Наши
сообщества

Почему госдеп США объявил Донбасс зоной войны

Просмотров

Американские власти считают ситуацию в Донбассе "горячей войной". Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, который во главе американской делегации совершает в воскресенье визит в регион.

По его словам, он прибыл туда, чтобы лично ознакомиться с деталями событий, увидеть все собственными глазами. Ситуацию в Донбассе он назвал "ужасной трагедией" и указал, что главная задача в данный момент - восстановить целостность и суверенитет Украины. Как сообщают СМИ, делегация посетила Авдеевку, где встретилась с военными, представителями военно-гражданской администрации и пострадавшими жителями города.

В Госдепе отметили, что Волкер планирует провести ряд встреч с представителями правительств европейских стран для того, "чтобы консолидировать позицию" по ситуации в Донбассе с союзниками. На пресс-конференции в украинском Краматорске в воскресенье Волкер сделал заявление, что война в Донбассе должна быть завершена как можно скорее.

Он также отметил, что Вашингтон желает большей вовлеченности в процесс урегулирования конфликта на востоке Украины. "Мы видим, как этот конфликт начался, мы понимаем, как он управляется сейчас...Мы хотим выработать стратегическое понимание этого конфликта, чтобы иметь возможность двигаться дальше и восстановить территорию", - добавил Волкер.

Напомним, что многие сегодня сталкиваются с тем фактом, что идеалы Украины и Майдана разделяют далеко не все даже на подконтрольных Киеву территориях. И причиной этого становятся сами украинские военные. Как пишет Politikus.ru, по словам врача Ивана Курилца, больше года находившегося в зоне АТО, в большинстве своем население Донбасса остается верным ополчению. Даже медсестры, помогавшие ему лечить раненых, считали своими бойцов армии ДНР. что ни разу не удивительно.

За все время с начала конфликта ВСУ и так называемые «добровольческие батальоны», укомплектованные откровенно маргинальными элементами, доставили людям слишком много страданий. Тот же Курилец отметил, что "медсестры верили, что украинские военные из местных сделают рабов. Я удивился, откуда такая дикость. Оказалось, перед тем к ним заезжали ребята из Западной Украины - и так пошутили". Ладно шутки, но примеров бесчинств свидомых современная украинская история насчитывает великое множество. Солдаты АТО от постоянного прессинга командования и неудач на поле боя злоупотребляют алкоголем и идут вымещать свою агрессию на слабых, беззащитных людях.

Так что неадекватность многих украинских военных не тайна даже для самих жителей страны. Некоторые украинцы и сами не промах. К примеру, активисты считают, что жители ДНР и ЛНР заслужили обстрелы, поскольку не ценили жизнь на Украине. Именно такую мысль высказывал в эфире телеканала «112 Украина» активист Автомайдана Сергей Поярков. По его словам, нельзя сказать, что "они безвинно страдают", так как "наказаны за свою вину".

Многие жители Украины не считают жителей Новороссии людими - не зря же их премьер-министр Яценюк назвал жителей Донбасса "унтерменшами" - так фашисты назвывали тех, кого считали "недочеловеками". При этом президент Украины Петр Порошенко некоторое время назад публично назвал воинов УПА героями, тем самым в очередной раз демонстрируя не только лояльность, но и свое одобрение фашистским методам борьбы. Тот же Foreign Policy констатирует, что "когда ополченцы на востоке Украины заявляют, что сражаются с фашистами и националистами, в случае добровольческих батальонов это чистая правда".

В свое время и.о министра обороны Украины Михаил Коваль сделал шокирующее заявление, напомнившее миру планы нацистов во время Второй мировой войны. Коваль пообещал, что все жители Новороссии, включая женщин после взятия бунтующих и расстреливаемых городов будут помещены в концлагеря и после проверки выселены со своей Родины по разным областям Украины.

По его словам, этот метод будет применяться для "выявления, кто сотрудничал с ополченцами", симпатизировал им и поддерживал борющихся против Киева. В итоге глава Минобороны Украины анонсировал "специальные фильтрационные меры", после которых жителей Новороссии "будут расселять в разные регионы".

Планировалось, что в "фильтрационные лагеря" поместят всех, кроме детей (которые уже гибнут в ходе карательной операции) - не избежать концлагеря "всем совершеннолетним жителям мятежных регионов, включая женщин". Так что подобные настроения в соседней стране будут наблюдаться еще очень долго. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы