Наши
сообщества

Комиссия по надзору готовится запретить "опасные" стримы

Просмотров

Власти Германии намерены существенно усложнить жизнь стримеров. Комиссия по надзору за медиаорганизациями Германии обратились к ведущему Twitch-канала PietSmietTV Питеру Смитсу после того, как обнаружили, что стример проводит 24-часовые трансляции.

Согласно законодательству Германии, подобная деятельность, независимо от площадки, попадает под определение вещания, поэтому авторы контента обязаны покупать соответствующую лицензию. Смитс со своей стороны согласился с требованиями комиссии и намерен приобрести лицензию до 30 апреля 2017 года.

Что характерно, стоимость такой лицензии колеблется от 1 до 10 тысяч евро. Стоимость рассчитана для владельцев крупных телевещательных станций. Ьем не менее Смитс пообещал, что получит необходимую лицензию в отведенные ему сроки. Таким образом, вне зависимости от того, где производится круглосуточная трансляция и для каких кругов населения, граждане обязаны соблюдать местное законодательство.

Сетевая независимость в ЕС в последнее время вызывает все больше вопросов. Запад в этом отношении далеко не пример полной свободы. На фоне возмущения российских оппозиционеров о "суде за репост флага ИГИЛ" и "уничтожении ноутбука за экстремистский призыв" в демократической и европейской Латвии суд посадил блогера за ... шуточную петицию о присоединении Латвии к России. Теперь он проведет полгода в тюрьме - среди наркоторговцев, воров, насильников и убийц.

По словам адвоката осужденного Максима Коптелова, "полный приговор суда будет доступен 11 марта и сразу будет обжалован - потому, что является позором для Латвии". Также Илона Булгакова возмутилась, что суд даже не принял к рассмотрению указание стороны защиты подпись к петиции - в ней говорится, что "документ не несёт никакой значимости и является шуткой".

"Я считаю, что это позор для Латвии и это наказание чересчур суровое. Надо будет посмотреть, чем руководствовался суд. Это очень плохой прецедент, связанный с ограничением свободы слова. Призыв должен быть конкретным и недвусмысленным, когда ясно, что человек действительно призывает ликвидировать государственную независимость и хочет этого. В данном случае доказательства всего этого неубедительны",- уверена юрист.

Напомним, зимой 2015 года автор петиции был арестован полицией "европейской Латвии" и обвинен "в публичном призыве к ликвидации государственной независимости страны".

"За такое преступление в Латвии предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет, принудительные работы или денежный штраф",- сообщают СМИ.

Фактически, Запад уже давно прославился громкими судами и сроками за твиты, посты и петиции. Например, в Новой Зеландии вступил в силу закон, по которому троллинг и издевательства в интернете становятся уголовным преступлением - за них власти будут штрафовать на огромные суммы или даже сажать людей "которые запугивают или оскорбляют других интернет-пользователей". Об этом сообщил журнал The Verge.

В Великобритании срок тюремного заключения за интернет-троллинг недавно подняли до двух лет. Согласно новым правилам, любые интернет-угрозы будут восприниматься "как онлайн-терроризм". К ним относятся "материалы откровенно сексуального или оскорбительного характера в адрес конкретного человека или группы лиц (в том числе государственных служащих), а также угрозы, размещенные в сети".

Ранее, после лондонских беспорядков два парня сели на 4 года каждый. Один создал в Facebook «встречу», которая называлась «Smash down in Northwich Town». Другой приглашал всех желающих на «riot» в Уоррингтон 10 августа. Большие сроки им впаяли, потому что суд счел, что призыв был публичным, по сути, приравняв его к публикации в печати.

Не так давно кандидат от республиканцев в законодательное собрание Флориды Джошуа Блэк публично согласился с заявлениями в социальных сетях, что президент США Б. Обама должен быть повешен за военные преступления. Секретная служба США тут же подтвердила, что они уже задержали и допросили Блэка во вторник по поводу его удаленной записи в твиттере.

За намеренную проверку свободы слова в сети американский блогер получил год тюрьмы. Он разместил в своем твиттере сообщения "Свобода слова? Давайте проверим это! Пойдём убьём президента!" и "Барак Обама, я хотел бы видеть тебя мёртвым". После этого он, по наводке одной из жительниц Алабамы, был арестован и отправлен в тюрьму. После выхода из нее блогер три года будет находиться под пристальным контролем полиции.

Что характерно, экс-президент США Барак Обама заявил, что пропаганда ненависти в интернете и социальных сетях приводит к тому, что люди потом берут оружие и выходят убивать, а поэтому с ней необходимо жестоко бороться. Борьба, собственно, идет за определенные правила в сети, единые для всех. О свободе в этом контексте вспоминать уже несколько поздно.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы