Наши
сообщества

Навальный подал заявку на митинг, которого не будет

Просмотров

Алексей Навальный подал заявку на проведение митинга в Москве 12 июня. Что интересно, подал лично, заявителем является именно он, о чем сообщил у себя в Твиттере. В Москве мероприятие должно пройти шествием от площади Тверской заставы до дома 2 на улице Охотный ряд, где и состоится демонстрация. Маршировать и митинговать оппозиционеры хотят с 14-00 до 17-00. Тем мероприятия - снова борьба с коррупцией.

Помимо прочего, в регионах сторонники Навального, по его словам, «караулили с ночи», чтобы быть первыми заявителями. По словам оппозиционера, в акции будет участвовать уже около двухсот городов. Но ту как всегда с Навальным есть ряд нюансов. Первое, на что следует обратить внимание - это, собственно то, что раньше Навальный старался не быть инициатором и официальным организатором своих протестных массовых мероприятий.  А тут внезапно не просто заявился, а еще и публично об этом рассказал.

Поскольку «хомячки Навального» это люди с мышлением инфузории-туфельки и памятью золотой рыбки, то они это воспримут, как смелый жест, как то, что Алексей берет ответственность на себя, и вообще, «Навальный - наш президент». Но вот даже у многих оппозиционных СМИ на счет «смелости» жеста Навального возникают сомнения. Потому, что митинг именно в День России будет провести весьма проблематично.

И не только в Москве, но и по всей стране. Во-первых, в День России митингами, шествиями, флэш-мобами и прочими концертами, и выступлениями будут заняты практически все площадки по всей стране. А уж в Москве - тем более. Опять же, именно в столице 12 июня финал фестиваля Времена и эпохи. И пройдет он, собственно, на Тверской.  Это в том числе и реконструкторский  фестиваль, и тут, в общем, можно обойтись и без ОМОНа потому, что мужики закованные в доспехи не сказать, чтобы сильно любили, когда им мешают заниматься реконструкцией. В общем, аналогия тут только с гей-парадом на день ВДВ.

Во-вторых, внезапно, в этот период времени, а именно с 1 июня по 12 июля 2017 года действует «особый порядок» оформления заявок на массовые мероприятия. Это связано с проведением в стране в эти дни Кубка конфедерации.

При этом, Алексей Анатольевич очень интересно оговаривается о том, что нужно сделать, если заявку не примут, или место проведения митинга будет занято: «Поэтому спокойно подаём заявку, требуем приоритета, а если они наши конституционные права выполнять отказываются, то действуем по закону: всё равно идём».

Что это значит с юридической точки зрения? Всё очень просто: заявку Навального отклоняют, он тут ни при чем, и звать его никак, и больше он не организатор. Официально-то никакой акции нет. Сторонники Навального все равно выходят на улицы. А дальше случается повторение событий 26 марта с торжественным «винтиловом» и распределением «молодых активистов» по КПЗ, с заведением кучи административных, а в некоторых случаях и уголовных дел.

Как в этой ситуации поступит Навальный? Есть все основания предполагать, что как и в прошлый раз. Будет вещать про ужасы «кровавого режима» и рассказывать про «юристов ФБК», которые, не щадя живота своего помогают всем задержанным.  Ну, в общем, всё это будет достаточно неприятно. Может быть, и сам сядет суток на 15, как в прошлый раз.

Возможен и другой вариант. Когда Навальному и его сторонникам откажут, он сдаст назад, и снова рассказывая о «тоталитаризме в России», призовет на митинг не выходить, потому, что «ну всё же запретили, ироды». Хотя оппозиционер прекрасно знает про то, в какое время и к какой дате он подает заявку, и какой дате подают заявку его сторонники в регионах.

В этом контексте очень интересно то, что 26 марта у Навального акция была «без начала и без конца», а вот 12 июня - все прописано досконально. Какой маршрут, где митинг, когда люди должны собраться и кода разойтись. Это, судя по всему, очередной трюк, чтобы дополнительно убедить окружающих, что «всё точно будет», а если не будет, то не в силу объективных причин, а в силу «кровавости режима».

Интересно здесь посмотреть и на то, как Навальный лавирует по актуаальной повестке. Он же тут снова с коррупцией в Москве борется, а про реновацию забыл. Забыл, опять же, не просто так. С митинга Винокуровой его выперли. На митинге «Демвыбора» в минувшшую субботу было всего 1000 человек.

На митинге «Яблока» и «Парнас» в воскресенье, 27 мая, был такой контингент, что с ним на одной сцене выступать было уж совсем не комильфо, хотя Пелевина публично, через социальные сети звала Навального приходить и выступать.

Но, понятно, что тогда Алексей стал бы «одним из многих», а он хочет быть первым и единственным. Поэтому снова никакой реновации, сплошная коррупция и массовая акция, заявка на которую подана так и в такое время, что все закончится либо нарушением законодательства РФ, либо обычным воем в твиттере и фэйсбуке о том, что режим кровав и нет у нас в стране свободы собраний.

В общем, мы опять наблюдаем не столько политическую активность и гражданский протест, сколько очередную «хитрую комбинацию». С другой стороны, а чего еще ожидать от Навального?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы