Наши
сообщества

Россиянам покажут реальный ужас ГУЛАГА

Просмотров

В Магадане открылась выставка музея истории ГУЛАГа "Стена Скорби", посвященная созданию одноименного монумента жертвам политических репрессий.

После открытия выставки в Магаданском областном краеведческом музее заведующая экскурсионного отдела учреждения Наталья Фатина пояснила рассказал, что в мероприятии приняли участие более 70 человек. Перед ними выступили председатель попечительского совета Фонда Памяти Михаил Федотов и директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов, председатель областной Думы Сергей Абрамов.

Отметим, что Магаданский областной краеведческий музей является девятой остановкой передвижной выставки "Стена скорби", начавшей свое путешествие по России в сентябре 2016 года. Выставку уже видели жители Екатеринбурга, Нальчика, Черкесска, Ставрополя, Магаса, Владикавказа, Грозного и Иркутска. Площадь экпозиции занимает 100 кв. м. Она информирует аудиторию о реализации одного из масштабных проектов по увековечиванию памяти о жертвах политических репрессий - общенационального монумента "Стена скорби".

Она включает в себя макет мемориала в виде бронзовой стены, состоящей из взлетающих фигур с просветами в форме человеческих силуэтов (символ тех, кто выжил в репрессиях), фотографии будущего комплекса, три других проекта монумента, вышедших в финал конкурса, а также показаны видеоинтервью проекта "Мой ГУЛАГ". Напомним, возведение монумента "Стена скорби" ведется в соответствии с указом президента РФ. Мемориал по проекту скульптора Георгия Франгуляна будет открыт в октябре 2017 года в Москве, на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца.

Как пояснил советник Президента РФ по правам человека Михаил Федотов, в Магаданской области для увековечивания памяти жертв политических репрессий делают очень многое. 7 июня в городе провели выездное заседание межведомственной рабочей группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.

"Не надо пояснять, почему мы проводим заседание именно на магаданской земле, Колыма вписала свою трагическую страницу в историю нашей страны: история Дальстроя, всех тех многочисленных лагерей, которые были здесь 80 лет назад. Их ни в коем случае нельзя забывать.Также мы обсудили тему штрафного изолятора, который можно использовать в качестве музейной экспозиции, мы рассмотрели практику работы епархии Магаданской по увековечиванию памяти великомученников. Мы обсудили и вопросы преподавания в школах, как рассказывать детям об этих трагических событиях истории", - рассказал Федотов.

По его словам, "отдавая совсем небольшой взнос в общую копилку, мы приобщаемся к памяти невинных жертв". Стоит добавить, что общая сметная стоимость монумента - 460 млн рублей, из которых 300 млн уже выделено Правительством Москвы, еще 160 млн планируется собрать с помощью народных пожертвований.

Сотрудники музея истории ГУЛАГа также проведут в августе этого года исследования лагерей Дальстроя на Колыме."На встрече мы договорились об экспедиции, которая состоится уже в августе 2017 года, группа отправится в урановые рудники Бутугычаг. Сканирование пространства, 3D фиксация оставшихся построек лагерного времени, собранный материал будет представлен у нас в музее и передан местному краеведческому музею", - рассказал директор государственного бюджетного учреждения Москвы "Государственный музей истории ГУЛАГа" Роман Романов.

Эти данные будут не первым материалом из Магаданской области, который будет представлен в Государственном музее истории ГУЛАГа. В 2014 году экспедиция побывала в лагере "Днепровский", были собраны экспонаты, и впервые была опробована техника картографии, 3D сканирования объектов. Собранные материалы по сей день являются ключевыми элементами тех выставок, которые проходят в московском музее. Эти экспонаты передали в Магаданский краеведческий музей, возможно их представят колымчанам.

Романов добавил, что "более 200 тысяч дел, которые представлены есть в архиве и наш научный отдел "Центр документации" будет плотно сотрудничать свяжется с архивом магаданским. Такие связи очень полезны для нас".

Сегодня рабочая группа также посетила экспозиции Магаданского областного краеведческого музея, посвящённые репрессированным на территории Магаданской области.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы