Наши
сообщества

Глава Пентагона снова отметил профессионализм ВКС России

Просмотров

Руководитель министерства обороны США Эштон Картер подтвердил, что "Россия профессионально действует в урегулировании конфликтов, возникающих в небе над Сирией". Это зафиксровано в официальном заявлении, опубликованном на сайте Пентагона.

"Мы действуем в очень профессиональной манере, мы разрешаем спорные вопросы в ходе наших воздушных операций. И это та сфера, в которой российская сторона ведет себя очень профессионально. Мы и остальная часть коалиции вели себя очень профессионально. Таким образом, это очень профессиональные отношения",- ответила Картер журналистам во время пресс-конференции в Багдаде.

Конечно, глава Пентагона не удержался и заявил, что "всегда держал открытой дверь для более широкого сотрудничества, не столько в Ираке, сколько в Сирии", посожалев, что "мы не смогли по-настоящему раскрыть эту дверь с Россией".

Напомним, что для обеспечения безопасности Москва и Вашингтон используют специальные каналы связи - это и центр по примирению сторон конфликта, и "красная линия" между минобороны России и Пентагоном. До этого еще один представитель американского ведомства Питер Кук заявлял - "меморандум о взаимопонимании, этот канал безопасного общения, несмотря на наши разногласия с русскими, работает эффективно над сокращением риска для наших и российских пилотов и членов экипажа".

"Страны Запада обвиняют Москву и Дамаск в бомбардировках мирных жителей Сирии и представителей умеренной оппозиции. Правительство САР и Россия настаивают, что наносят удары только по террористам, а американскую сторону обвиняют в неспособности отделить умеренных оппозиционеров от радикалов",- пишут СМИ.

Также в июле 2016 года командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Фрэнк Горенц заявил об исключительном профессионализме российских пилотов.

По его словам "хоть и действия некоторых экипажей "вызывают вопросы", россияне - профессионалы". Это признание прозвучало на фоне того, что из года в год, десятилетия подряд западные военные чиновники со снисходительностью говорили о российских военных возможностях, причисляя военное оснащение России к "устаревшим", российские ВВС назывались - "более тупыми, чем умными", а флот - "скорее ржавый, чем способный к действиям".

До этого командир Сухопутных войск США в Европе Бен Ходжес уже называл достижения российских военных в радиоэлектронной борьбе в Сирии  «умопомрачительными». Эксперты же Европейского совета по международным отношениям (ECFR) заявили, что США и Европа недооценили военную мощь РФ.

Отметим также, что глава Северного командования ВС США адмирал Уильям Гортни отмечал, что Россия выполняет свои полеты в соответствии с международным правом. "Мы очень внимательно следим за тем, что они делают. Российские летчики придерживаются всех международных стандартов. Они летают в профессиональной манере, и мы тоже, поскольку следим за ними очень близко. Своими полётами они посылают нам сигнал, что они мировая держава. Мы делаем то же самое",- рассказал Гортни.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы