Наши
сообщества

Украина может остаться без ядерной энергетики

Просмотров

Компания, поставляющая Украине ядерное топливо несет колоссальные убытки - это может привести к тому, что "незалежная" будет вынуждена остановить свои реакторы.

"Убытки Toshiba, связанные с деятельностью дочерней компании Westinghouse Electric, которая работает в сфере атомной энергетики, достигли почти $7 млрд",- сообщает агентство kursiv.

В итоге Toshiba приняла решение обанкротить Westinghouse Electric, что впрочем увеличит финансовый ущерб до $9 млрд.

В частности, Toshiba собирается 31 марта "проинформировать своих кредиторов о подаче заявления о несостоятельности Westinghouse Electric в соответствии с главой 11 закона США о банкротстве",- пишет Reuters со ссылкой на источники в совете директоров. Они также добавили, что "Toshiba обсуждает с кредиторами дальнейшее финансирование после подачи заявления о банкротстве Westinghouse".

Ранее СМИ уже писали, что "Украина намерена отказаться от совместного с Россией проекта по строительству завода по фабрикации ядерного топлива". "Этот договор мы будем денонсировать. Скорее всего, это будет закон", - сказал глава Минэнерго Украины.

По версии прессы, "из вашингтонского офиса Westinghouse позвонили и потребовали прекратить сотрудничество с Ростомом по данному вопросу".

Как ранее сообщали СМИ и говорят специалисты, загрузка в российские (советские) реакторы не приспособленного для них ядерного топлива от Westinghouse, может привести к трагедии - ранее урановые стержни уже плавились, приводя к небольшим, но ядерным ЧП. Это вызвано "конструктивными недоработками Westinghouse" - как сообщают специалисты, это "не предусмотрено техническим проектом, не соответствует требованиям безопасности и может привести к нештатным ситуациям, сопоставимым по масштабам с катастрофой на Чернобыльской АЭС".

Однако, при этом переход украинской ядерной энергетики состоялся - и теперь, с свете конструктивных особенностей "модернизированных" реакторов, Украине не сможет перейти на топливо из "вражеской" России даже при желании.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы