Наши
сообщества

Социологи поражены: россияне не боятся санкций и разлюбили Трампа

Просмотров

Последние санкции США привели к тому, что число россиян, недовольных президентом США, превысило количество симпатизирующих ему.

Такие данные следуют из нового опроса ВЦИОМа. На сегодняшний день 28% россиян относятся к президенту США Дональду Трампу скорее отрицательно, 43% - равнодушно, и всего 18% - скорее положительно.

Именно в течении последнего месяца отношение к Трампу резко ухудшилось: по итогам опроса 9-10 июля скорее положительно к американскому лидеру относились 27% опрошенных, скорее отрицательно - 22%.

Напомним, конгрессмены США ужесточили санкции в отношении физлиц и российской экономики и установили контроль конгресса над любыми решениями президента США по антироссийским санкциям. Со своей стороны, Россия потребовала от США сократить штат сотрудников дипломатических представительств в России до 455 человек и запретила американцам пользоваться посольской дачей и складом в Москве.

Причиной снижения позитивного отношения к Трампу стало нетерпение россиян, которые устали ждать позитивных изменений в отношениях с Россией, заявил генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

По его словам, хуже дела обстояли только в апреле 2017 года после удара США по Сирии. Тогда всего 13% респондентов относились к американскому лидеру положительно, при том что 39% - скорее отрицательно. На сегодня оценки российско-американских отношений, улучшившиеся в начале июля после встречи глав государств, ощутимо ухудшились.  39% респондентов (против 32% в начале июля) говорят о напряженности, 23% - о прохладе, 21% (против 10%) - о враждебности.

Добавим, что у россиян нет единого мнения по возможной реакции на американские санкции. Одни предлагают ввести ответные санкции (19%), предпринять что-либо (9%), ответить жестко (4%), другие (29%) - не реагировать. 34% не могут сформулировать свою позицию.

При этом оценка респондентами влияния санкций на Россию с марта почти не изменилась: 35% говорят о положительных последствиях и 26% (в марте таковых было 27%, в прошлом июне - 39%) считают, что санкции усложнили ситуацию в стране. 29% не видят серьезного влияния.  Так что отношение россиян к Дональду Трампу продиктовано массой причин, не всегда связанных к санкциями напрямую.

"О новом витке антироссийских санкций, инициированном Конгрессом США, слышали 68% россиян, но большинство из них восприняли эту информацию спокойно, говорят социологи. По результатам опроса ВЦИОМ, негативных последствий от введённых ограничений опасаются лишь 28% россиян, а 48% убеждены, что не ждут никаких изменений после введения санкций. Более того, 9% опрошенных считают, что они, напротив, произведут положительный эффект на экономику страны",- пишут СМИ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы