Наши
сообщества

Отток капитала из России сменился на чистый приток

Просмотров

В августе отток капитала из России сменился чистым притоком на 1 миллиард долларов, свидетельствуют данные ЦБ.

По мнению Сергея Пухова из Центра развития ВШЭ, факторами изменения тенденции стали многолетний минимум внешнего долга, высокие ставки на рынке рублевого госдолга при сохраняющейся привлекательности рубля, а также относительно высокая цена нефти и рост прибыли российских компаний.

Эксперт отмечает, что именно приток капитала удержал рубль от падения, при этом индекс реального эффективного курса рубля после пятимесячного укрепления снизился в августе на 2 процента и падение было бы большим, если бы не возвращение денег в страну.

При этом не исключено, что уже с сентября приток может смениться чистым оттоком капитала. За восемь месяцев 2016 года чистый отток капитала из РФ составил 9,9 миллиарда долларов.

По данным Центрального банка РФ, рекордный отток капитала из РФ, был зафиксирован в 2014 году, когда из страны было выведено более 150 миллиардов долларов. В 2015 году отток капитала составил 56,6 миллиарда долларов.

В прогнозах Центробанка говорится, что чистый отток капитала из РФ в 2016 и 2017 годах будет на уровне 25 миллиардов долларов в год. По прогнозам Минэкономразвития, в 2016 году отток составит 20 миллиардов долларов.

Напомним, до этого глава Boston Consulting Group Ханс-Пол Бюркнер в интервью Rambler News Service заявил, что Россию ждет весьма активный рост экономики.

По его словам, темпы роста российской экономики могут достичь пяти процентов в ближайшие пять лет, а рост начнется уже в следующем, 2017 году. Хотя роста цен на нефть выше 100 долларов, по словам эксперта, ждать не стоит, так как падение цен на энергоносители и девальвация рубля станут фактором ухода от нефтегазовой зависимости экономики.

Брюкнер подчеркнул, что в России есть огромный нереализованный потенциал для развития внутреннего потребления. "Рост инвестиций начнется, как только мы увидим возобновление роста российской экономики и, конечно, снятие или ослабление санкций", - поянил аналитик.

Согласно мнению экспертов Bloomberg, Россия успешно преодолевает кризис и последствия санкций выступали и эксперты. Санкции и падение цен на нефть, хоть и нанесли удар по экономике, привели к началу крупнейшей перестройке в этой сфере за последние 15 лет. По итогам двухлетних попыток "задушить Россию санкциями" и ожиданий обрушения российской экономики от падения цен на нефть, которыми "развлекается" западный истеблишмент - с конца прошлого года, как минимум, можно наблюдать кардинальную смену риторики. 

Западные бизнесмены констатируют, что кризис Россия преодолевает успешно, а меры, предпринятые российскими властями, оказались удачными. В итоге текущие проблемы российской экономики успешно превращаются в факторы ее роста в перспективе ближайших лет.

Как пишет ИноСМИ, "вопреки ожиданиям российская экономика неплохо справляется с рецессией, вызванной падением цен на нефть и западными санкциями". А  The Economist отмечал, что российский рубль попал в список самых недооцененных мировых валют.Ранее CFA Institute провели опрос, в котором приняло участие 120 тысяч дипломированных финансистов.

Напомним, по результатам исследования, Россия оказалась на четвертом месте в списке регионов, наиболее привлекательных для инвестиций в 2015 году. Также обозреватель журнала Forbes Кеннет Рапоза сообщал в своем материале, что удар, нанесенный России, против ожиданий Запада, заставил ее экономику работать интенсивнее. Итоги говорят сами за себя.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы