Наши
сообщества

Der Spiegel: Санкции против России приносят колоссальные убытки

Просмотров

Евросоюз продлил санкции против России, несмотря на миллиардные убытки для свои предприятий. Об этом в своем Twitter сообщил председатель Европейского совета Дональд Туск.

Страны ЕС договорились о продлении санкций против России на шесть месяцев, сообщает Der Spiegel. Причиной этого стало «недостаточное выполнение  Минских соглашений». По мнению издания, лидеры стран Евросоюза, «привязывая санкции к выполнению мирного плана, хотят подтолкнуть президента России Владимира Путина оказать своё влияние на пророссийских сепаратистов на востоке Украины для разрешения конфликта».

Отметим, что даже в 2014 году, сразу после принятия пакета санкций мировой экономический гранд Bloomberg сообщил, что любые экономические санкции в отношении России "неэффективны", а один из самых влиятельных республиканцев Линдси Грэм отметил, что "санкции США в отношении России на самом деле имеют обратный эффект и пока только способствуют укреплению российской экономики".

Как писал Forbes, экономическая команда президента Владимира  Путина сумела справиться с ситуацией. Кроме того, экс-глава Министерства иностранных дел Бельгии, член Европарламента заявил, что политика изоляции России является серьёзной геополитической ошибкой.

По его словам, "международное сообщество, в том числе ЕС и США, делает большую, серьёзную геополитическую ошибку, изолируя себя от РФ. После падения Берлинской стены мы должны были стать с Россией партнёрам". Элементарные экономические подсчеты показывают, что европейская экономика заплатила за антироссийские санкции потерями в 17,6 миллиарда евро в 2015 году.

Также недовольство политикой постоянных пролонгаций ограничительных антироссийских мер всё громче звучит во Франции, Германии, Греции, Италии, а также в Сербии, Нидерландах и других европейских странах.

В интервью популярному изданию Focus известный шведский бизнесмен Маттиас Вестман рассказал, что "Запад загнал русского медведя в объятия китайского дракона" и констатировал - такое "можно расценить как действие, совершенное в состоянии умопомешательства".

"Разобрав по косточкам проблематику санкционного режима, он признает, что санкции были неэффективны",- считает он, добавляя - раз в открытую войну с ядерной Россией США вступить испугались, они начали беспрецедентное экономическое давление (точнее - подавление), для которого Белый Дом начал искать подходящие предлоги - они и оказались важнее тех самых "исключительных санкций".

При этом Россия, несмотря на международные санкции, успешно избежала финансового коллапса благодаря самообеспечению и жёсткой экономической политике. Как заявил старший международный корреспондент телеканала CNN Мэтью Чанс, частично причина в самообеспечении. Практически везде в России сейчас продается мясо только российского производства. Последствием санкций стал тот факт, что в России начался настоящий бум в сельскохозяйственном производстве. И это при том, что сельское хозяйство составляет малую долю российской экономики. 

Настоящий секрет выживания страны кроется в её жёсткой экономической политике. Например, в решении отпустить в 2014 году рубль в свободное плавание. Во время предыдущих экономических кризисов Кремль пытался поддержать свою валюту, тратя миллиарды на укрепление рынка. Чанс подчеркнул, что за прошедшие годы рубль существенно обесценился, что позволило увеличить доходы от экспорта и помочь государству покрыть расходы по бюджету в пересчёте на рубли. Поэтому санкции ЕС в первую очередь снова ударят по предприятиям Европы.

Но политика снова оказалась важнее экономики.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы