Наши
сообщества

Россия приговорена к поражению от США?

Просмотров

Армия США будет иметь преимущество в случае конфликта между тремя крупнейшими армиями мира - американской, китайской и российской, пишет Business Insider.

Обозреватель издания Логан Най считает, что сегодня уместнее всего обратить более пристальное внимание не на «асимметричные угрозы» наподобие афганских талибов или «Исламского государства»*, а на «конвенциональную войну». По его словам, США - пока единственная страна, которая уже сейчас имеет на вооружении боевой самолёт пятого поколения. Хотя пока на вооружении США находятся лишь 187 истребителей F-22, тогда как новая модель F-35, испытывает проблемы со вводом в строй.

В то же время Пекин работает сразу над четырьмя моделями - к примеру, у него есть истребитель J-22, сравнимый по ТТХ с F-35, а то и с F-22. Россия работает лишь над одним новейшим истребителем - Т-50, или ПАК ФА, - однако многие считают его равным F-22: он не настолько малозаметен, как последний, зато гораздо манёвреннее. В сравнении с ними F-22 выигрывает, просто потому, что его китайские и российский конкуренты до сих пор «больше абстрактны, чем реальны».

Что касается танков, то между военными державами наблюдается «ничья»: у США есть M-1 «Абрамс», Россия развивает проект «Армата», а у Китая имеется «Тип-99», считающийся почти столь же «живучим», сколь российские и американские машины. При этом, по мысли автора, американцы лучше, поскольку «исторически лучше готовят танкистов», а американские танковые силы имеют «более свежий боевой опыт» по сравнению с соперниками.

Флот США безусловно лучше китайского или российского, так как включает в себя десять авианосцев и девять вертолётоносцев. Россия пока испытывает серьёзные затруднения с развёртыванием сил и средств на море, однако недавние пуски крылатых ракет «Калибр» по целям в Сирии продемонстрировали, что Москве всё-таки удалось «найти способ сделать даже маленькие корабли очень и очень эффективными».

А Китай тем временем «проталкивает морскую революцию» как в береговой охране, «применяющейся для установления суверенитета в спорных районах», так и в ВМС, «обладающих сотнями надводных кораблей с самыми современными ракетами» и «замечательными радарами».

Говоря о подводном флоте, Най напоминает, что в составе ВМС США - 14 подводных ракетных крейсеров, оснащённых в общей сложности 280 ядерными ракетами, «каждая из которых способна стереть с лица земли один вражеский город», четыре ракетных подлодки со 154 ракетами «Томагавк» и 54 атомных торпедных подлодки. У России подлодок только 60, но они обладают широкими возможностями: российские атомные подлодки так же или почти так же малозаметны, как западные, а дизельные - так и вовсе «в числе самых тихих в мире». 

Китай же имеет лишь пять атомных торпедных подлодок, 53 дизельных и четыре подводных ракетных крейсера с ядерным вооружением, но он активно строит новые подводные суда. По мысли Ная, победителем в итоге выходит подводный флот США «в связи с возможностями в плане поражения наземных целей и боя между подлодками», но и в этой сфере Китай и Россия быстро сокращают разрыв. Так что Америка имеет ряд преимуществ в "конвенциональных войнах", подытоживает автор.

Хотя любые сравнения такого рода являются весьма хрупкими построениями. Не так давно Business Insider был опубликован был рейтинг отрядов Delta и "Альфы", где "Альфа" оказалась на шестом месте - хотя в реальных состязаниях всегда выигрывает. Впрочем это неважно по одной простой причине - автор рассматривает гипотетическую "конвенциональную" война России и США без ядерного оружия, что само по себе нонсенс и может рассматриваться лишь в качестве модели. Война США и России - однозначно либо война "через прокси" (руками других стран - как в Сирии, Вьетнаме, Корее), либо ядерная война.

При том, что у США самый большой в мире оборонный бюджет и войска в 171 стране мира, вероятность безоговорочной победы американцев в случае глобального конфликта эксперты оценивают как средние. Военные эксперты-футурологи считают, что Россия в той же Сирии прекрасно может дать отпор Вашингтону.

По мнению аналитиков, Вашингтон изначально ставил своей целью запугать Москву возможностью военного конфликта и вынудить ее вывести войска из Сирии, оставив тем самым правительство Башара Асада один на один с многочисленными террористическими группировками. Даже в теории одни только воздушные атаки сами по себе не способны обеспечить американскую победу в Сирии. Перестрелки крылатыми ракетами и обмены ракетно-бомбовыми ударами могли продолжаться еще какое-то время, но необходимость в проведении сухопутной операции становится очевидной при элементарном моделировании ситуации.

Следствием эскалации конфликта на Ближнем Востоке сразу же станет рост стоимости нефти, пишут эксперты. Боевые действия в их активной фазе разрушат всю нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара и Кувейта.  Поставки нефти из Персидского залива фактически прекратятся.  Для восстановления нефтяной инфраструктуры региона потребуются годы.

Больше ни о каких дополнительных санкциях против России, типа прекращения закупок российской нефти и газа, никто в Европе и не вспомнит. Резко вырастет необходимость "черного золота" из стран Центральной и Средней Азии. И это только в первых прикидках так, отмечают аналитики. А если учесть, что любой ядерный удар - это, по сути, начало апокалипсиса, все рейтинги боевой мощи любой армии мира можно игнорировать за ненадобностью. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы