Наши
сообщества

Закон принят: Как новые поправки повлияют на выборы-2018

Просмотров

В Государственной Думе РФ в третьем чтении были приняты изменения в закон о выборах. Дата дня голосования на президентских выборах перенесена на 11 марта. При этом, отменена сиистема голосования по открепительным удостоверениям.

Вообще, новый закон, по мысли его инициаторов, должен служить больше легитимности и прозрачности в самом избирательном процессе.

Так, вв рамках новых инициатив, был упрощен порядок регистрации наблюдателей, а также им будут предоставлены новые возможности для более оперативного перемещения по избирательным участкам. Проще говоря, теперь наблюдатели могут присутствовать на уачтке не все время голосования, а некий временной промежуток по желанию, а потом перемещаться на другой участок. Такая мера вызвана тем, что многие участки находятся в труднодоступной местности, и наблюдатели до них, как правило, не доходят. Теперь этот недостаток будет устранен.

Помимо этого, упростилась и аккредитация СМИ на участках. Представители масс-медиа смогут помимо прочего фиксировать не только процесс голосования, ну и работу участковой комиссии с документами. Также, в законе обговаривается наличие на участках веб-камер. При этом, данные видеонаблюдения будет не только транслироваться онлайн для всех желающих, но и храниться некоторое время, чтобы можно было детально отсмотреть информацию о возможных нарушениях уже после выборов.

Что касается «открепительных», то это, пожалуй, один из самых интересных моментов нового закона. Они действительно отменяются, при этом для избирателей вводится своеобразная «презумпция невиновности». На практике это означает, что избиратель может голосовать на любом участке, подав соответствующее заявление в упрощенной форме. Комиссия же априорно будет рассматривать такого избирателя, как законопослушного гражданина, попавшего в несколько нестандартные обстоятельства, но желающего на законной основе реализовать свои избирательные права. Данные избирателей будут вноситься в электронную базу, а паспорта сканироваться.

Также, теперь будет предусмотрена административная ответственность за незаконное голосование. Например, если избиратель решит проголосовать дважды на разных участках.

Также, упростится и порядок подачи подписей за того или иного кандидата на президентских выборах.  Теперь можно будет не вносить в подписной лист ряд данных, если личность и проживание подписанта будет идентифицироваться фактически. 

Изменения коснулись не только президентских выборов, но и деятельности депутатов. Теперь встречи депутатов с избирателями на улицах приравниваются к митингам, поэтому парламентариям необходимо будет подавать уведомление о проведении массового мероприятия в соответствующие государственные органы.

За новые законодательные инициативы сегодня проголосовал 381 депутат, против высказалось 36 депутатов, 1 - воздержался.

Стоит отметить, что данный закон действительно сделает выборы прозрачнее и публичнее. Фактически, за работой участков сможет наблюдать у себя из дома любой гражданин, имеющий доступ в Интернет. Также, парламентарии прогнозируют и увеличение числа независимых наблюдателей на всех участках, поскольку доступ им будет существенно облегчён.

Также в законе есть меры, предусматривающие разукрупнение избирательных участков для более легкой доступности к ним избирателей. Правда, такие процессы можно будет инициировать только после подачи соответствующего заявления в ЦИК. Но тем не менее, увеличение числа участков позволит в свою очередь увеличить процент явки.

Что касается переноса даты выборов на «день Крыма», то здесь свою роль сыграли еще и вполне практические мотивы. Голосование нужно было «разнести» с общегосударственным праздником 8 марта, чтобы облегчить работу избирательных комиссий по оперативному подсчету голосов.

В целом, новая система реализации избирательных прав граждан сделает грядущие президентские выборы самыми легитимными и прозрачными в новейшей истории России. Именно на это и был направлен данный законопроект.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы