Наши
сообщества

США: Запрет НКО-"иноагентов" мешает Майдану в Москве

Просмотров

В Госдепартаменте США призвали российское правительство отказаться от закона «об иностранных агентах».

Как говорится в сообщении официального представителя ведомства Джона Кирби, «использование термина «иностранные агенты» - это осознанный выбор, который предполагает, что данные организации являются «предателями».

«Мы призываем российское правительство отменить этот закон сегодня и поддержать международные обязательства по защите прав человека», - говорится в сообщении. Отметим, что таким образом

Госдеп отреагировал на внесение в список «иностранных агентов» 150 организаций 19 декабря.

Хотя те же США с иностранными агентами на своей территории не церемонятся. К примеру, под действие закона о регистрации иностранных агентов в США подпадает не только политическая деятельность, но и широчайший спектр другой работы.

Понятно, что прописанный в законе FARA срок до 5 лет американской тюрьмы - аргумент достаточно убедительный, чтобы соблюсти все правила. А вот и определение «политической деятельности», в которое, как оказалось, вписались функции представителя зарубежного города: «Любая деятельность, которой человек намеревается или планирует любым способом влиять на любое ведомство или чиновника правительства Соединённых Штатов или любую часть общественности в Соединённых Штатах в отношении формулирования, принятия или изменения внутренней или внешней политики Соединённых Штатов или в отношении политических или общественных интересов...»

Обратите внимание: влиять на «принятие или изменение внутренней или внешней политики», в отношении «политических или общественных интересов». Формулировка действительно всеобъемлющая, как говорят, резиновая, под нее подпадает любая экономическая, социальная, общественная, образовательная, культурная и всяческая другая деятельность.

Cтоит добавить, что американский закон также прописывает подробные многостраничные формуляры с вопросами, на которые иностранный агент обязан отвечать не только при регистрации, но и каждые 6 месяцев впоследствии.

Сюда включается полная информация об агенте, включая всех сотрудников организации, описание всей деятельности агента - а не только деятельности в интересах иностранного принципала, структуры собственности, информация об иностранном принципале. "СДаются" и полученные от него средства и ценные предметы, на что были потрачены средства с указанием получателей, распространяемые информационные материалы - в каких средствах массовой информации размещены, какими способами распространяются, кто участвует в распространении - включая посредников. И многое другое.

Что характерно, сам иностранный агент обязан в течение 48 часов направлять в министерство юстиции копии всех своих информационных материалов и переписки с официальными лицами США и американскими СМИ. Соответственно, регулирующий орган снимает с себя огромную нагрузку по мониторингу и сбору данных о работе зарегистрированных агентов - и получает еще один предлог для наказания за неисполнение буквы закона.

При этом иноагент обязан предоставлять все документы и записи, связанные с его деятельностью, по первому требованию для инспекции. Недавно израильский парламент принял аналогичный «закон об иностранных агентах». Большинство депутатов кнессета проголосовали за то, чтобы НКО, которые финансируются из-за рубежа на 50%, предоставляли информацию об источниках и целях такого финансирования.

По словам израильских парламентариев, этот закон принят с целью «предотвратить вмешательство иностранных государств во внутренние дела Израиля». Недавно министерство юстиции этой страны издало постановление, согласно которому сотрудники НКО с иностранным финансированием должны носить специальные бэйджи, которые бы информировали граждан о статусе соответствующей некоммерческой организации.

Де-факто чемпионом по наблюдению за «иностранными агентами» является США. Там подобные законы начали вводиться аж с конца тридцатых годов прошлого века. В Штатах НКО с зарубежным финансированием должны публично отчитываться перед государством и обществом о целях своей деятельности. Однако когда речь заходит о куда более мягких нормах российского законодательства в отношении НКО с иностранным финансированием, поднимается стандартный стон до небес.

Причем в России в основу законопроекта "положен американский Закон о регистрации иностранных агентов - F.A.R.A". При этом российский законопроект специалисты назвали куда более лояльным к НКО, чем израильский - не говоря о FARA, по которому даже в последние годы закрыты ряд НКО и осуждены некоторых их руководители.

Взломавшие сервера фонда Сороса хакеры выложили на портале DCLeaks.com огромное количество внутренних документов, компрометирующих магната и связывающих его с цветными революциями и переворотами по всему миру. Об этом, в частности, сообщило агентство Bloomberg, добавив - "одной из своих основных задач организация ставит противодействие России и расширению влияния России в Европе".

"Документов очень много, однако среди них есть информация об активном участии Сороса в подготовке Майдана, оплате СМИ и т. д. Если верить некоторым источникам, то имеется даже информация о консультировании украинского президента Порошенко некоторыми европейскими генералами на тему обхода Минских соглашений в военной сфере",- пишут СМИ.

Другие хакеры "КиберБеркута", после Майдана-2014 разоблачающие действия украинских властей, опубликовали переписку сотрудников NED - финансируемого властями США фонда, гордящегося причастностью к "цветным революциям" по всему миру.

Бывший посол США в Росиии Майкл Макфол, известный как один из идеологов теории "бархатных революций", признал - Америка постоянно финансирует оппозиционные силы в других государствах, а также "распространяет демократию" за рубежом с помощью военных вторжений. Об этом он сообщил в статье, опубликованной в The New York Times.

Макфол также посоветовал США перестать "подставляться", заливая деньгами своих сторонников в других странах. "Прямая финансовая поддержка демократов проблематична, так как денежный чек из американского посольства может запятнать того, кто его получит", - отметил он.

"Некоторые зарубежные организации, признанные российским законодательством "иноагентами", несмотря на ограничения своей деятельности, направили отечественным НКО  почти миллиард  рублей. Больше всего спонсорской помощи российским НКО поступило из стран ЕС, США, Голландии и Норвегии",- писала Pravda.ru.

Отметим, что ранее госдепартамент США официально признал, что на оппозиционные НКО, активно участвовавшие в организации и проведении госпереворота-Майдана из бюджета США через фонды и гранты было потрачено аж $5 миллиардов.

Кстати, еще в 2012 году экс-советник Рейгана Крейг Робертс сделал прямое и недвусмысленное заявление по американским НКО, работающим в России.

Он заявил: "Национальный фонд поддержки демократии" был основан (в 1983 году - ред.) для того, чтобы переводить деньги американских налогоплательщиков советским диссидентам. Со временем появилось много различных НКО, которые стали жить за счет денег фонда. Я никогда не мог понять, как российское правительство позволяло США настолько открыто вмешиваться во внутрироссийские политические дела. В США это было бы сравнимо с предательством".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы