Наши
сообщества

Испугались: Как Украина отстрелялась подальше от Крыма

Просмотров

ВСУ начали обещанные учения с ракетными стрельбами на юге страны, говорится в сообщении начальника пресс-центра воздушного командования «Юг» Владимира Крыжановского. При этом, после НОТАМ (авиационного предупреждения) со стороны России "ракеты будут сбиты, а в случае угрозы - уничтожены пусковые установки) Киев испугался - и сдвинул границу стрельб.

Украинские военные, впрочем, пытаются "удержать хорошую мину" и заявляют, что "все идет согласно нормам международного законодательства". Учения будут проходить с приближением к воздушному пространству Крыма на расстояние до 30 километров. По данным СМИ, Россия в ответ разместила к западу от Крыма корабли Черноморского флота и привела в полную боеготовность наземное ПВО и авиацию.

В свою очередь президент Петр Порошенко заявил - он "доволен" результатами стрельб и считает их "успешными". Ранее украинцы массово требовали от Порошенко "показать, чей Крым" и "не бояться стрелять прямо над Крымом" - чего он, как мы видим, делать не стал.

Российское Минобороны ранее разместило уведомление об ответных мерах во время украинских учений в Крыму. Заявка NOTAM появилась в системе Управления гражданской авиации США под номером A3064/16. В документе говорится, что российские системы противовоздушной обороны будут сбивать ракеты, обнаруженные в зоне полетной информации Симферополя и Одессы в рамках учений, запланированных на 1-2 декабря.

«Если запущенные ракеты будут представлять угрозу для российских объектов в этой зоне (на земле, на море или в воздушном пространстве), будет нанесен ответный удар для уничтожения пусковых установок», - говорится в уведомлении.

25 ноября Киев объявил, что запланировал на 1-2 декабря учения со стрельбами из зенитных ракетных комплексов над акваторией Черного моря. Обозначенная зона заходит в воздушное пространство Крыма, которое Украина считает своим, а наша страна - частью России после крымского референдума-2014.

Россия в ответ заявила протест, а Минобороны РФ предупредило украинскую сторону, что ракеты, обнаруженные в зоне полетной информации Симферополя и Одессы будут сбиты. Если будет выявлена угроза российским объектам, Москва заявила о готовности нанести удары по пусковым установкам ракет на украинской территории.

Источники в Минобороны России уже заявили, что в случае запуска Украиной ракет над Крымом и территориальными водами, они будут поражены средствами эшелонированного ПВО, развернутого в Крыму.

"Таким образом чисто теоретически доктрина позволяет нанести удар по угрожающим объектам, даже на территории других государств - после предупреждения наших "партнеров" в ЕС и на Западе. Собственно, США так и действуют в отношении террористов в Пакистане или других стран, а Саудовская Аравия - после удара по их военному катамарану в Йемене",- признались офицеры.

Они рассказали, что в случае появления боевой авиации Украины над Крымом или пролета ракет по ним может "отработать" эшелонированное ПВО России, размещенное в Крыму.

"В Крыму уже сейчас размещены самые современные системы ПВО, защищающие российский полуостров на всех высотах. Это и С-400, контролирующий воздушное пространство, и системы малой дальности "Панцирь-С2", и "Тор-М2У", и "Бук-М2-1", не говоря про ПВО Черноморского флота, боевую авиацию ВКС России, "Лучник" и "Тунгуски",- поделились представители Минобороны.

"Это - интегрированная система, которая перекрывает все высоты и все типы оружия, от НУРС до МБР. Как вы думаете, старые ракеты Украины смогут пройти через такое "сито"? Конечно, нет",- рассказали они.

"Российские авиакомпании будут летать в Крым по расписанию. А вот самолеты иностранных компаний начали огибать воздушное пространство к западу от Крыма, где проходят учения",- сообщили в Росавиации.

"Каждый пуск ракет со стороны Украины отслежен системами ПВО, все снаряды "вели" на каждой части их траектории - с готовностью поражения в несколько секунд",- отметили источники в Минобороны России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы