Наши
сообщества

Россию должны были потрясти 10 терактов

Просмотров

Встретившись с высшими офицерами ФСБ и прокурорами, президент России отметил отличную службу сотрудников Федеральной службы безопасности - в частности, ими было предотвращено 10 террактов на территории России, а также 30 преступлений "общетеррористической" направленности.

"Наступательно и решительно действует Федеральная служба безопасности. За 10 месяцев 2016 года благодаря Федеральной службе безопасности предотвращены более 30 преступлений террористической направленности, в том числе 10 террористических актов", - заявил Владимир Путин.

Также глава государства назвал полностью выполненной "одну из главнейших задач на 2016 год" -  - обеспечении безопасности в период подготовки и проведения выборов в Госдуму.

Ранее СМИ, ссылаясь на МВД, ФСБ и Росгвардию, сообщили о зарержании в Москве и Подмосковье от 12 до 25 человек, которые "являются участниками террористической организации".

По предварительным данным, арестованные планировали спровоцировать сограждан на проведение терактов и "агитировали принять участие в деятельности организации, которая запрещена в России". В их отношении заведено уголовное дело по статье "Организация деятельности террористической организации и участие в ней". При обысках у них была изъята запрещенная литература и контакты завербованных граждан.

Следствие просит суд арестовать задержанных. При обыски у них была изъята запрещенная литература.

Кроме того, пресса сообщила, что "в ходе спецоперации в Москве и Подмосковье были задержаны 25 человек по подозрению в терроризме и экстремизме". Операцию провели сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Москве, и ФСБ и Росгвардии.

В ноябре 2016 года террористы ИГИЛ (планировавшие теракты по парижскому сценарию в самых людных местах Москвы и Петербурга) также были задержаны спецназом ФСБ в обоих столицах России.

В спецслужбе пояснили, что боевики планировали "совершить серию резонансных диверсионно-террористических акций в Москве и Санкт-Петербурге с применением автоматического оружия и самодельных взрывных устройств большой мощности". Целью террористов было "уничтожение гражданских лиц в местах массового нахождения людей".

По данным спецслужб, теракты должны были пройти по "парижскому сценарию". Источник Pravda.ru в спецслужбах рассказал, что "несколько взрывных устройств должны были взорваться в местах массового скопления людей - среди целей террористов были метро, крупные торговые центры обоих столиц, модные рестораны и концертные залы".

Одновременно с этим "другие группы террористов также должны были открыть огонь из автоматов по толпе в людных местах города (на центральных улицах), в подземке, торговых центрах и стрелять, пока не кончатся боеприпасы или пока их не уничтожит полиция".

"Грубо говоря, это могли быть и "Охотный ряд", и "Галерея", и всевозможные "Атриумы", и станции центра Москвы-Питера, и Патриаршие, и Дворцовая, и всевозможные Б-1, Б-2, Жан-Жаки, концертные площадки. Кое-кто должен был попытаться прорваться на вокзал или аэропорт",- сообщают источники, близкие к следствию.

"Был сигнал от стран-партнеров, мы получили данные на террористов. Дальше людей вели, работала агентура, наружка, проводилась тотальная прослушка и контроль всех коммуникаций, отслеживались все контакты и действия",- поделился источник в спецслужбах.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы