Наши
сообщества

"Протест прапоров" чуть не выдали за бунт армии Китая

Просмотров

Информагентсво Reuters и The Guardian сообщили неожиданную новость - в социалистическом Китае, рядом с площадью Таньаньмень протестуют более 1000 человек в военной форме - они несколько часов "оккупировали" здание китайского Министерства обороны. Пресса добавила, что "протест военных" тут же был окружен силами полиции и НОАК, намекая чуть ли не на восстание части гигантской армии Китая.

"По данным издания, нынешнему массовому пикету предшествовало более пятидесяти выступлений бывших служащих Армии народного освобождения по всей стране. Нынешнее выступление стало первой за долгое время масштабной акцией в тяжело охраняемом Пекине",- рассказывает Tjournal.

Естественно, в ИноСМИ не обошлось без упомианий, что за протестом "армии" наблюдали агенты "в штатском" и загадочный новостях про "не сообщаемом количестве и наличии задержанных". Западная пресса отмечала, что "протестующие постоянно скандировали свои слоганы",  добавляя "о причинах и требованиях акции известно достаточно мало". Кроме того, журналисты иностранных СМИ были недовольны, что "большинство участников протеста отказались разговаривать с иностранными журналистами". Ну и, конечно, добавляли про "цензуру в соцсетях Китая" и "отсутствие подробностей".

"Местные журналисты связывают протесты военных с прошлогодним обещанием председателя Китайской народной республики Си Цзиньпиня сократить более трехсот тысяч военнослужащих. По словам главного редактора сайта Minsheng Guancha Ли Фейю (Li Feiyue), протестующие, многие из которых длительное время служили исключительно в армии, требуют предоставить им рабочие места или пенсии",- сообщают на страницах TJ.

Однако, в реальности данная акция протеста, как выяснилось, не имеет никакого отношения к действующим "боевым войскам КНР".

Для начала смотрим фото с акции - протестующие в разной форме, они приехали на автобусах и в большинстве своем - "возрастные".

http://cdn2.i-scmp.com/sites/default/files/styles/980w/public/images/methode/2016/10/11/a6e72878-8fae-11e6-af59-7ad1937f51f2_1280x720.JPG

Далее читаем: "China's PLA reforms slash political posts as part of a 300,000 cut in non-combat personnel by 2017".

Проще говоря, это не спецназ, не регулярные войска НОАК, а чиновники и снабженцы, которых "раньше времени" увольняют на пенсию.

"Потому, что столько из не нужно, а они с армейскими льготами. И увольняемым такого, ясное дело, не хочется",- сообщают внештатные корреспонденты Politonline.ru из Китая. Они также добавляют, что "армейцев вокруг выставили и полицию, потому что туристическое ж место, это прямо у Тяньаньмэнь. Но это не военные, это "прапоры".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы