Наши
сообщества

Клинтон вслед за Обамой объявила США "пупом земли"

Просмотров

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что американцы являются исключительной нацией.

Клинтон заявила в ходе своего выступления в штате Огайо, "я верю, что мы (США), как говорил Авраам Линкольн, по-прежнему «последняя и лучшая надежда Земли», мы все еще "сияющий город на холме", как говорил Рональд Рейган, и все еще "великая, не эгоистичная, сочувствующая страна" Роберта Кеннеди (брат Джона Кеннеди)".

По словам Клинтон, другие мировые державы, «может быть, не хотят слышать этого, но это не значит, что это не так». В настоящее время отрыв республиканского кандидата Дональда Трампа от его соперницы Хиллари Клинтон только за последние несколько дней стремительно сократился - за миллиардера готовы проголосовать 36% избирателей, за экс-госсекретаря США - 41% опрошенных.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что США завидуют все в мире, так как только Америка "может гарантировать себе доминирование в XXI веке". Обама в интервью Fox News пояснил, что критически настроенные люди порой не осознают все преимущества жизни в США.

"У Америки козыри на руках. Мы - объект зависти всего мира. У нас самые мощные вооруженные силы на Земле. Наша экономика в настоящий момент мощнее, чем любая другая развитая экономика мира", - настаивал он.Отметим, что раньше он еще добавлял, что США имеют моральное право "выкручивать всему миру руки".

"Мы ничего бы не могли сделать, если бы не обладали самыми мощными вооружёнными силами в мире и периодически не выкручивали бы руки странам, не желающим делать то, что нам от них нужно, с помощью различных экономических, дипломатических, а в некоторых случаях и военных рычагов",- гордо заявил Обама.

В ответ на такие заявления даже глава МХГ Людмила Алексеева сообщила, что ей жаль президента США Барака Обаму. "Высказывание Обамы об исключительности американской нации я считаю неделикатным», - заявила Алексеева. «Сейчас Америка находится в трудном положении, так как стремительно утрачивает свою политическую исключительность».

Со своей стороны, генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд считает, что исключительность Америки заключается лишь в том, что на ее территории применяется смертная казнь. А европарламентарий Андрес Херкель уверен, что ни у США, ни у России нет никаких особо привилегированных прав, но есть национальные особенности.

Хотя считающим себя исключительными США не стоит забывать - известнейшная американская исследовательская организация "Институт Катона" заявила, что большинство проблем мировой безопасности возникают из-за чрезмерного военного присутствия США.

Да и опросы, проведенные в том числе BBC и GlobeScan показали - в 2014 году большинство землян не только ухудшило отношение к США, но и назвало их "главной угрозой миру".Не так давно презимдент России Владимир Путин ответил на высказывания Барака Обамы о статусе России как региональной державы. По словам Путина, "это его мнение, так же как и мнение о том, что американская нация, Соединенные Штаты являются исключительными".

Российский лидер не согласился с высказываниями Обамы. "Попытка рассуждения о других странах в уничижительном порядке - это обратная сторона доказать свою исключительность. Мне кажется, что это ошибочная позиция" - добавил Путин.

Кроме этого, как считает глава РФ, Россия не претендует на роль "супердержавы", потому что "это очень дорого и ни к чему". "Наша страна "занимает пятое-шестое место в мире по объёму экономики. Сейчас, может быть, чуть поменьше, имея в виду экономические сложности, но мы точно знаем, что у нас есть очень хорошие перспективы развития и потенциал" - заявил Путин.

Обама же подчеркнул в своем выступлении, что текущий "век может стать нашим, как и XX век, пока мы не разорвали друг друга на части, потому что наши политики ценят склонность к сенсациям и конфликтности больше, чем взаимодействие. При этом у них отсутствует способность идти на компромисс. Если это исправить, нас не остановить никому", - подытожил Обама.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы