Наши
сообщества

Россияне перестали "косить" от армии

Просмотров

Россияне все реже уклоняются от службы в армии, заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Василий Тонкошкуров. 

Число молодых людей, уклоняющихся от призыва в армию, за прошедшие полгода снизилось более чем на 30%, пояснил военный. По словам генерал-полковника, в ходе весеннего призыва количество не прибывших по повесткам в военкоматы по отношению к количеству получивших повестки составляет менее половины процента (0,47%).

При этом есть тенденция улучшения показателя годности граждан по здоровью к военной службе: весной 2016 года он составил 76% (весной 2015 года - 74,4%). При этом около 64 тыс. призывников были направлены для проведения углубленного обследования в медицинские учреждения.

Тонкошкуров добавил, что "с осеннего призыва повышены требования к здоровью граждан, подлежащих призыву на военную службу".

Если раньше российские призывники старались любой ценой "откосить" от службы в армии, то сейчас молодежь осаждает военкоматы, требуя взять их в войска - но мест им не хватает.

Дело доходит до того, что родители и сами подростки предлагают взятки за то, чтобы попасть на службу, особенно в высокотехнологичные части, свидетельствуют данные сборов областных и краевых военных комиссаров.

"Военные выделяют две причины для такого ажиотажа среди призывников: во-первых, после Крыма и Сирии значительно улучшился имидж Российской армии, во-вторых служба стала безопаснее.

Свою лепту также внёс закон, который запрещает брать на государственную службу мужчин, не отдавших долг Родине - теперь в армию идет даже "значительное количество сыновей чиновников",- писал Politonline.

Отметим, что в результате общенационального опроса, проведенного ВЦИОМ в 130 населенных пунктах нашей страны, социологи выяснили - более 65% готовы поддержать решение своих близкий пойти на войну в случае необходимости.

Данные убедительно показывают, что 49% респондентов посоветовали бы своим мужьям, отцам и сыновьям "отправиться прямо на линию фронта" - ежели таковой возникнет.

Это подтверждает мнение экспертов, что "русские исподволь готовятся к неизбежной войне" - причем военные аналитики и разведки Запада признают "это абсолютно оборонительные приготовления, Россия готовится защищаться при неминуемой атаке".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы