Наши
сообщества

Все было не так: разоблачено "задержание ребенка за стихи"

Просмотров

Вечером пятницы на Арбате полиция отвезла в отделение мальчика, в очередной раз читавшего вслух «Гамлета» (ранее видео с ним выкладывал журналист МК Минкин), заподозрив в попрошайничестве - рядом с ним не было взрослых, а перед ним стояла термосумка для денег.

Отметим, что полиция официально заявила о признании мальчика Оскара - героя видео, передачи на Первом и постоянного "чтеца" на Арбате в попрошайничестве. "Да", - ответил он на вопросы о том, дают ли ему деньги за декламацию и нужны ли ему эти деньги.

"Папа Оскара-с-Шекспиром родом из Киева. Музыкант. Выехал в Москву, друзья снимали квартиру. Постоянно клянчил деньги. С 2014 года его содержал один богатый человек (просто так!), но и у того карман не бездонный.Мачеха -актриса Оксана Скваронски, довольно странная леди",- пишут инсайдеры в соцсетях.

"Судя по всему, папа обнищал настолько,  что сына выпустил на паперть, а сейчас снова (Оскар уже был на Первом, но Шурыгиной не стал) ловит хайп и пытается "продать" скандал",- добавляют они.

Где-то в 25 метрах от ребенка находилась мачеха, которая прибежала к полицейским только, когда те стали увозить его в ОВД для установления родителей или опекунов. При этом, дама заявляла то что она "знакомая" ребенка, то что "соседка".

"только что на воздвиженке мусора схватили читавшего стихи мальчика на вид лет девяти, запихнули в тачку и увезли одного в истерике. не представились, не объяснили, на каком основании. меня и еще одну девушку толкнули на землю. пыталась заснять их рожи, но получила удар прежде чем камера успела поймать фокус. на видео слышно, как ребенок кричит. номер машины есть. иду в овд арбат, попробую разобраться. что вообще делать в такой ситуации?",- написала тогда журналист "Радио "Свобода" Люся Штейн.

В самом отделении на отца ребенка составили протокол за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, однако либеральные СМИ и активисты устроили "бомбардировку" полиции звонками и медиа-волну. После такого "информационного шторма" и вмешательства адвокатов полиция принесла извинения, а протокол было решено аннулировать.

СК начал проверку действий мачехи, отца и самого ребенка - а также действий полиции. При этом в СК также отметили, что распространенная в СМИ информация «в том числе заинтересованными лицами является преждевременной и может быть необьективной».

По мнению ведомства, в действиях женщины, пытавшейся помешать увезти мальчика в ОВД, могут быть признаки применения насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ).

Как отметил отец ребенка, при задержании полицейские нецензурно выражались и «вели себя грубо». Пока мать пыталась помешать действиям полиции, по его словам, она "частично порвала на себе одежду и разбила планшет".

Также появилось видео той самой Люси Штейн - на нем мальчик сидит в машине и кричит на полицейских, а женщина вступает в конфликт с сотрудниками МВД.

"Со стороны всё выглядело как довольно будничная история для окрестностей Арбата, где для сотрудников отделов по делам несовершеннолетних всегда было много работы. Подумал, что, может быть, ребенок попрошайничал или сбежал из дома, а они его нашли и пытаются отвезти в отделение",- цитируют блогеры слова очевидца.

"На улице Воздвиженка сотрудники полиции заметили мальчика, который ходил от машины к машине, по виду потерялся. Было принято решение доставить его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Сотрудники правоохранительных органов оповестили мать ребенка о том, что ее сын ходил без присмотра",- заявляли в полиции.

"Вчера в Москве задержали мальчика. Я,конечно, понимаю, что полицейский не аниматор, но это же ребёнок...Разберёмся во всем обязательно",- уже заявила детский омбудсмен Анна Кузнецова.

"Это вообще похищение было. К ребёнку, который находился в общественном месте, подошли сотрудники милиции, не представились. Не предъявили никаких знаков, которые должны предъявлять при таких вот вещах, посадили ребёнка в машину и увезли. Я не могу, конечно, никого обвинять. С ребёнком была не мать ребёнка, а моя жена",- заявил "Эху Москвы" отец ребенка Илья Скавронский.

Он также стал оправдываться, что деньги (!) ребенку за стихи в термосумку бросали не "умышленно" - дескать, он этого не хотел, а почему перед ним была сумка - отец отвечать не стал.

"У него были большие проблемы с логопедией два-три года назад. Были рекомендации выступать на публике. Мы используем разные методы и в кружки ходим, чтобы речь развивалась. Плюс, у него огромное желание актёрством заниматься, вот он таким образом практикует. А то, что ему люди там что-то кидают, никаких призывов к этому не было",- делится он.

"Сейчас развернута какая-то дикая травля полицейских, забравших ребенка с улицы. Считаю, что их действия оправданны . То, что он декламировал Гамлета, а не держал табличку о спасении жизни больной матери, ничего не меняет. Напомню, что действующий Уголовный кодекс предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетних в бродяжничество и попрошайничество",- заявила член ОП РФ, певица Диана Гурцкая.

"Руководство МВД Москвы пообещало проверить полицейских, которые задержали 9-летнего мальчика на Воздвиженке. Пэпсов заставят написать кучу объяснительных, сходить на пару-тройку бесед с начальством, после чего отпустят с миром. А пацан.. пацан к успеху идёт. Хайпит не по-детски",- делится инсайдерский канал Mash.

"Все бросились форсить новость про задержание полицией мальчика в центре Москвы. Странная история какая-то, больше похожая на провокацию",- пишут в телеграм-канале Мракобор.

"Все очевидцы путаются в показаниях. Одни говорят, что мальчик был один, другие - что он был в сопровождении читавшей неподалёку на скамейке книгу мамы, потом эта мама оказалась соседкой мальчика, третьи говорят, что мальчик ходил и просил милостыню",- добавляют авторы."На фото возле мальчика лежит термосумка. Конечно, можно утверждать, что в сумке лежат бутерброды, но камон, вы это серьёзно? Папа мальчика говорит, что мальчик таким образом борется с комплексами, и вообще он театрал. Окей, но сумка зачем?",- заявляет он.

"Возможно, со стороны полиции это и идиотизм. Но за попрошайничество (а, судя по сумке раскрытой, это вполне могло быть оно) положено задерживать - тем более мальчика без родителей. Что полиция и сделала",- констатируют эксперты.

"Ощущение стада после раскрутки истории с задержанием мальчика на Арбате останется надолго. Стада и тупизны. Послушайте, мальчика задержали, потому что он пел, зарабатывая деньги. Все, кто отстаивает право ребенка и его родителей зарабатывать таким образом, могут принадлежать только к категории лиц с уголовными понятиями. Потому что эти действия ребенка на самой оживленной туристической улицы столицы России прямо нарушают Принцип 9 Декларации прав ребенка, принятой Генассамблеей ООН 20 ноября 1959 года, и, соответственно, ратифицированной нашей страной",- заявил в своем телеграме глава ОНК Москвы Вадим Горшенин.

"Мальчик, как пишут в соцсетях постоянно зарабатывал попрошайничеством. Его реакция на задержание вполне предсказуема и рассчитана именно на тот эффект, который и был произведен. Задержание ребенка и выяснение причин того, почему он зарабатывал деньги таким образом, - прямая обязанность полиции. И если сотрудники правоохранительных органов этого не сделали, у меня были бы вопросы к исполнению ими своих обязанностей. Пока - только один: почему сотрудники полиции не представились и не попытались сгладить ситуацию, объяснить многочисленным прохожим свои действия",- заявляет он.

"Менты реально задерживают детей без родителей, это надо иметь в виду. С учетом этого расстояние в 25 метров объективно слишком большое. Увы, это реальность",- добавляет в своем телеграм-канале политтехнолог Смирнов.

"Там простая история. Либералка Штейн, которая "Свобода" и "Дождь" шла-шла и нашла "ментовский беспредел", как ей показалось. Она такая... активистка, везде ищет происки "кровавого режЫма". Запустила хайп, не понимая, что менты имели право, причем полное и по закону, и по человеческим понятиям. Ну, а когда она осознала, что натворила - тема стала федеральной №1 и остановить ее невозможно уже", - сообщает телеграм-канал Караульный.

"Нет, "винтить" детей - не есть хорошо. Но. Вот - вне зависимости как относится к контексту - есть один медицинский факт: мальчик читал "Гамлета" не безвозмездно.  Теперь ответьте. Только честно, и не мне, а сами себе, тихонько, потому что вслух вы ( ну те, кто кричат сейчас так громко) вряд ли решитесь. Чуть-чуть изменим предлагаемые обстоятельства. Мальчик - цыган. Мальчик - чеченец. Ну и "Гамлета" соответственно меняем на "ай-нэ-нэ" и зикр. Вы так же отважно ринулись бы за него в бой? И - во втором случае - текст: "вот они - ваши скрепы" - не появился бы ни у кого из вас на странице?  Нет - повторюсь - я не про то, что детей винтить хорошо. Я про то, что двойные стандарты - это отвратительно",- заключает политтехнолог и публицист Марина Юденич.

"А теперь представьте на минуточку, что это не Оскар с Шекспиом, а цыганенок поет на Арбате романские песни или показывает карточные фокусы. С термосумкой для денег за шоу перед ним. И в 25 метрах от него не мачеха сидит с книгой, а цыганка. И приехавший отец - не интеллигент, а цыган. Какое у вас будет отношение к действиям ментов, забравшего уличного побирушку? А почему?",- добавляет автор канала "Медиатехнолог".

"А если бы какой-нибудь урод утащил "поэта", надругался над ним или, прости Господи, убил - был бы ор выше гор "пацан читал весь день стихи и ни один мент не подошел - полиция только митинги может разгонять, долой эту власть!"?",- констатирует автор канала.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы