Наши
сообщества

Фонд президентских грантов начал прием заявок

Просмотров

16 августа начался приём заявок на второй конкурс грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. 

Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин сегодня проводит семинар для потенциальных участников конкурса. В его рамках будет рассказано о ключевых нововведениях второго конкурса 2017 года, порядке подготовки и подачи заявок на участие в конкурсе, о критериях оценки проектов, а также об основных ошибках НКО при подаче заявок.

Сам семинар проходит в Челябинске, начало в 13-00 по местному времени (в 11-00 по московскому времени); трансляция семинара осуществлялась на канале фонда.

Таким образом, все желающие из любых регионов страны могут принять участие. По мнени. экспертов, нововведения этого конкурса будут носить скорее технический характер. В первую очередь речь идет об изменениях в списке обязательных документов при оформлении заявки.

К примеру, заявители теперь обязаны предоставить только актуальный устав организации, а выписку из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) комитет получает самостоятельно из соответствующих электронных сервисов.

Чукалин также заявил, что для конкурса введена дополнительная категория заявок на гранты от 10 миллионов рублей. По его словам, такие заявки будут рассматриваться предельно жестко по самым строгим критериям оценки.

"Мы выдаем не просто деньги в рамках какого-то конкурса или в рамках какого-то аттракциона невиданной щедрости. Речь идет о грантах президента Российской Федерации. Грант президента Российской Федерации - это не просто деньги, это признание общественной значимости вашей инициативы и признание в том числе вашей работы", - подчеркнул он.

Отметим, что бюджет конкурса претерпит изменения. Сумма выделенных грантов в этом году составила лишь треть общего бюджета - 7 миллиардов рублей. В целом, на второй конкурс осталось около 4,5 миллиарда рублей, что, по словам Ильи Чукалина, составляет самую большую сумму за всю историю президентских грантов для НКО.

Во время второго коркурса запланировано проведение семинаров для его непосредственных участников в шести регионах России - от Магадана до Республики Крым на тему "Как получить грант президента Российской Федерации на реализацию социального проекта?".

Они пройдут сегодня, 16 августа. Их организатором выступит Фонд президентских грантов. "На семинаре мы посмотрим особенности конкурса, разберем типовые ошибки, расскажем о том, как оцениваются заявки, чтобы НКО понимали каким вещам стоит уделить особое внимание, если они работают в определенном секторе", - пояснил РИА Новости исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов, ответственный за мероприятие в Санкт-Петербурге.

Как пояснил руководитель департамента внутренней политики Приморского края Павел Ясевич, который выступает соорганизатором семинара в регионе,одной из самых распространенных ошибок в рамках первого конкурса стало отсутствие понимания важности и актуальности проекта в конкретном регионе.

"Ошибки связаны часто с тем, что НКО недостаточно конкретно описывают актуальность проекта для региона, в котором он будет реализовываться. Часто организации, которые имеют статус региональных, заявляют о реализации проекта на территории нескольких регионов, что несколько странно", - отметил он.

А по словам заместителя генерального директора фонда Иннокентия Дементьева, который проведет мероприятие в Севастополе,"мы проводим шесть семинаров именно в день запуска конкурса намеренно, чтобы как можно раньше до общественности донести, что, во-первых, конкурс начался, во-вторых, рассказать о формате его проведения, особенно для тех, кто не был на первом конкурсе, и максимально рано получить хорошие заявки".

Организатор семинара в Республике Башкортостан - председатель Молодежной палаты при Государственном собрании региона Тагир Гизатуллин добавил, что заявителям необходимо в первую очередь обратить внимание на требования к документам, а также грамотно обосновать значимость своего проекта. Это значительно увеличит их шансы на получение гранта.

"Главный совет заявителю гранта - внимательно изучить требования к документации. Это практически 50% успеха. Остальные 50% - это обосновать значимость проекта, его актуальность на сегодняшний день", - подчеркнул он.

Напомним, в 2017 году первый конкурс президентских грантов для некоммерческих организаций проходил с 17 апреля по 31 мая. Все заявки были распределены на три категории согласно запрашиваемой сумме гранта: не более 500 тысяч рублей, от 500 тысяч рублей до 3 миллионов рублей и свыше 3 миллионов рублей.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы