самого, так и его коллег.

"Действительно, Ваш звонок сразу после попытки переворота и меня, и моих коллег, и наш народ очень обрадовал. Насколько наш народ стоит против всяких таких попыток переворотов и насколько хочет демократии, четко и ясно было проявлено, когда был организован митинг демократии",- признался турецкий лидер.

Президент Турции в свою очередь выразил надежду, что сотрудничество Москвы и Анкары внесет вклад в решение многих проблем в регионе. "Турецко-российские отношения вошли в положительное русло. Наш процесс по достижению таких огромных целей вам и мне известен. Я уверен, что на переговорах, которые мы с вами вместе проведем, мы начнем еще более расширяющие процессы", - заявил Эрдоган.

Конфронтация между Россией и Турцией возникли после того, как в ноябре прошлого года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны сообщников террористов. Тогда Россия ввела в отношении Турции ряд санкций.

"Совершенно очевидно, что турецкий лидер устал ждать милости от Европы, и это еще раз подтверждается заявлениями Анкары о готовности вернуться к проекту "Турецкий поток". Этот вопрос, так же как и вопрос отмены санкций, введенных Москвой против Анкары, от которых Турция ежемесячно теряет миллиарды долларов, были ключевыми во время встречи лидеров двух стран",- пишет пресса.

Россия рассмотрит возможность смягчения ограничений, но в определённых рамках и на конкретных условиях. Также в Санкт-Петербурге затронуты и вопросы возобновления чартерных рейсов между Россией и Турцией - также с обязательным исполнением российских требований по безопасности туристов. Ранее СМИ сообщали, что от сокращения турпотока из России Турция потеряла в первой половине нынешнего года $840 млн. Эксперты отмечают, что "несмотря на потепление межгосударственных отношений, полностью восстановить ущерб не получится не только в текущем году, но и в следующем".

Самым сложным во время переговоров был вопрос Сирии, где Россия и Турция находятся по разные стороны конфликта. Впрочем, Эрдоган уже клялся, что готов идти на примирение с Москвой. "Я скажу открыто и прямо. Именно Россия является основным, ключевым и важнейшим игроком в вопросе установления мира в Сирии. Я считаю, что проблему необходимо решать с помощью совместных шагов России и Турции. Если пойдет речь о расширении круга участников, то я и ранее говорил своему дорогому другу Владимиру: если нужно, подключим и Иран", - заявил турецкий президент перед визитом в Россию.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы