Наши
сообщества

Появились подробности испытания Россией "торпеды Судного дня"

Просмотров

Аналитики издания The Washington Free Beacon заявили, что американские спецслужбы зафиксировали испытание "торпеды Судного дня" - секретного подводного беспилотника "Статус-6". По данным спецслужб США, аппарат был запущен с подлодки Б-90 "Саров".

"Новый дрон представляет собой серьезную стратегическую угрозу для портов и гаваней США. Этот аппарат революционный. Он должен оснащаться ядерной боеголовкой мегатонного класса - крупнейшего из существующих ядерных вооружений",- пишет СМИ.

"Мы внимательно следим за развитием российских подводных технологий, но не станем это комментировать",- уже отвертелся Официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис. "Статус-6"- это самая безответственная программа по созданию ядерного оружия, которую придумала путинская Россия. Они же могут этим нас всех убить и смыть!",- цитирует WFB бывшего сотрудника Минобороны США Марка Шнайдера.

"Напомним,«Статус-6»фактически представляет собой стопроцентно роботизированную, самую быструю в мире глубоководную АПЛ миниатюрных размеров и с инновационнымистелс-технологиями. Основным поражающим фактором«царь-торпеды»является массивное ядерное загрязнение побережья с целью невозможности ведения там хозяйственной деятельности и проживания",- сообщает портал Deffence.ru.

Пресса также напоминает, что еще в конце 2015 года на совещании у президента России в сюжеты российских телеканалов попали страницы презентации, посвященной океанской многоцелевой системе "Статус-6". Тогда российские и мировые СМИ, соцсети обсуждали - специально ли ТВ показало для аналитиков США и НАТО новое "супероружие" или это действительно случайное ЧП. 

19 ноября 2015 года ЦРУ подтвердило существование системы «Статус-6» с мощностью заряда до 10 мегатонн с основной целью поражения баз ВМФ и прибрежных городов США, а саму "утечку" назвало вариантом публичного предупреждения США на развёртывание ПРО

В свою очередь, Дмитрий Песков подтвердил - увы, но "действительно были продемонстрированы засекреченные до сих пор системы вооружений". После этого существование "Статус-6" никто не подтверждал и не опровергал - пока весной 2016 года представители "Объединенной судостроительной компании" не рассказали о разработке «беспилотного подводного роботадостаточно крупного, чтобы нести собственные торпеды, а также разработкуАПЛ-носителей для таких роботов".

"Торпеда будет иметь боеголовку с многоэтапной технологией подрыва, включая кобальтовую оболочку для увеличения радиоактивности, а также на торпеде установлен ядерный двигатель, обеспечивающий ей такую скорость и дальность хода",- заявлял СМИ Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук, капитан первого ранга Константин Сивков.

"Общие комментарии американских экспертов сводятся к тому, что Москва дала понять Вашингтону, что нарушение через ПРО базового принципа ядерного сдерживания, как гарантированного взаимного уничтожения, неприемлемо. И если это необходимо, то баланс будет восстановлен созданием ещё более больших рисков для США от ПРО, нежели чем ПРО не было бы",- сообщает пресса.

Как пишется в "Википедии", эксперты "дают оценки многоцелевых аппаратов как «Статус-6» иначе, чем просто носителей «кобальтовой бомбы» для смывание в океан городов США - подводные дроны как «Статус-6» позволяют вести боевые и разведывательные действия АПЛ «Хабаровск» и «Белгород» дистанционно без соприкосновения с противником".

По их мнению "Статус-6" может использоваться в качестве истребителя подводных лодок или даже охотника за целым ордером авианосца.

Говоря же об "радиоактивном" характере боеголовки «Статус-6» эксперты обратили внимание на катастрофический характер применения вооружения. Jeffrey Lewis считает, что «Статус-6» оборудован не просто мощной термоядерной боеголовкой, а именно «кобальтовой бомбой» и делается расчёт в большей степени не на физическое разрушение флота США на базе ВМФ, а заражение судов радиоактивной паро-капельной «базовой волной», что становится смертельно для моряков даже внутри кораблей.

Напоследок напомним, что всемирно известный академик Сахаров (икона либерального протеста) во время работы на оборонку (подтверждено историческими документами) и вовсе предлагал смыть побережье США суперторпедами по 100 Мт или заразить США радиацией путем взрыва "кобальтового" корабля с помощью ядерной бомбы.

"Сахаров предлагал многоеот "слойки" и 24 метровой суперторпеды Т-15, до этого вот кобальтового корабля и "Царь-Бомбы" не помещавшейся в бомболюк",- пишут комментаторы. 

"В конце 1990-х в прессе появлялась информация с ссылкой на генерал-полковника Негина о том, что группа академика Сахарова предлагала Хрущёву сделать корабль с кобальтовой обшивкой, содержащий большое количество дейтерия рядом с атомной бомбой. При подрыве у восточного побережья Америки радиоактивные осадки выпали бы на территории США",- цитируют в соцсетях.

И действительно, Сахаров предлагал подобные проекты - в том числе использование суперторпеды Т-15, ради которой модернизировали (и даже планировали испытывать!) подводную лодку ВМФ СССР.

"Здесь подход совсем другой. Он основан на том, чтобы выжечь и заразить все порты на побережье США. Их не так чтобы и много - я вот знаю всего 17 штук, причем не все из них могут принимать крупные океанские суда. Это автоматически создаст США непреодолимые проблемы в логистике при ведении войны в Европе, и при получении ресурсов с оккупированных территорий",- обсуждают в соцсетях.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы