Наши
сообщества

Европа накручивает себя "секретной" русской угрозой

Просмотров

Шведские спецслужбы заявили, что имеет место рост угрозы со стороны России, но ее суть держится в секрете.

По данным Dagens nyheter, шведские военные вернутся на остров Готланд в Балтийском море после нескольких лет отсутствия, но это произойдет несколько раньше намеченных сроков - не в 2018 году, а к лету 2017-го.

Глава Минобороны Швеции Петер Хультквист в этой связи подчеркнул, что угрозы нападения на страну нет."Характер и содержание угрозы классифицируются как совершенно секретные и представляют чрезвычайную важность для национальной безопасности. Это означает, что содержание не принадлежит огласке. Гриф секретности может быть снят только по решению правительства. Источники в кабинете министров сообщили Dagens nyheter, что угроза со стороны России возросла, однако суть угрозы держится в секрете даже для них", - пишет издание.

Эксперт по вопросам безопасности Лундского университета Вильгельм Агрелль пояснил, что изменения произошли "в картине разведданых. Но мы, граждане, не знаем что именно. Зато видим эффекты этого. Быстрое размещение военчасти на Готланде является свидетельством этому".

СМИ уже писали, что в составе размещенного на острове гарнизона войдут механизированная и танковая роты. В составе механизированной будет находиться 168 военнослужащих и 15 транспортных средств, размещенных на постоянной основе. В танковое подразделение войдут 120 человек и десять бронемашин, находиться на острове они будут временно.

Швеция не в первый раз публично пугается России. Ранее власти официально заявили, что подозрительное судно, которое в октябре 2014 года приняли за российскую подводную лодку, оказалось "техническим кораблем". Предыдущий скандал разразился после того, как шведы якобы обнаружили некий неопознанный подводный объект по сигналам радиобуя всего в полусотне километров от Стокгольма, подняли в воздух целую стаю вертолетов, объявили тревогу по всей Балтике, тут же заявив, что это именно российская подлодка.

Позже "шведские водолазы обнаружили на дне моря в территориальных водах королевства иностранную мини-подлодку, предположительно, принадлежавшую России".

Компания Ocean X Team, проводившая поиски субмарины рассказала - "подводная лодка около 20 метров в длину и три метра в ширину, как утверждается, была найдена недалеко от побережья Швеции на дне Балтийского моря".

Именно кириллические буквы на корпусе указывали на ее принадлежность России, что позволило Западу раздуть очередной скандал о шпионской деятельности России в северных водах. Позже стало известно. что субмарина класса "Сомъ" затонула у берегов Швеции в начале века.

Что характерно, Швеция регулярно жалуется на полет российских бомбардировщиков Ту-22М в "провокационной близости" от своих государственных границ. При этом с 1981 по 1983 годы американские бомбардировщики несколько раз в неделю "патрулировали в направлении советского воздушного пространства", отворачивая лишь в последний момент перед нарушением государственной границы.

Как позже признавались военные, "эти действия были направлены на проверку плотности радиолокационного поля системы ПВО СССР и демонстрацию возможностей США по ведению ядерной войны".

Хотя 18 июля американский разведывательный самолёт Boeing RC-135 два раза стал нарушителем шведского воздушного пространство, не имея предварительной согласованности с властями страны. Самолет находился в небе 14 минут. Первоначально происхождение лайнера открыл министр иностранных дел Швеции, указав, что он принадлежит США, однако позже политик отрицал эти данные, заявляя, что просто "оговорился". Но США при этом Швеции, разумеется, не опасны. 

И напоследок. Еще в 2015 году глава контрразведки Норвегии Арне Haugstøyl рассказал государственному каналу NRK, что растет число евпроейцев, сообщающих, что они "попали в ловушки, расставленные российскими шпионами". Он назвал эту тенденцию "тревожной" и говорит, что норвежские чиновники "должны быть более осведомлены о" проблеме.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы