Наши
сообщества

Экс-руководитель "Альфы" погиб в Чечне

Просмотров

Источники в спецслужбах сообщили Politonline.ru о том, что в Чечне в результате ДТП погиб легендарный экс-руководитель "Альфы", почетный сотрудник ФСБ, герой войн в Афганистане и Чечне Юрий Торшин.

Подробности ЧП, в результате которого погиб полковник-легенда источники рассказывать не стали - сообщив лишь, что Юрий Торшин разбился на мотоцикле.

По данным силовиков, полковник Юрий Торшин будет похоронен в Москве, на Николо-Архангельском кладбище.

В свою очередь, гибель Юрия Торшина после публикации Politonline.ru подтвердил вице-президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Алексей Филатов.

В своем ЖЖ он написал "в Чечне трагически погиб легенда российского спецназа - кавалер пяти боевых орденов полковник «Альфы» Юрий Торшин".

"В Чечне в 2015-м, мы увидели прежнего Торшина - он «горел» на работе и ощущал себя в своей стихии. Однако произошло то, что, видимо, должно было произойти. Это - судьба...",- написал ветеран "Альфы".

"Прощай, «Тридцатый»! Мы будем помнить Вас, Юрий Николаевич. Для всех, кто знал Торшина, он был Героем. Таким он навсегда и останется в наших сердцах",- пишут его сослуживцы.

Также к вечеру информацию о гибели знаменитого офицера подтвердили в ассоциации ветеранов подразделения «Альфа».

"В МЧС Чечни подтверждают, что накануне, 11 сентября, около 15:00 между населенными пунктами Микенская и Савельевская Наурского района произошло ДТП. Двухколесный мотоцикл марки «Харли-Дэвидсон» по неустановленной причине допустил опрокидование. Следовавший за ним трехколесный мотоцикл марки «Харли-Дэвидсон» пытался уйти от столкновения, но не справился с управлением и опрокинулся. Участников ДТП МЧС не назвало, уточнив лишь, что имеются пострадавшие",- сообщило подробности информагентство "Регнум", сославшись на информацию Politonline.ru

Ранее бывший командир спецподразделения «Альфа» ФСБ России Юрий Торшин был назначен советником главы Чечни Рамзана Кадырова.

"Я знаю его [Юрия Торшина] еще с 2000 года, когда он в своей первой командировке прибыл в республику для обеспечения безопасности Ахмата-Хаджи Кадырова. Уверен, что он справится с поставленными задачами,  потому что  в самые сложные времена выполнял их на все 100 процентов. Желаю вам, Юрий Николаевич, удачи в работе", представил его Кадыров 28 августа.

Напомним, что Юрий Николаевич Торшин родился 6 мая 1958 года в Брянске. В 1982 году зачислен в спецгруппу «Альфа» КГБ СССР. Участник боевых действий в Афганистане и Чеченской республике. Торшин руководил действиями «Альфы» при освобождении заложников в Москве (2002) и Беслане (2004).

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней c изображением мечей, Мужества, «За военные заслуги», «За личное Мужество», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней с мечами, «За отвагу», Почетным знаком «За службу в контрразведке» II и III степени, именным оружием.

(новость дополняется)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы