Наши
сообщества

Он все-таки движется: Крым действительно приближается к России

Просмотров

По данным российских радиоастрономов, полуостров Крым из-за деформаций тектонических плит движется в сторону России - эта новость на днях, что называется, "взорвала" Рунет.

В ответ украинские СМИ тут же начали публиковать опровержение - дескать, по данным геологов, Крым, Украина и Россия находятся на одной тектонической плите и не могут двигаться в разные стороны.

Однако, сами же украинские ученые раньше убеждали мир - мост из России нельзя строить, потому как Крым находится "на разломе", движется отдельно от материка.

Politonline.ru попытался разобраться, движется ли Крым к России геологически или полуострову достаточно геополитического воссоединения с Родиной, поддержку которого подтверждают даже западные, украинские и независимые социологи?

Для начала напомним, о чем речь.

"В момент присоединения Крыма к России мы попробовали ответить на вопрос: куда же движется Крым? И мы определили, что он движется к России".  И это - не просто слова, а научно подтвержденный факт, о котором рассказал журналистам директор института прикладной экономики РАН Александр Ипатов.

По данным ученых, полуостров Крым действительно двигается в северо-восточном направлении, в сторону материковой России со скоростью 2,9 мм в год. Такие данные были получены специалистами института благодаря аппаратуре радиоинтерферометрического комплекса телескопов «Квазао-КВО».

Наблюдения, о которых рассказал Александр Ипатов, проводились в рамках глобальной геодезической сети IVS. «Наблюдения по Крыму начались в 1994 году, и последний эксперимент, который я обрабатывал, состоялся в ноябре 2014 года», - рассказал Леонид Петров, сотрудник Астрогеоцентра США. По его словам, движение Крыма к материковой России вполне объясняется движением и деформацией Евразийской и Африканской тектонических плит.

"Полуостров и материковая часть принадлежат одной и той же Восточно-европейской платформе. Следовательно, подчеркнул ученый, Россия движется с Крымом в одном направлении и с одинаковой скоростью",- тут же сообщило "Эхо Москвы" и украинские СМИ со ссылкой на доктора физико-математических наук Владимира Жарова.

"Крым и Восточно-Европейская платформа уже давно являются единой структурой. 160 миллионов лет назад территория, на которой в далеком будущем расположится Крым, действительно двигалась в направлении территории будущей России. После этого Крым прочно присоединился к Восточно-Европейской платформе, и с тех пор он по ней уже никуда больше не перемещается",- также цитируют они слова кандидата геолого-минералогических наук и завкафедрой геологического факультета МГУ Романа Веселовского.

"Наблюдения ведутся на очень большой базе телескопов - это 15 штук, разбросанных по всему миру. Они проводятся раз в три месяца, и действительно выявляют тектонические подвижки континентов", - подтверждает движение Крыма к России заведующий обсерваторией "Зеленчукская" Андрей Дьяков.

"Телескопы разбросаны по планете, а их данные обрабатывают либо в Санкт-Петербурге в центре корелляционной обработки, либо в Вашинготоне или в Бонне. На основе данных измеряется расстояние между телескопами, по ним делаются выводы о том, что и куда движется", - пояснил ученый.

"Движение Крыма к материковой России вполне объясняется движением и деформацией Евразийской и Африканской тектонических плит. Причем, скорость в 2-3 мм в год - как раз средняя для движения плит на планете",- добавил он.

И еще. Как только власти Украины увидели, что Россия действительно и быстро ведет строительство Крымского моста, официальный представитель Киева в политической контактной группе Роман Бессмертный заявил - его невозможно построить. И главной причиной назвал... верно, движение плит на "разломе" у полуострова.

"Не будет там моста никакого. Не будет! Россияне будут эти сваи вбивать еще не одно десятилетие",- убеждал он. Для того, чтобы подкрепить свое утверждение, Бессмертный снова вспомнил о так называемом "стыке тектонических плит" на месте строительства Керченского моста.

"На сегодняшний день все знают, что на стыке этих двух плит невозможно строить мост, потому что они движутся все время",- клялся представитель Украины. Теперь же украинцы заявляют, что никакого движения нет, "плита монолитная" и вообще "Крым никуда не уходит".

Согласитесь, выглядит смешно?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы