Наши
сообщества

Россияне отказываются восставать против Путина

Просмотров

Итоги очередного опроса от Центра Юрия Левады, кажется, серьезно разочаруют представителей несистемной оппозиции. «Левада-центр» поинтересовался у граждан РФ об их отношении к протестным массовым акциям и оказалось, что «67% россиян считают демонстрации и акции протеста неэффективным методом воздействия на политику властей».

Более того, по данным социологов, 35% опрошенных заявили, что протестные акции 2012 года ««не имели серьезного влияния на жизнь России», а 18% указали на то, что «лидеры оппозиции показали свою неспособность выдвинуть идеи/программу действий, способные увлечь за собой массы и начать реформирование общества "снизу"».

К слову сказать, в рамках аналогичного опроса в прошлом году, число россиян, настроенных к протестным акциям скептически было ниже и составляло 60%.

При этом опрошенные «левадой» считают, что свои проблемы они могут решить не митингами, а через обращения в судебные или исполнительные органы власти м через обращение в СМИ. В общем, уличный протест в нашей стране окончательно перестаёт быть модным.

Кстати, сотрудники самого «левада-центра соввсем не рады таким результатам. Буквально на днях либеральные социологи провели круглый стол, где поделились своими опасениями. Одной из главных проблем в их понимании, стало то, что народ России возвращается к консервативным ценностям.

И касается это всех социальных групп. Например, российского студенчества, которое «значительно больше хочет видеть свою страну великой державой» и, о ужас, выступает за «большую самодержавность» страны.

Понятно, что нынешний опрос «Левады» все равно выдал ряд фактов, которые сводят всё к тому, что в России имеет место «социальная депрессия» и народ перестал верить в любые механизмы воздействия на власть. Там приводятся цифры отрицательной динамики веры в суд, СМИ и исполнительные органы власти в сравнении с прошлым годом.

Но мы все помним, как любит жонглировать данными «Левада-центр». Важно тут другое, судя по обеспокоенности либеральных социологов, у нас в стране действительно сформировалась система общественных ценностей. И ценности эти с каждым годом все дальше от либеральных, и всё ближе к здоровому русскому консерватизму.

Сам факт того, что народ выбирает вместо протестных митингов работу с государственной и общественной системой, представленной СМИ, говорит о том, что у людей есть выбор по методам воздействия на государство. И народ, кажется, эти методы активно и эффективно использует. А если работает и государственная система, даже если для этого нужно устраивать кампанию в СМИ, то это уже показатель того, что вероятность массовых протестов значительно снижается.

Еще важнее рост процента опрошенных, которые негативно относятся к лидерам оппозиции. Действительно, с 2012 наши несистемные и вечно протестующие либералы и в рамках внутренней российской политики, и особенно в рамках внешней показали, что они не либералы, а в массе своей какие-то немножечко людоеды. И продолжают, кстати, демонстрировать это и буквально сейчас, высказываясь по поводу смерти Виталия Ивановича Чуркина.

Но самое главное, в рамках политических кампаний 2016 и 2017 годов все эти люди продемонстрировали свою полнейшую политическую недееспособность. Рейтинги в 2,5% отданные за разного рода оппозиционные либеральные партии и блоки говорят сами за себя.  При этом вся политическая публичная деятельность лидеров протеста свелась к бесконечно череде скандалов и разборок «на весь Рунет» вместо систематической агитационной и политической работы.

В общем, это уже отношение не из разряда морали и нравственности, а утилитарной политики. Россияне стали четко понимать, что нынешние несистемные либералы мало того, что обладают альтернативной моралью, так еще и просто некомпетентны.

"Надо рассматривать что такие митинги. На сегодняшний день, к сожалению, у нас идет такая штука, что по любому вопросу митингуют, а потом выясняется, что в лидерах подобных акций находятся безыдейные люди. Для которых самое - кто у них главный", - оценил результаты опроса заместитель генерального директора Международного центра развития регионов Олег Столяров.

"Проблема с непопулярностью акций протеста кроется еще и в самой оппозиции, которая дискредитирована "борьбой за власть внутри себя. Митинг - это открытая концентрация народных усилий на какой-то идее. А если идеи нет, чем массы владеют? Это не митинг, это бунт, бессмысленный и беспощадный", - заявил он в интервью Pravda.ru.

Какие выводы сделает из этого несистемная оппозиция? Попытается ли научиться работать? Конечно же, нет. Уже сейчас у них снова «народ не тот» и «рабская психология россиян» во всю ширь.

Но, к сожалению, другой российской несистемной оппозиции у нас в стране нет. И, судя по всему, не предвидится.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы