Наши
сообщества

Омбудсмены приготовили школьникам десятилетие детства

Просмотров

Минтруда РФ готовит предварительный проект плана основных мероприятий Десятилетия детства, в формировании которого приняли участие уполномоченные по правам ребенка.

"Всего институт защиты детей внес свыше 30 предложений в разных сферах. Так, обсуждается законодательное закрепление понятия "многодетная семья", расширение мер социальной поддержки для них, порядок предоставления земельных участков. В сфере образования возможно обеспечение школьников бесплатным питанием",- делится Pravda.ru

Также в детсадах предложено увеличить число ясельных групп, создать корпоративные и семейные малокомплектные детские сады. Омбудсмены по правам ребенка считают, что в России необходимо усилить работу по сертификации нянь, организовать для них обучение и предоставить законную возможность оказывать услуги на дому. Кроме того, они предложили развернуть по всей России работающую в столице систему молочных кухонь.

"Предлагается также уделить внимание поддержке талантливых детей. Для этого необходимо расширить перечень бесплатных кружкой и секций. В школьном курсе возможно введение нового предмета "Уроки семейного счастья". Данную инициативу внесла уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, которая накануне Международного дня защиты детей презентовала проект Владимиру Путину",- сообщают СМИ.

Омбудсмены призвали подготовить и принять Федеральную целевую программу "Отдых и оздоровление детей", вложить силы  и средства в развитие паллиативной помощи несовершеннолетним, расширение перечня технических средств реабилитации детей-инвалидов, усиление кибербезопасности и блокировку опасных для детей ресурсов. Среди важнейший задач были названы профилактика антисоциального поведения среди детей, совершенствование системы исполнения наказаний для несовершеннолетних преступников, а также мер, направленных на их социализацию и развитие.

Как отмечает пресса, в разработке данных предложений участвовали рабочие группы Общественного и Экспертного советов при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка. Кроме этого, часть предложений была сформулирована в ходе заседания президиума Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка, прошедшего под руководством омбудсмена Анны Кузнецовой.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы