Наши
сообщества

В России рассказали, как США нарушают соглашения по Сирии

Просмотров

Россия в четверг предоставила документ, в котором представлены факты выполнения обязательств по договоренностям США относительно Сирии. В нем также зафиксированы нарушение соглашений Вашингтоном.

В частности, указывается, что Соединенные Штаты не осуществляли в Сирии борьбу с признанной Совбезом ООН террористической группировкой "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) и не предоставляли России полной информации о расположении боевиков этой группировки в САР, что затрудняло их отделение от представителей умеренной оппозиции.

В документе на сайте МИД РФ отмечается, что по соглашению от 26 февраля 2016 года о режиме пркращения боевых действий Россия предоставила США список из 46 группировок, относящихся к так называемой "умеренной оппозиции". США, в свою очередь, предоставили список из 138 группировок. Две из которых входят в "Исламское государство" (группировка запрещена в России), а восемь — в "Джебхат ан-Нусру".

28 июля 2016 года Соединенные Штаты в одностороннем порядке прервали контакты по горячей линии между авиабазой Хмеймим группой своих политический и военных экспертов в Аммане (Иордания).

После вступления в силу соглашения от 9 сентября, американцы так и не убедили представителей "умеренной оппозиции" прекратить огонь, установить чек-поинты на дороге Кастелло в Алеппо, а также отвести свои силы из этого района. Более того, боевики заминировали точки выхода из города и отказались пропускать в Алеппо гуманитарные конвои ООН.

В документе подчеркивается, что коалиция во главе с США воздерживается от ударов по "Джебхат ан-Нусре"."Их операции против ИГ составляют в среднем на 12-15 вылетов и 8-10 авиаударов в день", — отмечается в документе.

Тогда как ВКС России в одностороннем порядке продолжали удары по объектам "Джабхат ан-Нусры" и ИГИЛ (в среднем 50 самолетовылетов в сутки, 140-150 ударов).

В документе также отмечается, что 27 февраля по 1 сентября 2016 года зафиксировано 2 031 нарушение режима прекращения боевых действий со стороны отрядов "умеренной" оппозиции, в результате которых погибли 3 532 военнослужащих и 12 800 гражданских лиц. Ранено 8 949 военнослужащих сирийский армии и 25 642 гражданских лиц.

"27 октября российская сторона направила в Организацию Объединенных Наций, в том числе для распространения среди членов Совета Безопасности ООН, "Сравнительный анализ выполнения российско-американских договоренностей» по Сирии", - говорится в сообщении МИД РФ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы