Наши
сообщества

Российская оппозиция отказала президенту США в доверии

Просмотров

Российские оппозиционеры, как и американские демократы, очень мрачно оценивают перспективы президентства Дональда Трампа - они не постеснялись даже заявить ему вотум недоверия. Эксперты считают, что администрация Трампа ответит российской оппозиции взаимностью  - об этом, в частности, пишет "НГ".

К примеру, председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов прогнозирует рост популизма в Америке. По его словам, своими хлесткими призывами об остановке «американского безумия» он настроил против себя политическую элиту, значительную часть Конгресса и практически всю прессу.

«Намеренно смешивая мнимые и реальные проблемы Америки, он пытается выставить богатейшую страну мира бедной, полуразрушенной, заваленной ржавым хламом, с народом, который не может получить качественное образование и медицинскую помощь, - заявил Касьянов. - Основной упор в риторике Трамп делает на повышении благосостояния народа, ведь люди всегда думают, что должны жить лучше, и он обещает им это».

Он также высказал опасения, что лозунги вроде «покупать все американское и делать все руками американцев» обернутся пересмотром режима международной торговли.По его мнению, «расстроили союзников США и жесткие обещания нового президента оставить в прошлом «субсидирование иностранных армий» и «защиту чужих границ».

Касьянов напомнил, что «похожим образом завоевывал поддержку народа Путин, когда россияне поверили, что именно он возвращает им национальную гордость и заставляет мир уважать Россию. В этом случае Трамп, как и Путин, намерен играть на непонимании простым американцем всех сложностей внешней политики и долгосрочной цены принятия тех или иных решений».

По сути, Касьянов пришел к выводу, что американцы "проводят эксперимент мирового масштаба, который может привести к серьезной трансформации и американской государственности, и глобального миропорядка". А основатель «Яблока» Григорий Явлинский ожидает «тупую» политику в отношении России и кризис политсистемы США.

"Эксперты" такого уровня, как представители оппозиции, не способной даже к элементарной консолидации, внушают некоторый скептицизм.

Напомним, конфликт Михаила Касьянова и его заместителя Ильи Яшина, начавшийся еще на этапе подготовки к думской избирательной кампании, привел к тому, что с треском развалилась «Демократическая коалиция» - из нее со скандалом вышли «Партия прогресса» Навального и «Демократический выбор». Тогда  Яшин обвинил в расколе собственно Михаила Михайловича, пытался снять его с должности председателя и убрать из предвыборных списков - однако безуспешно. После этого Яшин вышел из ПАРНАС, в очередной раз развалив партию.

Основатель "Яблока" Григорий Явлинский назвал Дональда Трампа крайне похожей на Путина личностью. По его мнению, политика Трампа в отношении России будет «гораздо тупее, жестче и резче, чем была бы у Клинтон». Основные надежды основатель «Яблока» также связывает с американской политической системой, которая «не позволит президенту особо разгуляться». Так что, считает Явлинский, «катастрофы сразу не произойдет». 

Фактически, речь может идти об охлаждении отношения к российской оппозиции со стороны США - этого и боятся ее представители. Президент Центра политических технологий Игорь Бунин пояснил, что Трамп в России "встретится с теми, у кого есть танки, деньги, нефть или то, что ему интересно. Его общение с российскими бизнесменами можно представить, а с «Яблоком» или Касьяновым - вряд ли. Состояние российской оппозиции его совершенно не интересует".

По сути, наши "лидеры протеста" потеряют не только поддержку Запада (западные трибуны, СМИ, и т.п), но и финансы (и так USAID, NED, IRI, NDI уже удалены из России, а теперь и денег на них выделять будут крайне мало). При этом США для нашей «несистемной оппозиции» - настоящая священная корова. Идеал, образец и Град на Холме, на который положено молиться и считать его идеальным. И поддержать Хиллари Клинтон.

Однако американские избиратели, вопреки всеобщим ожиданиям, посчитали иначе. И не захотели видеть Клинтон своим президентом. Реакция в соцсетях была ожидаемо нервной. Некоторые пользователи Твиттера привычно обвинили во всем Путина: «выходит, отлично работают наши кибервойска».

Печально известный олигарх Михаил Ходорковский у себя в Твиттере делает страшные прогнозы: ««Запутинцы хотели Трампа. Вот он. Беру попкорн. Для начала распишитесь за падение цен на нефть. И вспоминайте Рейгана», - написал он, подразумевая обвал цен на нефть, ставший одной из причин распада СССР.

А лидер «Демвыбора» Владимир Милов высказался яснее: «Будущая администрация Трампа - это просто какой-то кошмар и Хэллоуин-парад. Руди, Кристи, госсекретарь Гингрич - ааааа, извините, я с этой администрацией дел вообще иметь не буду, можете приглашений мне никуда не слать. Просто какая-то кучка мафиози, которая будет обделывать какие-то делишки свои».

Он же в том же посте выразил, можно сказать, коллективное горе наших «либералов-западников» насчет того, что США после случившегося уже не могут быть «священным идеальным образцом»: «В чем проблема для меня как российского оппозиционера? Америка для меня всегда была важной, центральной частью ролевой модели устройства государства, общества, экономики. А вот вы предлагаете у нас сделать реформы, а где в мире такие идеи работают и делают жизнь людей лучше? А вот в Америке. А теперь что?»

Хотя теперь стало очевидно:демократия в Америке все-таки есть. Невзирая на беспрецедентное давление, на все уловки, манипуляции и откровенные нарушения закона, на которые шла Клинтон - ее не выбрали.

Отметим, что по уровню радикальности высказываний российскую опозицию значительно превзошли «украинские патриоты». С их точки зрения, единственными настоящими носителями западных ценностей остаются именно они и только они. Весь остальной мир продался Путину, включая Америку. Куда деваться - мнение народа снова не совпало с мнением «толераст-либералов» и западного истеблишмента.

Избранный президент США Дональд Трамп уже выступил с заявлением, что Вашингтон не будет вести себя, как прежняя администрация Обамы и свергать неугодные режимы в разных странах мира.

Трамп во время первого после выборов митинга в Огайо заявил, что будет стараться придерживаться стабильности, а не хаоса, так как страна нуждается в восстановлении. «Мы не будем свергать режимы и правительства. Помните, $6 трлн на Ближнем Востоке?» - спросил сторонников Трамп, напомнив об уровне расходов Вашингтона на войны, тогда как страна оказывается в разрухе. Было бы неплохо, конечно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы