Наши
сообщества

#ПитерМыСТобой: море людей, цветов и светлой гордости

Просмотров

Сегодня Питер и вся Россия вспоминают погибших во время последних терактов в питерском метро. Жители Москвы и  Санкт-Петербурга собрались почтить память погибших у станции метро «Технологический институт», на которой и произошла трагедия, унесшая жизни.

В такие дни все равны между собой, все просто люди. И приехавшие возложить цветы к «народному мемориалу» в Александровской саду и в северной столице политики, "звезды", общественники, предствители власти - делают это наравне с самыми простыми гражданами.

Так, например, в столиции вечер памяти собрал более 50 000 человек. Очевидцы рассказывали и публиковали фото очереди людей - идущих от Площади Революции - она растянулась аж до Александровского сада. 

Погибли, прежде всего, люди - это навсегда оборвавшиеся из-за террористов жизни и судьбы. Вот Ирина Медянцева, ставшая первой жертвой взрыва, о которой рассказали СМИ. В Санкт-Петербурге она была хорошо известна. Последние полтора десятка лет Ирина занималась изготовлением авторских кукол.

«Я помню её удивительного „Питерского ангела", „Ангела Софью", „Ангела весны", „Грустного ангела", - рассказывает петербурженка Анну Волгину. - Ирина будто торопилась оставить людям как можно больше оберегов. А сама не спаслась».

«Помните, что жизнь наша коротка. Любите друг друга, будьте добрей, не забывайте дети о родителях, звоните чаще, любите, дорожите этим. Вот поверьте мне. Я так жалею, что я вчера не позвонил. Они же шли. Я подумал, ну что я дергать буду в дороге. А может, мой звонок мог спасти их? Просто звонок, три минуты, остановка - они были бы в следующей электричке. А я вчера решил - еще не время, позвонят, когда будет время...», - так на следующий день после теракта вспоминает о страшном событии Александр Каминский, супруг Ирины.

Вот третьекурсник Максим Арышев, который приехал в Петербург из Казахстана. После учебы в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете Максим хотел стать программистом. В злосчастном вагоне метро он оказался по пути домой из вуза.

Вот чемпион России по АРБ Денис Петров, чемпион Санкт-Петербурга по кикбоксингу, коричневый пояс по кёкусинкай-карате, который окончил учебный центр спецназа ГРУ, колледж олимпийского резерва, работал тренером по АРБ, рукопашному бою и самообороне. Он тренировал детей, и они с его гибелью лишись любимого учителя.

«Его ребятки, маленькие и постарше, очень его любили, бежали на тренировки с радостью и улыбками. Он находил контакт, к каждому был свой подход. Был требовательным, но с большой самоотдачей. Был таким, каким и должен быть современный молодой человек. Действующий спортсмен, молодой, но уже высококвалифицированный тренер, верный товарищ. Мы потеряли больше, чем человека», - пишут в соцсетях представители WFC.

Вот Дильбара Алиева, еще одна студенка. Она погибла в больнице, куда ее привезли после теракта. «Близкие до последнего надеялись на лучшее, но, к сожалению, чуда не произошло. Во вторник все друзья простились с Дилей в морге Мариинской больницы. Родители решили, что похоронят дочь на родине - в Баку», - рассказывает однокурсница Дильбары.

Терроризм - это очень просто и очень страшно: плохие люди пошли и убили хороших людей, которые совершенно ни в чем не были виноваты. И самая естественная, живая и настоящая реакция - это скорбь. Петербуржцы начали стекаться к станции «Технологический институт» задолго до официального начала траурной акции, которое объявлено в 17 часов вечера: уже за час на улице собралась огромная толпа, чтобы возложить цветы и просто почтить память погибших.

Те, кто пришел на вечера памяти и кто не смог прийти, поддерживают всех питерцев и вспоминают жертв по тегу в Твиттере и других соцсетях #питермыстобой  - траурные фотографии, слова скорби и поддержки жителям Петербурга.

Этот хэштег, кстати, моментально взлетел в топ-10 российского твиттер - что не удивительно, если посмотреть, сколько тысяч человек выкладывают по нему фотографии, свои мысли и слова сочувствия.

Там же - фото с акций в Москве и Питере, на которых прекрасно видно, как много людей пришло на акции памяти. «Посмотрите, сколько людей на Манежной. Нас не запугать. Мы помним и скорбим о каждом погибшем... Вот это и есть солидарность», - пишут пользователи твиттера.

«Манежная площадь - сейчас тут вся Москва».

«Очень много неравнодушных людей сегодня на Манежной площади».

«На #питермыстобой идет просто море народа».

"Террор - это оружие труса",- искренне сказал один из участников вечера памяти. 

«Меня эта трагедия затронула не лично: у меня, слава богу, никто из моих друзей, знакомых не пострадал. Но просто это было настолько неожиданно и непредсказуемо, мы уже как-то выдохнули уже немного, успокоились, и поэтому от этого был совершенный шок. Я не понимаю абсолютно, почему именно сейчас, в эти дни, с чем это связано, что пытаются таким образом продемонстрировать. Плюс у нас еще 8 и 9 апреля концерты в Петербурге, которые, понятное дело, пройдут под знаком этого события. И я как-то не очень понимаю, как на них веселиться... Понятно, что мы все равно будем делать вид, что жизнь идет дальше, что мы живем и не поддаемся и так далее. Но ясно, что все равно и для нас, и для публики ощущения от концерта будут очень искажены», - рассказал собравшимся лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев.

«Я вообще люблю выступать перед людьми, а уж сегодня такой редкий случай, что нам полезно побыть вместе, почувствовать общую силу духа. Появиться с гитарой на людях очень даже полезно мне самому. Я пока не знаю [что будем играть], но там, наверное, речь пойдет о песне "Детское сердце", "Чай с лимоном". В последней особенно есть хорошие слова про Петербург, как раз эта песня может быть в тему. Она про моего ушедшего отца, но, как говорится, память есть, пока мы живы. Эти люди с нами живут, это тоже к разговору о тех, кого мы не знали, но мы теперь о них будем помнить, раз случилось такое всеобщее горе. Поэтому пока есть память, эти люди живут!», - сказал солист группы "Серьга" Сергей Галанин.

«Сегодня вся страна скорбит. Среди погибших была моя коллега, Ирина Медянцева. Она создавала очень искренних коллекционных кукол. Защищая свою дочь, она погибла. То как отреагировали питрецы, как они себя вели в эти дни, доказывает, что они, как и все россияне, сплотились вокруг трагедии. Питер - мы с тобой!», - сказал народный художник Андрей Ковальчук.

«Я действительно родился и вырос в Санкт-Петербурге, мои родители пережили 900-дневную блокаду Ленинграда. И с тех пор никогда на этот самый красивый город на Земле руку не поднимали. И когда я увидел эти страшные кадры, я подумал, что, дай бог, чтобы эти кадры стали последними такими в этом городе! Светлая память всем, кто погиб. Я уверен, что Петербург с его добрыми, чувственными жителями, был, есть и будет многие годы самым лучшим и удивительным городом на Земле!», - сказал режиссер Алексей Учитель.

И дальше, снова слова скорби, фотографии свечей, фотографии с акций - бесконечный поток сообщений, такой же, как поток людей, стекающихся к метро «Технологический институт» и Манежной площади.

В Москве с инициативой организовать неофициальную встречу выступил главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Сергей Доренко. Он предложил выйти 6 апреля на Манежную площадь, чтобы почтить память жертв трагедии в Петербурге.

Идею выйти на Манежную поддержали многие звезды и известные люди. Среди них юморист Гарик Харламов, государственный деятель Владимир Маркин, рэпер Баста, юрист Илья Ремесло, депутат Госдумы Алексей Журавлев, журналист Илиас Меркури и другие.

"Мы не хотим зарегулированных акций, согнанных бюджетников. Но нам надо побыть вместе. Поддержать питерцев. Приходите завтра в 17 на Манежку", - написал Доренко. И это правильно: сразу после терактов питерцы проявили чудеса самоорганизации, взаимной поддержки - добровольно и по собственной инициативе. И скорбь о погибших - не разнарядка, а естественный порыв всех жителей России, не важно, близко или далеко они находятся.

Доренко таrже добавил, что если никто не придет, то он будет стоять на Манежной один - но там собралась не меньшая толпа, чем в Петербурге. Люди идут, сами и добровольною Сегодня - день народного траура. Сегодня мы все - политики и актеры, продавцы и шахтеры, известные и не очень - просто люди, которые скорбят.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы