Наши
сообщества

Полиция приготовила целый арсенал для разгона беспорядков

Просмотров

Замглавы МВД Игорь Зубов предупредил, что в случае нарастания провокационных действий, МВД России "будет действовать жестче, чем в ходе несанкционированной акции 26 марта". Полицейский пояснил "если в будущем провокационные действия будут нарастать, то наш имеющийся арсенал, который мы можем применить, значительно шире".

Также он добавил, что перед акцией 26 марта "МВД давало установку сотрудникам полиции, которые обеспечивали безопасность в центре Москвы 26 марта, быть максимально лояльными, свести к минимуму задержания и не применять силу".

"Я могу сказать, что до начала акции сотрудникам была дана установка - быть максимально лояльными, не допускать провокаций, свести к минимуму задержания и не применять силу. Это была специальная операция по обеспечению безопасности и правопорядка, она заранее готовилась. Со стороны участников акции это была провокация", - добавил он.

Отметим, что даже глава СПЧ Михаил Федотов обвинил оппозиционеров в провокации конфликта с полицией, назвав действия полиции аргументированным ответом на провокации.

Кстати, учения против беспорядков - как и разработка нового полицейского вооружения - ведутся во всех странах мира.

Так, например, в США, Китае, Британии, Грузии, Бразилии для разгона толп применяется "дальнодействующее акустическое устройство", использование которого можно увидеть на митингах в Грузии и протестах антиглобалистов-Occupy в США.

В ряде государств (страны Европы и США у полиции наготове есть газы, вызывающие... сексуальное возбуждение и даже диарею). Про электрошоковые пистолеты Taser и инфразвуковые генераторы, думаем, отдельно говорить не стоит.

Кроме того в 2010 году в Европе был принят закон, позволяющий использовать против беспорядков снайперов с огнестрельным оружием. Президент США, в свою очередь, подписал опубликованную американскими СМИ секретную директиву, позволяющую применять против бунтовщиков не только собак, снайперов и огнестрельное оружие, но и... армию с танками, вертолетами и спецназом.

И действительно, любой желающий может изучить обширный арсенал полиции, созданный в соответствии с постановлением правительства РФ от 15.10.2001 г. N 731, подписанный тогдашним премьер-министром Михаилом Касьяновым. В нем перечисляются всевозможные спецсредства - от наручников и "палок резиновых" до гранатометов и лазерных систем ослепления групповых целей.

Также стало известно, что военнослужащие Внутренних войск, обеспечивающие порядок во время массовых мероприятий и разгон беспорядков, получат щиты со встроенными электрошокерами.

Недавно новые средства подавления беспорядков испробовали во ФСИН - в ведомстве сообщили об испытаниях "системы нелетального вооружения" МВД, предназначенную для подавления беспорядков- полицейского щита "Шепот". Известны и ТТХ "Шепота" - он "действует на нарушителей правопорядка путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний.

Высокопоставленный источник в руководстве МВД РФ еще в 2014 году сообщал Politonline.ru, что нелетальное оружие электромагнитного воздействия (аналог американской Active Denial System) для рассеивания беспорядков и поражения террористов действительно "тестируется" и впоследствии поступит на вооружении центров спецназначения МВД РФ.

Добавим, что в 2015 году в России прошли учения "Заслон-2015" - на которых в почти "боевом" режиме отрабатывалось в том числе подавление вооруженного Майдана. Причем со стороны "майдановцев" в полицию летели не просто крики, но и настоящие камни, бутылки с зажигательной смесью, вокруг горели шины и баррикады, и т.п.

"На учениях были действительно применены и машины разграждения, и "Тигры" и даже "Воланомет",- заявил Politonline.ru источник в МВД. "Учения были приближены к реальности максимально, хотя "Заслон-2015 посвящен не только "Майдану", но и антитеррору",- добавил высокопоставленный офицер.

"По итогу, а мы оценивали не показуху, а эффективность, "Майдан" удалось разогнать с применением множества современных нелетальных средств",- отметил он.

Кстати, в большом интервью сотрудников ОМОН, участвовавших в пресечении беспорядков на Болотной, правоохранители проговорились "Поймите, прежде всего нас волнует безопасность людей, мы не хотим насилия, действуем предельно гуманными методами.  На мосту, допустим, стояло четыре водомета, и их вполне хватило бы на то, чтобы смыть всю эту толпу в речку. Точно так же там стояли „Тигры", где сидели люди, и у них резиновые пули. Но нам никто не дал команду: "Действуйте, как вас учат". Кто здесь работает, никто не хочет лишней крови".

"Источниками экстремизма могут стать не только формы проявления, связанные с нетерпимостью с тем или иным действием государства, но и межрелигиозная неприязнь, межнациональная ненависть и другие. Где-то эти вещи могут нивелироваться, а где-то могут использоваться для того, чтобы создать условия, в результате которых будут подорваны государственные устои", - сообщали еще в 2016 году руководители Росгвардии.

"Служба не собирается бороться с революционными движениями, но намерена пресекать любые действия, которые могут привести к массовым беспорядкам",- также заявляли они.

ВАЖНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖУЮ ТЕМУ:

Что силовики решили делать с молодежью после бунта 26 марта и что будет 2 апреля

Намажься зеленкой, возьми кроссы, заплати штраф. И всё

"Нам дадут по €10000!": Мнения "восставших школьников" и слова Кремля

Участники #26марта: сталкивались ли вы с коррупцией?

Москва-Владивосток: Причины, хроника и последствия протеста 26 марта

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы