Наши
сообщества

США хотят трибунала над Россией за Сирию

Просмотров

После срыва мирных переговоров по Сирии, который произошел по вине американской стороны, США выбрали очень интересный способ оправдаться перед собственными гражданами и всем миром: хамски и беспринципно обвинить Россию в «военных преступлениях». И выставить нашу страну агрессором, покушающимся на «западную демократию».

Громкие угрожающие заявления сыплются, как из рога изобилия. То американские генералы объявят, что намерены вести с нами «оборонительную ядерную войну» - видимо, как с Японией, когда сбрасывали бомбы на Хиросиму и Нагасаки. То неожиданно явится перед СМИ Джордж Сорос, борец за демократию во всем мире при помощи кровавых революций, чтобы поужасаться действиям российской армии в Сирии.

А теперь вот выступил Джон Кэрри, тоже известный «миротворец», знаменитый своей способностью вместо мирного урегулирования лишь усугублять конфликты, в которые влезли США. Он заявил, что действия России и Сирии должны быть расследованы за военные преступления, совершенные в сирийском Алеппо в отношении мирных жителей провинции.

Стоит отметить, что США далеко не в первый раз обвиняют российских военных в том, что они наносят удары по мирному населению - такие заявления делаются с завидной регулярностью с самого начала военной операции в Сирии.

Правда, каждый раз неизменно оказывается, что «ничего такого не было», а все ужасные «преступления» являются пропагандистской выдумкой с целью дискредитировать Россию, которая слишком уж успешно борется с мировым терроризмом - куда успешнее американцев, которых, к тому же, есть все основания подозревать в том, что они этих террористов спонсируют.

Есть все основания полагать ,что в этот раз ситуация ничем не отличается: США просто нужно дискредитировать Россию. Причем нужно как никогда раньше: амеркианцам невыгодно, чтобы Башар Асад победил и восстановил контроль над страной, им нужна продолжающаяся бойня и дестабилизиация в регионе, при этом нужно ни в коем случае не оказаться крайними и виноватыми. Поэтому они сперва сорвали мирные переговоры, а затем принялись яростно обвинять Россию во всех смертных грехах, с целью свалить всю ответственность на «страшный северный Мордор».

Керри уже обвинил Сирию и Россию в «стратегии по терроризированию гражданского населения», рассказав в очередной раз о якобы совершающихся атаках на объекты мирной инфраструктуры. То есть, следите за руками: правительственные войска Сирии и российская армия не борются с террористами, а сами террористы. И это с ними надо бороться. А что ИГИЛ, запрещенный в нашей стране? А он подождет, не до игиловцев, когда тут страшная российская угроза нависла.

И теперь, по словам Керри, Россия должна миру «больше, чем просто объяснения». Такие действия России, по его словам, «заслуживают надлежащего расследования военных преступлений». При этом нужно понимать, что подобные заявления - это не более, чем громкие слова. «Пиар-акция» по отмазыванию США перед мировым сообществом.

Римский статут, учреждающий Международный уголовный суд, принятый в 1998 году и вступивший в силу в 2002, Россией подписан, но не ратифицирован. При этом США его тоже подписали, но не признают над собой юрисдикцию этого суда - им же надо быть исключением из правил, плюющим на все международные нормы и законы. Вот и получается, что расследовать никто ничего не будет, потому что некому.

Тогда зачем американская сторона делает подобные резкие и громкие заявления, коли они ник чему не ведут? Разумеется, чтобы отвлечь внимание - не более того. Внимание США отвлекают от собственных ошибок и провалов. А также от того, что им никакое мирное урегулирование в Сирии на самом деле не нужно, а нужна кровавая война.

Едва они отказались от переговоров - тут же поползли слухи о том, что американская коалиция собирается наносить удары по сирийской правительственной армии. Что в текущей ситуации означает играть на руку террористам и глубже погружать и без того растерзанную Сирию в пожар войны, которую наконец-то появились реальные шансы завершить. Но если американцы начнут бомбить Асада сейчас, можно будет сказать, что вы же сами видите - он террорист и по больницам стреляет. А Россия его поддерживает. И тоже стреляет. Поэтому их слушать вовсе не надо.

Впрочем, есть веские основания полагать, что тактика криков «Волки, волки!» на сей раз может и не сработать. Слишком уж много у самих США крови на руках и военных преступлений на совести, чтобы делать так4ие заявления. И люди не слепы: они чем дальше, тем меньше верят в американский гуманизм.

Да и Россия пугаться пустых угроз не собирается, судя по нашим реакциям на американскую истерику. У нас есть важное дело: победить террористов и принести мир жителям Сирии. И сдаваться мы не собираемся, даже если кто-то старательно пытается этому помешать, прикрываясь воплями о «гуманизме».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы