Наши
сообщества

Контролировать честность выборов в США будет Чуров

Просмотров

Экс-глава ЦИК Владимир Чуров займется организацией поездки российских наблюдателей на выборы президента США.

Планируется, что на президентские выборы в США будет отправлена российская делегация наблюдателей, состав которой сейчас формируется в МИД, пояснил член ЦИК России Василий Лихачёв. По его словам, вопрос курирует прежний председатель ЦИК России, а сегодня - посол по особым поручениям МИД Владимир Чуров.

Напомним, Центризбирком уже получал предложение выдвинуть своих наблюдателей на выборы в США от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. В этом случае россияне вошли бы в состав общей делегации. Сейчас же, по словам Лихачёва, речь идёт об отправке независимой делегации наблюдателей.

По данным ЦИК, в делегацию войдут до десяти человек. Отобранные наблюдатели должны "иметь большой политический опыт по международному наблюдению" и профессионально владеть английским языком. Предполагается, что в состав делегации войдут и члены ЦИК.

Не исключено, что делегация выявит нарушения на выборах в США. По его словам, уже в процессе избирательной кампании на пост президента «наблюдается задействование административного ресурса».

По мнению директора Института политических исследований Сергея Маркова, Владимир Чуров как посол по особым поручениям в процессе наблюдения за американскими выборами может сыграть значимую роль. «Он великолепно разбирается во всех технических и юридических нюансах, - говорит эксперт.

- Чуров может отлично зафиксировать и продемонстрировать всевозможные нарушения избирательного законодательства. Конечно, против него велась яростная пропагандистская кампания, которая по большей части была основана на лжи, но, тем не менее, была успешной. И, несмотря на это, он превосходный специалист и может увидеть то, чего другие не заметят».

Выборы в США пройдут 8 ноября. Сначала избиратели будут выбирать президентских выборщиков, которые, в свою очередь, изберут главу государства. Действующий президент Барак Обама не имеет права быть избранным на третий срок по причине ограничения сроков полномочий в соответствии с Конституцией США.

Отметим, что по данным расследователей Washington Examiner, на нескольких последних выборах в Колорадо за сенаторов и даже президента США голосовали... мертвецы. В прямом смысле слова - на избирательных участках отдавались голоса от имени давно и не очень умерших людей.

Кроме того, The Daily Caller уже подробно рассказывал, как умершие американцы "продолжают голосовать из могилы каждые выборы". Проведя тщательное расследование, журналисты KCBS-TV доказали, что 265 умерших избирателей Южной Калифорнии в течение многих лет принимали участие в проходящих в штате выборах.

Еще, как нам кажется, стоит вспомнить исследование портала Gopthedailydose.com, нашедшего столь серьезные ошибки в системах подсчета американских избирателей, что ситуация может привестии к мощным махинациям.

Эксперты поражены - только в одном из округов Нью-Йорка зарегистрированы на выборы 6100 покойных американцев, при этом около 270 из них голосовали после своей смерти, а один "умудрился" посмертно сходить на выборы и отдать голос аж 14 раз!

"24 миллиона избирателей в США, то есть каждый восьмой, зарегистрированы с нарушениями",- заявил в свое время авторитетный Pew Center on the States.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы