Наши
сообщества

Перехват у Крыма: Су-27 могли уничтожить самолеты-разведчики США

Просмотров

Пентагон возмущен, что российский истребитель Су-27 перехватил самолеты-разведчики ВМС США Р-8 над Черным морем, которые приближались к границе России.

Как сообщил Fox News, "США снова расценили маневр российского истребителя как небезопасный и непрофессиональный". Что же испугало Пентагон? Минобороны США негодует, что Су-27 подлетел к "королю неба" - американскому "Посейдону" на расстояние "всего" в 10 футов, то есть на три метра. Пентагон также сообщил, что не знает - публиковать ли ему"фотографию инцидента или нет".

В ответ официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил - "пилоты российских истребителей Су-27 действовали строго в соответствии с международными правилами после того, как в среду самолеты-разведчики ВМС США дважды попытались приблизиться к госгранице РФ".

Кроме того, самолеты-разведчики Р-8 "Посейдон" ВМС США летели без включенных транспондеров. Россия же в одностороннем порядке ввела обязательное правило - самолеты ВКС России летают со включенными транспондерами. "Шойгу поручил ВКС начать использовать транспондеры над Балтикой",- писали СМИ.

Напомним, что не так давно полеты самолетов-разведчиков США чуть не привели к гибели как минимум двух иностранных рейсов.

Авиадиспетчерам пришлось в спешном порядке менять эшелоны пролеты рейсов самолетов компаний KLM (Токио-Амстердам) и SWISS (Токио-Женева), которые в опасной близости пересекал «неопознанный» летательный объект. Спустя несколько дней он же вынудил поменять маршрут рейса Токио-Париж. Российские средства ПВО этот «объект» индексировали до точности, даже не смотря на выключенный транспондер - старинный знакомец, американский самолет-разведчик RC-135.

Сейчас же с авиабазы Бельбек, как сообщили в Минобороны России, "были подняты дежурные истребители Су-27. Российские пилоты действовали в строгом соответствии с международными правилами совершения воздушных полетов".

"После приближения российских истребителей к самолетам-разведчикам (США) для визуального опознавания и определения бортовых номеров американские самолеты резко меняли курс и улетали в противоположную от государственной границы России сторону", - поделился Конашенков.

"Это не первая попытка авиации НАТО приблизиться к государственной границе РФ для ведения разведки в районах проведения стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2016",- отметил он.

За последний месяц только в небе над Балтикой произошло девять эпизодов с заходами американских самолетов в непосредственную близость к российской границе. На Дальнем Востоке - как минимум три. Один из последних разведполетов - в Мурманской области. И это только из официально известных случаев, которых, на самом деле, гораздо больше.

«Целью подобных полетов является вскрытие радиоэлектронной обстановки с целью определения режимов функционирования сил и средств нашей противовоздушной обстановки, определения координат развернутых зенитно-ракетных комплексов и их РЛС, перехват информации с линий радиорелейной связи между штабами, оценка возможностей группировки войск, развернутых в различных регионов страны, - рассказывает военный эксперт Александр Дробышевский.

Ранее американская аналитическая корпорация "Stratfor" (называемая "теневым ЦРУ"), уже провела анализ недавних инцидентов с участием российских ВКС и авиации НАТО.

Аналитики сделали поразительный (для Запада) вывод - Россия не агрессор, а лишь защищает жизненно важные территории. И перехваты она проводит только при необходимости - для демонстрации контроля за ситуацией.

"В Пентагоне либо трусы, по народному говоря ссыкуны, либо провокаторы. Я не стал бы недооценивать наших "партнеров" и выбираю второй вариант",- рассказывали боевые летчики в интервью Politonline.ru.

"При пересечении госграницы самолетами-разведчиками НАТО, российские ВКС имеют полное право, подкрепленное международным законодательством, принудить к посадке данные самолеты. А в случае злостного неисполнения ими требований о срочной посадке, продвижения далее к военным или секретным гражданским объектам на территории Росиси - уничтожить нарушителей государственной границы",- сообщили Politonline.ru источники в ВКС России.

Что же! Думаем, всем известна видеозапись "Что чувствует пилот НАТО, когда его перехватывает Су-27" - она была снята как раз с борта американского самолета над той же Балтикой.

Как и то, что вооруженный "до зубов" самолет западных ВВС совершил в небе Франции "опасное сближение" с авиалайнером, на котором летела делегация во главе с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. Да и  истребители альянса вылетали для перехвата над Балтикой двух российских Су-27 и Ту-154-  в котором находился министр обороны России Сергей Шойгу.

НАТО позже подтвердило перехват, пояснив "Альянс реагирует на приближение военных и гражданских самолетов к воздушному пространству стран-членов НАТО". То есть альянс "реагирует", а России - нельзя? Смешно!

Плюют в США и на суаеренитет стран-вассалов. Так военное ведомство Финляндии заявило, что ВВС США нагло нарушили границы воздушного пространства страны, летя через нее в течении аж 15 минут. До этого же, убегая от российского Су-27, американский самолёт-разведчик "пролетел больше 200 километров внутри шведского воздушного пространства".

А ведь совсем недавно американские летчики называли себя "хозяевами неба" и возмущались "почему схохшая было в 90-ых Россия вообще смеет летать"! Правда, теперь Пентагон заговорил совсем по-другому.

И напоследок.

"Россия выполняет свои полеты в соответствии с международным правом. Российские летчики придерживаются всех международных стандартов, которые действуют для любых самолётов, которые находятся над нейтральными территориями. Они летают в профессиональной манере, и мы тоже, поскольку следим за ними очень близко",- заявил глава Северного командования ВС США адмирал Уильям Гортни.

ВАЖНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Иракские моряки снова напугали и унизили флот США

Диверсанты Украины должны были взорвать и затопить Крым

США отправили два ядерных бомбардировщика "бомбить" Россию

Россия берет на прицел флот НАТО в Черном море

Беспределящие самолеты-шпионы США нарываются на уничтожение

Ядерное возмездие России сотрет ЕвроПРО вместе с Европой

Боевые пилоты: В Пентагоне либо трусы, либо провокаторы Третьей мировой

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы