Наши
сообщества

Путин поддержал идею сажать живодеров и догхантеров

Просмотров

Владимир Путин согласен с идей ужесточить ответственность за издевательства над животными - зоозащитники предлагают сажать за такое на 8 лет. По мнению главы государства, такое предложение "имеет право на существование".

"Безусловно, президент разделяет неприятие актов жестокости над животными, он абсолютно солидарен с теми, кто выступает против",- рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По мнению представителя Кремля, конкретная законодательная инициатива по изменениям статьи 245 Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными» - работа экспертов и законодателей".

"Президент, безусловно, считает, что такая законодательная инициатива имела бы право на существование. Это скорее связано с позицией, которую занимают защитники прав животных - те, кто противостоит актам живодерства",- пояснил он.

Напомним, что в Москве прошел митинг зоозащитников, на который пришло более 1500 человек. На нем была принята резолюция, требующая "ужесточить наказание для живодеров" - для них предложено внести поправки, увеличив наказание за издевательства над животными до 8 лет тюрьмы. Также зоозащитники призвали снизить возраст уголовной ответственности до 14 лет.

"Почти все собравшиеся подписали индивидуальные обращения к Путину и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой взять под контроль ситуацию с безнадзорными животными и по всей строгости привлечь к ответственности живодерок из Хабаровска",- пишут СМИ.

Напомним, что в октября СМИ рассказали, как две несовершеннолетние хабаровчанки убивали животных, фиксируя процесс на фото и видео. По факту возбуждено уголовное дело - следователи выяснили, что девушки убили не менее 15 животных. После этого пресса рассказывала о липецкой детворе, искалечивших котенка - дети играли им в бейсбол, отбивая животное друг другу палками. Также известны случаи, когда подростки снимали шкуры с собак или отрывали головы котятам "для развлечения".

Ранее СМИ сообщали, что за убийство животных без эпидемиологической нужды, официальной охоты или ветеринарного усыпления им светит штраф в 100 тысяч, 360 часов обязательных работ или настоящая тюрьма - где живодеров, по мнению специалистов, встретят ой как неласково.

"В Госдуму поступил законопроект о тюремных сроках для догхантеров до двух лет. Сейчас наказуемыми являются только те деяния, которые повлекли "гибель или увечье животных, если они совершены из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних",- делится "Российская газета".

Теперь же УК будет расширен - он будет карать любое уничтожение животных, если оно произошло "не в рамках применения ветеринарно-санитарных мер, соблюдения правил охоты или оказания ветеринарных услуг".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы