Наши
сообщества

"Девочку с мишкой" облили кровью для подставных фото

Просмотров

Очередной скандал мирового уровня произошел в Египте - там в Порт-Саиде был пойман автор подставных фотографий о "страданиях жителей сирийского Алеппо". На фициальной странице МВД Египта в Facebook рассказано - команда "фейкоделов" была задержана вместе с детьми 8 и 12 лет у развалин старых гидротехнических сооружений у Суэцкого канала.

"На подозрительную компанию обратили внимание полицейские, патрулировавшие территорию, которая примыкает к гидротехническим сооружениям Суэцкого канала. Представители правопорядка сами стали свидетелями съемочного процесса, происходившего на развалинах снесенной по решению властей незаконной постройки",- отмечает Pravda.ru.

Так, например, полиция увидела - съемочная группа нарядила девочку в белое платье, измазав его краской - похожей на кровь. В руки ей дали помятого и рваного плюшевого медвежонка, измазанного краской-кровью. Плечо девочки также забинтовали "окровавленной" повязкой.

"Задержанные пояснили, что собирались опубликовать сделанные снимки в социальных сетях и выдать их за съемки пострадавших жителей Алеппо",- рассказывает полиция. Фотограф был сразу же задержан, а остальные "участники съемок" допрошены и отпущены под залог.

Отметим, что ранее колумнист британской газеты Daily Mail Питер Хитченс выступил с заявлением о "возмущении отсутствием правды о событиях в Алеппо в СМИ Великобритании и лояльным отношением к преступлениям так называемых "повстанцев".

"Тут стоит вспомнить историю топорного сделанного "фейка" сирийской девочки Баны из Алеппо, который появился в сентябре в англоязычном сегменте Twitter. По легенде, Бана - семилетняя девочка, проживающая в восточном Алеппо.

Ребенок отлично знает английский для своих лет - молится на нем и ругает проклятого Асада и Россию. Также Бана якобы живет с родителями и двумя братьями. Некоторые сообщения Бана публикует "сама", но в основном аккаунт "вела" ее мать Фатима",- напоминает Pravda.ru.

Впрочем, выяснилось, что Бана ежедневно публикует по 120 твитов с великолепным знанием американского английского, разбирается в хэштегах словно профессиональный следователь говорит "юридическим языком". Кстати, когда проправительственный активист Майзам Аль Ашкар предложил маме «девочки из Алеппо» эвакуацию из города - она отказалась, после чего "пропала со связи".

Кроме того, совсем недавно была разоблачена организация "Белые шлемы" - которая стоит за целой серией бездоказательных обвинений в адрес российских ВКС и публикацией фальшивых новостей о событиях в Сирии. "Есть основания полагать, что организация курируется британской разведкой, а финансирует ее Сорос",- пиушт СМИ.

"Предположительно, в 2013 г. «Белые шлемы» дополнительно получили 13 млн долларов из США, Великобритании, в том числе от компаний, связанных с Джорджем Соросом. Затем «белошлемники» получили от USAID порядка 16 млн долларов, потом еще один транш в размере 23 млн долларов США",- сообщают расследователи. Также один из шефов "Белых шлемов" Мосаб Обейдат пойман на финансировании боевиков.

Говоря об основателе «Белых шлемов» Джеймсе ле Мезюрье, источник отметил, что, по всей вероятности, «речь идет о выпускнике Королевской военной академии в Сандхерсте, который и по сей день находится на службе Ее Величества, точнее - в британской военной разведке».

"Не все, что публикуют "Белые шлемы" - чистый фейк, среди ложной информации попадаются и правдивые новости. Однако из-за потока фальшивок пропадает доверие к достоверной информации",- констатирует пресса. Она напоминает, что "неправительственная организация «Сирийская гражданская оборона» («Белые шлемы) была создана четыре года назад и позиционируется как гуманитарная волонтерская организация, имеющая нейтральный и беспристрастный характер".

"Организация неоднократно подвергалась критике за распространение фальшивок. Так, еще в сентябре прошлого года «Белые шлемы» обвинялись в подделке фотографий, которыми мировую общественность пытались убедить в том, что российские ВКС бомбят жилые кварталы в Сирии. Как оказалось, фотографии были сделаны в Палестине за неделю до начала операции российских ВКС",- отмечает Pravda.ru.

Более того, еще в сентябре этого года Минобороны России обвинило «Белые шлемы» в сотрудничестве с боевиками после того, как «Шлемы» выступили с утверждением, что по гуманитарной колонне ООН в Алеппоудар нанесли ВКС.

Постановочные съемки о сирийском Алеппо делаются постоянно. К примеру, в сентябре этого года арабский телеканал Al Jazeera  показал видео, на котором якобы зафиксированы восточные районы Алеппо, пострадавшие от авианалетов российских и сирийских бомбардировщиков. 

"Во время "съемки" журналист телеканала проходит по помещению, представленном как отделение экстренной помощи раненым. В камеру попадают медики и жители города, якобы травмированные во время атаки самолетов ВКС России. На миг в кадре появляется улыбающееся лицо мужчины, не подозревающего, что его снимают. Быстро сориентировавшись, «пострадавший» прячет улыбку и делает «страдающее» выражение лица. Следует отметить, что «раненый» заранее был готов к съемке, картинно держась за голову и живот, но не рассчитал время своего попадания в камеру",- отметили даже арабские зрители.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы