Наши
сообщества

Кого и за что премировал Путин

Просмотров

В Кремле состоялось традиционное приуроченное к отмечаемому 25 марта Дню работника культуры награждение президентскими премиями для молодых деятелей культуры, а также премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Церемония состоялась в Екатерининском зале Кремля.

Награждение проходит уже не первый год: молодых деятелей культуры награждают с 2011 года, а премия в области литературы и искусства за детские и юношеские произведения учреждена в 2013 году.

В этом году лауреатами премии для молодых деятелей культуры в этом году стали: художник и искусствовед Вера Лагутенкова,  директор Приморского государственного объединенного музея имени В. К. Арсеньева Виктор Шалай и актер Антон Шагин («Вишневый сад», «Стиляги», «Бесы»). Премии за создание произведений для детей и юношества получили: мультипликатор Леонид Шварцман, кинорежиссер Владимир Грамматиков и детский писатель Анастасия Орлова. Выбрали призеров члены президентского совета по культуре и искусству тайным голосованием, а вручал их лично президент.

Вера Лагутенкова призналась, что новость о ее награждении стала для нее ошеломляющей. Более того, она узнала об этом в свой день рождения: вдвойне радостное событие. «Для нас, молодых, это очень важно. Мы все делаем на ощупь, нет готовых рецептов, набиваем шишки. Наши мастера, коллеги верят в нас», - сказала она, добавив, что этот момент для нее очень волнующий и присуждение награды станет для нее переломным этапом в жизни. При этом зазнаваться она не собирается: по ее словам, она принимает это как аванс, как веру в собственный потенциал, и это подтверждает то, что происходит движение в правильном направлении.

Лагутенкова окончила Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова. Кандидат искусствоведения, член Союза художников России. Автор циклов живописных произведений «Жаркое лето - 2010», «На своем месте». А премия была ей вручена за вклад в развитие отечественного художественного образования и просветительскую деятельность. 

Другой лауреат, Виктор Шалай окончил исторический факультет Дальневосточного государственного университета. В музее работает с 2002 года, возглавляет - с 2011-го. Он инициатор значимых выставочных проектов музея: «Лабиринты острова Русский», «Элеонора Прей. Письма из Владивостока», «Россия: Восточный взгляд. Связывая миры» и других. Он был удостоен премии за вклад в сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия, создание современных музейных экспозиций. 

Зампред думского комитета по культуре, президент российского комитета Международного совета музеев Александр Шолохов считает, что подобное награждение всегда почетно, «это определенная веха в жизни». «Это признание некоторого объема работы, некоторых свершений. Шалай заслуживает этого присуждения. Это человек, который не просто ведет серьезную и современную музейную деятельность, но ведет ее на самом краю нашей страны», - рассказал Шолохов.

Актеру Антону Шагину присуждена премия за исполнение ролей классического и современного репертуара в театре и кино. Среди его работ: спектакли «Приключения Тома Сойера», «Красное и черное», «Вишневый сад», «Пер Гюнт», «Литургия ZERO». С 2007 года снимается в кино, в том числе участвовал в таких фильмах как «Тиски», «Стиляги», «Бездельники», «На ощупь», «Бесы».

Что касается лауреатов премии в области литературы и искусства за детские и юношеские произведения, то здесь заслуги и таланты лауреатов давно известны многим. Владимир Грамматиков - режиссер таких известных фильмов для детей как «Усатый нянь», «Шла собака по роялю», «Вера. Надежда. Любовь», «Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке», «Маленькая принцесса», «Чарли-трубач», «Руки вверх!», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Мио, мой Мио». Анастасия Орлова (Рогах) - автор около 20 книг для детей. 

Ее называют самым заметным современным детским писателем. Леонид Шварцман - художник-постановщик и режиссер 57 анимационных фильмов, в том числе «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Крокодил Гена», «Чебурашка», «Шапокляк», «Котенок по имени Гав», «38 попугаев» и многих других, известных каждому с детства.

"Дорогие лауреаты, каждый из вас предъявил обществу свой талант, верность призванию и творческим поискам. Вы достигли и впечатляющих результатов, доказали, что их можно добиваться только напряженным трудом и увлеченностью делу, которому служишь. Я искренне благодарю вас за значимый вклад в развитие культуры России", - сказал президент Путин, выступая перед лауреатами премии.

Президент отметил каждого из лауреатов, и для каждого нашел слова благодарности, отметив их заслуги. Говоря о Леониде Шварцмане, президент сказал, что с персонажами режиссера-мультипликатора россияне идут по жизни. Также он отметил "ясный, открытый, искренний и честный посыл" фильмов кинорежиссера Владимира Грамматикова, которые сняты "талантливо и проникновенно". "Веселые, добрые, образные стихи и сказки нашего лауреата Анастасии Орловой полюбились и малышам, и их родителям. Ее творческий почерк высоко оценивается и коллегами-писателями, и последователями Агнии Барто, Маршака, Чуковского", - также сказал Путин.

О Вере Лагутенковой президент сказал, что она "не только самобытный тонкий художник, способный передавать радость повседневности", но и искусствовед, организатор и куратор выставок, который "профессионально и интересно" знакомит людей с миром искусства, поддерживает одаренных детей, выражает "свое неравнодушное отношение к жизни кистью, словом и делом".

Путин высоко оценил творчество Антона Шагина, который заслужил популярность у зрителей "глубиной понимания и характеров, и мотивов поведения, и поступков".

Он также подчеркнул вклад в развитие культуры страны Виктора Шалая, которому удалось "так построить работу, что Приморский музей превратился в современное, востребованное пространство истории, культуры и краеведения".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы