Наши
сообщества

Путин дал команду на "цифровой прорыв"

Просмотров

Сегодня состоялось заседание совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным национальным проектам. Темой заседания стал проект развития цифровой экономики. Владимир Путин, лично возглавляющий заседание, уже не в первый раз отметил, что информационные технологии являются приоритетный вопросом в области не только экономического развития, но и национальной безопасности.

Ключевым вопросом заседания стало обсуждение стратегии развития цифровой экономики в России, которая была разработана Минкомсвязи по поручению Владимира Путина. В рамках встречи Владимир Путин отметил, что вопрос построения цифровой экономики лежит в плоскости национальной безопасности страны: «Цифровая экономика - это не отдельная отрасль, по сути это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества. Формирование цифровой экономики - это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний». 

Президент не в первый раз обращает внимание на то, насколько стратегически важной является для будущего страны IT-отрасль. Он говорил об этом в рамках последнего послания в Федеральному собранию, обратив внимание на успехи нашей страны в данной сфере, а впоследствии тема была широко поднята на Петербургском международном экономическом форуме.

Тогда президент активно подчеркивал перспективность для России сектора цифровой экономики. Более того, навал его самой перспективной экономической нишей. И, вспоминая то, о чем говорилось в послании к Федеральному Собранию, нельзя не отметить, что Россия уже делает в этой сфере большие успехи, причем не только на внутреннем, но и на международном рынке. Такие компании, как, например, Касперский и ABBYY, по праву занимают места в списках лидеров IT-отрасли, а наши специалисты высоко ценятся за рубежом.

Однако эти успехи - ни в коем случае не повод почивать на лаврах, напротив, это сигнал для того, чтобы именно здесь активнее двигаться вперед и планировать будущее. Употребить уже имеющиеся достижения на благо и развиваться дальше. Ключевой смысл обсуждаемой сегодня стратегии - именно в этом.

Активно обсуждать концепцию цифровой экономики начали в прошлом и позапрошлом году. И сегодня свои стратегии предлагают, помимо Минкомсвязи, Аналитический центр при правительстве РФ, Всемирный банк, Институт развития информационного общества, Центр стратегических разработок. Помимо этого, в процессе обсуждения стратегии принимают участие эксперты различных организации: ФРИИ (Фонд развития интернет-инициатив), ИРИ (Институт развития интернета). 

Подобный интерес экспертов к теме, уделяемое ей внимание, не могут не радовать, однако огромное количество мнений, их разброс, не способствует определенности. Именно поэтому принимать окончательные решения будут федеральные власти, и президент лично. Свести весь разброс экспертных мнений в единую стратегию развития будущего - непростая задача. А когда речь идет об инновационной сфере - особенно.

Нужно также понимать, что цифровая экономика - это не просто «одна из отраслей», пускай даже новых и прорывных. Это другой образ жизни и мышления. Цифровая экономика означает значительные изменения во всех сферах жизни, в том числе, упрощение ведения бизнеса для частных предпринимателей, ликвидацию многочисленных бюрократических барьеров, развитие высокотехнологичных отраслей, развитие несырьевого экспорта, приток инвестиций и поддержку перспективных научных исследований.

Стратегия, предлагаемая Минкомсвязи, подразумевает комплексное решение этих вопросов. В ее рамках предлагается развивать высокотехнологичные производства, сделать упор на подготовку специалистов в IT-сфере и переподготовку специалистов других профилей. Стимулировать импортозамещение в высокотехнологичных сферах. В рамках развития концепции «умные города» планируется развивать городскую инфраструктуру.

Согласно стратегии, к 2024 году в 10 «умных городах» России должен действовать беспилотный общественный транспорт. Планируется развивать сети пятого поколения (5G), доступ к интернету должен появиться у 97% населения, а скорость вырасти до 100 мб/с. Информатизация коснется и государственного управления.

За счет новых технологий предполагается повысить эффективность предоставления государственных услуг и межведомственного взаимодействия, а долю иностранного программного обеспечения в госсекторе к 2024 году планируется сократить до 10%. 

Еще один немаловажный вопрос, когда речь идет о развитии цифровых технологий - это информационная безопасность. Недавние вирусные атаки, деятельность хакеров, использование самых современных технологий спецслужбами - все это выводит цифровую экономику за рамки одной только экономической сферы, делая ее, как неоднократно подчеркивал президент, вопросом национальной безопасности.

И не отвечать на современные вызовы нельзя. Переход на цифровую экономику неизбежен, потому что за ней - будущее, технологии будут развиваться, и можно либо возглавить этот процесс и обратить его себе на пользу, либо навсегда оказаться в хвосте прочих, более успешных стран. Чтобы этого не произошло, нужен по-настоящему хороший стратегический проект, позволяющий сделать переход к цифровой экономике одновременно быстрым и безболезненным.

Именно по всем вышеописанным причинам цифровая экономика требует к себе особого внимания, и войдет в число приоритетных национальных проектов. Помимо прочего, форсированное развитие определенных отраслей, подразумеваемое моделью нацпроектов, помогает преодолеть инертность системы и общества, резко изменить сложившиеся устаревшие модели. И именно цифровой экономике такой подход важен, как никакой другой сфере.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы