Наши
сообщества

Financial Times: В США резко выросло количество поклонников Путина

Просмотров

У российского президента  Владимира Путина растет количество поклонников на Западе растет, пишут американские издания.

У президента России Владимира Путина, которого не перестают критиковать западные лидеры, растет число поклонников в США, пишет Financial Times.

Согласно результатам опроса YouGov и The Economist, всего 27% зарегистрированных республиканцев негативно относятся к российскому президенту. При этом два года назад этот показатель составлял 66%.

При этом в ходе опроса 85% республиканцев назвали Путина сильным лидером, в то время как всего 18% респондентов сказали то же самое о президенте США Бараке Обаме.

Среди избирателей, поддерживающих кандидата на пост главы Белого дома от Республиканской партии Дональда Трампа, рейтинг поддержки российского президента еще выше: каждый третий его сторонник сказал, что положительно относится к Путину.

Отмечается, что этот сдвиг в восприятии пришелся на период, когда отношения между Россией и США находятся на самом низком уровне со времен «холодной войны». Примечательно, что, по словам некоторых сторонников Трампа, это противостояние вызвало у них еще больше симпатии к Путину.

Напомним,  в ходе опроса социологического института Forsa выяснилось,что многие сторонники оппозиционных немецких партий «Альтернатива для Германии» и «Левые» доверяют Владимиру Путину больше, чем канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

По мнению всемирно известной Financial Times, "президент России Владимир Путин является примером по-настоящему сильного лидера" - и это "отражение глобального тренда".

Французское агентство AFP включило президента России Владимира Путина в тройку наиболее влиятельных политиков, кроме того Foreign Policy снова включил Путина в рейтинг "глобальных мыслителей" планеты.

Стоит добавить, что Forbes уже третий год подряд называет Владимира Путина самым влиятельным в мире человеком - при этом Обама остается далеко позади.

Американский политолог Дуглас Шон заявил, что "в некотором смысле победитель президентских выборов 2016 года уже ясен - это Владимир Путин". 

Собственно, в Европе настороения примерно такие же . На фоне терактов, миграционных потоков из Африки и Ближнего Востока, безработицы и низких темпов экономического роста миллионы европейцев начинают думать, что Евросоюз их подвел. 

Отметим, что поворот к консерватизму и, в том числе, России, происходит и в Европе.

Как пишет The New York Times, "в ходе саммита в Братиславе европейские лидеры охарактеризовали ситуацию в блоке в жестких выражениях. Так, канцлер Германии Ангела Меркель назвала ее "критической", а председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил об "экзистенциальном кризисе" ЕС".

Также второй человек в Европейской комиссии Франс Тиммерманс в своей книге "Братство" написал о том, что Европейский Союз столкнулся с таким множеством кризисов, что может от них не оправиться.

А Энрико Летта, бывший итальянский премьер, а ныне сотрудник Парижского института политических исследований и президент Института Жака Делора считает, что Европа под большой угрозой.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы