Наши
сообщества

Социологи: Россиян снова потянуло в политику

Просмотров

По данным последнего исследования ВЦИОМ, с приближением выборов россияне стали уделять больше внимания политике. Опрос проводился в августе 2016 года методом телефонного интервью, в исследовании приняли участие 1600 респондентов. Их спрашивали, уделяют ли они сами интерес политике, а также как они оценивают заинетресованность этой темой окружающих.

Согласно данным исследования, за месяц с небольшим до выборов в Госдуму интерес к политике достиг 67%. Пи этом, для сравнения, год назад уровень интереса составлял лишь 50%. Чаще, чем в среднем по выборке, политикой интересуются мужчины (72%) и люди пенсионного возраста (77%). Эта ситуация, впрочем, типичная, и здесь никаких кардинальных изменений в связи с думской кампанией не произошло.

Вовсе не проявляет внимания к данной сфере около трети россиян (32%). На первый взгляд, цифра солидная, однако социологи отмечают, что количество аполитичных граждан за последние три года уменьшилось более чем в два раза: тогда политикой вовсе не интересовались целых 67% граждан.

Также изменилось и мнение людей насчет реакции на политику в обществе.Доля тех, кто полагает, что граждане России устали от политики, за 5 лет сократилась с 75% до 66%. И хотя в общественном сознании еще устойчив стереотип, что политика россиянам не интересна, постепенно это мнение изменяется - очевидно, под действием фактов реальности. Легко заметить по данным опроса, что аполитичным граждан в стране сейчас скорее мало, чем много.

Возможную усталость от политики респонденты объясняют прежде всего тем, что здесь "много слов, мало реального дела", а также ощущением обмана. Словом, наше общество очень сильно не любит и не уважает популистов, так что можно сказать, снижение процента аполитичных граждан связано с тем, что «дела» в политике стало больше, а обмана - меньше.

«Приближение общефедеральных выборов традиционно подогревает интерес россиян к политике. Это связано как с активизацией политических партий и кандидатов, так и с усилением понимания того, что в сегодняшней непростой ситуации в мировой политике и в экономике многое будет зависеть от личной политической позиции гражданина. Примечательно, что россияне стали отходить от конфронтации с «политическим классом» - острота претензий к политикам существенно снизилась», - комментирует результаты опроса руководитель управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Можно добавить, что, судя по результатам исследования, реальная ситуация а политической жизни страны очень сильно расходится с тем, как ее пытаются представить наши оппозиционные плакальщики о том, что демократические процедуры в России умерли, выборы - всего лишь фарс, а граждане если и голосуют, то по принуждению. Нынешние выборы, как неоднократно отмечалось, невероятно конкурентны, количество партий велико, электорат может выбрать себе представителей согласно идеологическим и жизненным предпочтениям, какими бы они ни были - все что угодно в рамках легального правового и гражданского поля.

От патриотов до западников-либералов, представленных ПАРНАСом и Яблоком. Все это приводит к тому, что люди смотрят на политическую ситуацию с интересом и оптимизмом и готовы идти к избирательным урнам, чувствуя, что они могут повлиять на жизнь в стране. При этом даже опросы изначально предвзятой (по мнению экспертов) Левады поражают: согласно недавнему исследованию, россияне верят в честность выборов.

По данным Ллевада-центра, количество россиян, не доверяющих результатам выборов и данным ЦИК, за последние годы уменьшилось в несколько раз. Точно так же в несколько раз уменьшилось количество тех, кто российской избирательной системе не доверяет. И если в 2011 году подтасовки от ЦИКа ждали 31% опрошенных. Пять лет спустя цифра снизилась в два раза - до 13%.

Таким образом, сегодня российское общество смотрит на грядущие думские выборы с куда большим оптимизмом, нежели в прошлую думскую кампанию. Люди стали больше доверять как отдельным политикам, так и российской политической системе в целом. И осознавать, что будущее страны зависит и от них тоже - что своим участием в политической жизни они могут на него повлиять.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы