Наши
сообщества

Китай: Выборы Госдумы - показатель мощи России и доверия Путину

Просмотров

Информационное агентство "Синьхуа", являющееся главным информагентством правительства Китая и всегда транслирующее официальную позицию Пекина, выпустило итоговый текст по российским выборам.

В нем, в частности, заявляется - "Единая Россия" продемонстрировала политическую мощь, а выборы - продемонстрировали вотум доверия российскому президенту, являющемуся самым влиятельным политиком России и даже мира.

"Эксперты говорят, что победа "Единой России" демонстрирует вотум доверия Владимиру Путину. Несмотря на то, что сейчас Россия на пути к восстановлению мощи сталкивается с некоторыми внутренними и внешними вызовами, большинство в парламенте и сохранение политической власти "Единой Россией" предоставляет определенные гарантии стабильного развития страны",- пишет "Синьхуа".

Отметим, что ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявил, что "очевидно, что подавляющее большинство голосовавших высказалось де-факто в поддержку президента - в очередной раз президент получил внушительный вотум доверия от народа страны".

"Накануне голосования многие говорили, что ввиду сложностей в социально-экономическом развитии страны, вызванных внешними и внутренними факторами, а также на фоне повышения конкуренции из-за снижения процентного барьера с 7 до 5 проц, "Единой России" будет сложно набрать "абсолютное большинство",- напоминает главное информагентство Китая. Однако, оно замечает - "в конечном итоге "Единая Россия", победив все сомнения, в очередной раз продемонстрировала, что ее мощь не имеет конкурентов".

"В условиях антироссийских санкций Запада и проблем в экономике "Единая Россия" бесспорно стала ключевой силой, обеспечивающей социальную стабильность и развитие России",- звучит в "топовом" материале агентства.

"Если бы "Единая Россия" потерпела поражение на выборах в Госдуму, это могло привести к серьезным политическим потрясениям и путь к возрождению великой державы оборвался бы из-за политических распрей. Это можно считать главной причиной того, что в трудную для страны минуту граждане все-таки сделали выбор в пользу "Единой России",- считают в Китае.

Они также добавляют, что "большинство россиян поддерживают преемственность политической власти и проводимой политики -- это и есть та воля народа, на которой основана победа "Единой России" на выборах в Госдуму".

"Путин - наиболее влиятельный политик современной России, которому доверяет большинство россиян. Именно благодаря его поддержке "Единой России" удается сохранять за собой большинство в Госдуме с 2003 года",-заключает информагентство.

Напомним, что китайские СМИ многократно отмечали - "чем русским труднее, тем они сильнее". Также в эфире гонконгского телеканала «Фэнхуан» министр иностранных дел КНР Ван И заявлял "если российской стороне потребуется, мы в меру своих сил окажем необходимое содействие".

"Россию и Китай объединяет и стремление к подрыву позиций США - главного конкурента. Пекин и Москва стали союзниками в Совете Безопасности ООН",- напоминал журнал Atlantic. "Кроме того, Россия и Китай стремятся нивелировать гегемонию США и через формирование новых многонациональных институтов, включая Евразийский экономический союз, во главе которого стоит Москва",- добавляли эксперты.

Кстати, также можно вспомнить недавний саммит G20 в Пекине - на нем президент России был не просто "главным гостем" (как и анонсировал китайский МИД), но и всюду оказывался во главе вместе с Си Цзиньпином.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы