Наши
сообщества

Медаль с Дзержинским: Чекисты счастливы, украинцев и либералов "бомбит"

Просмотров

В России была учреждена медаль «Почетный участник специальных программ» для сотрудников Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Медаль приурочена к столетию «ВЧК-НКВД-КГБ-ФСБ» и фиксирует преемственность российских спецслужб от советских контрразведывательных структур.

На лицевой стороне медали изображен основатель ВЧК Феликс Эдмундович Дзержинский. О каких именно «специальных программах» идёт речь - не уточняется. Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК), которая стала прародительницей советских и ныне российских спецслужб была создана 7 (20) декабря 1917 года. Таким образом, российская контрразведка, празднует свой юбилей.

Уже сейчас «прогрессивная общественность» возмущается наличием портрета Дзержинского на медали. Поскольку он ассоциируется с репрессиями в годы правления Иосифа Сталина. Впрочем, любим мы наркома Дзержинского совем не за это, а например, за его заботу о беспризорных детях и за то, что он смог создать практически с нуля, в новом советском государстве в кратчайшие сроки мощнейшую и профессиональную систему спецслужб.

Впрочем, запечатление знаковых фигур на медалях и даже на денежных знаках - общемировая традиция. Самым, пожалуй, известным и резонансным в том отношении является изображение на монетах США Эндрю Джексона, седьмого президента Штатов, Который, стоит напомнить, непосредственно инициировал и одобрил геноцид американских индейцев, который вошел в историю, как «Дорога слёз», когда подписал в 1830 году «Закон о насильственном выселении».

Также в Европе существуют медали с изображениями, например, Уинстона Черчилля, который инициировал массу дискриминационных политических процессов, например, в Индии. Есть медаль с изображением Шарля Де Голля и с Рузвельтом.

И действительно, ни у кого возмущения наличие их портретов на медалях и памятных знаках, а уж тем более, на монетах, не вызывает. Так что в этом отношении Россия всего лишь следует за мировыми трендами. Более того, российские спецслужбы играют в обеспечении национальной безопасности страны важнейшую роль.

Поэтому знание исторической преемственности, которые демонстрируют таким образом наши контрразведчики - это лишь дань памяти и уважения к своим истокам и традициям.

"На самом деле никакой политики и ползущей сталинизации. Ситуация банальная - в Санкт-Петербурге есть музей-кабинет Дзержинского на улице Гороховой, в первом здании ВЧК. Ранее все здание принадлежало спецслужбе, сейчас же чекистский там лишь кабинет, а остальное сдано в аренду всяким НКО. К столетию ВЧК многие просили отдать все здание, чтобы сделать в нем настоящий музей КГБ, но другие ведомства отказали",- цитирует Pravda.ru свой высокопоставленный источник в спецслужбах.

"Поэтому, насколько нам известно, было решено выпустить такую медаль для сотрудников. А дальше уже сработал эффект "мы тоже хотим" - и эта инициатива вызвала федеральный интерес. При этом я не вижу какой-то проблемы, Дзержинский - не худший человек и спецслужбист, да и во всем цивилизованном мире существуют подобные медали с одиозными лидерами или сотрудниками спецслужб, генералами - несмотря на то, что они войны вели, страны бомбили, и так далее",- сообщило издание.

Редакция

"Я нормально отношусь к появлению подобной медали. Действительно, в этом году в декабре будет 100 лет образованию нашей главной спецслужбы. Имеет ввиду, ВЧК, потом КГБ - все эти советские аббревиатуры. Потом она стала ФСБ, и, собственно, правопреемственности никто не отрицает, и многие наработки, и школы, и ветераны до сих пор востребованы",- поделился с Politonline.ru директор международного института новейших государств Алексей Мартынов.

"Обосновано и то, что на этой медали портрет Дзержинского - он в свое время был основателем ВЧК. Кстати, кроме тех гадостей, которые вначале 90-х годов выливались на многих советских государственных деятелей, и кроме ВЧК, Дзержинский  - это еще и железные дороги, это еще и борьба с беспризорностью. Другой вопрос, что Феликс Дзержинский (его образ, его памятник) стал символом борьбы демократов против советской власти. Вы же помните это символическое повешение на кране",- добавил эксперт.

"Естественно, небольшая маргинальная категория лиц возвысит свой голос в социальных сетях, или, может быть, даже в СМИ. Но в целом, я думаю, общество вполне позитивно воспримет это. К столетнему юбилею спецслужбы, почему бы не выпустить ведомственную медаль? Не вижу ничего предосудительного. Уверен, что общество воспримет положительно",- заключил политолог.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы