Наши
сообщества

Оппозиция признала серьезнейшие улучшения на выборах

Просмотров

Системные оппозиционные партии заявили, что видят серезные положительные изменения в проведении выборных кампаний в стране. В частности, об этом сообщили в партиях "Справедливая Россия" и ЛДПР.

"Ситуация меняется [в лучшую сторону]. Я говорю абсолютно объективно. Благодаря Центральной избирательной комиссии РФ, благодаря всем нам, прежде всего парламентским партиям", - сообщил во время выступления в Госдуме по итогам 10 сентября глава справороссов Сергей Миронов.

Он также отметил, что "положительные изменения происходят также благодаря руководителям в регионах, губернаторам, которые понимают, что легитимность важнее, чем конкретные проценты за ту или иную партию".

"Представители ЦИК очень оперативно и жестко реагируют на попытки нарушений. Есть четкая установка администрации президента на прозрачность и честность выборов. И у большинства руководителей в регионах также появляется понимание, что легитимность выборов важнее конкретных процентов", - добавил он.

"В предыдущие годы у нас каждый раз получался длинный список регионов, где отмечались грубейшие нарушения. Пальцев не хватало их пересчитать. В этом году число таких горячих точек на избирательной карте минимально", - считает Миронов.

Однако, по его словам, сейчас "далеко не все идеально". "На местах по-прежнему встречаются персонажи, которые явно ностальгируют по беспределу 1990-х, и сейчас не стесняются действовать по старинке. С махровым влиянием админресурса мы столкнулись в Краснодарском крае, где местные кураторы по внутренней политике с помощью выборов хотели набрать штат угодных депутатов в местный парламент", - сказал политик.

"Таких персонажей, конечно, нужно приводить в чувство. Уверен, у нас это получится. В целом с учетом конструктивной позиции на федеральном уровне отдельные недостатки на местах поправимы", - заключил лидер справороссов.

В свою очередь, выступавший глава ЛДПР заявил, что "становится лучше". "По результатам избирательных кампаний в этом году можно сказать, что впервые судебные инстанции встали на сторону участников процесса, прокуроры впервые сказали, что нет оснований снимать с выборов. Претензии к нам самим. С выборов снимали партии друг друга, это страх перед поражением", - пояснил Жириновский.

Также главный либерал-демократ заявил, что "Необходимо перейти полностью к электронному подсчету голосов. "Убрать человека с подсчета голосов. Конечно, в будущем дома будут голосовать избиратели, будет совсем другая система".

Жириновский также пояснил, что "в целом можно положительно оценить кампанию". "Если есть определенные недостатки, то это на местах и по вине губернаторов, мэров, территориальных избирательных комиссий. В этом смысле нужно выстраивать вертикаль, чтобы не было попыток исказить результаты выборов", - заключил он.

Ранее секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что явка на выборах была достаточно хорошей на всех уровнях, а полученный партией результат позволит ей и дальше реализовывать курс президента РФ Владимира Путина и программу партии.

«Эта выборная кампания была, может быть, несколько честнее и организованнее. Ну, и после наших замечаний по Мордовии, по Краснодару, по ряду других регионов отреагировали сформированные комиссии. Завтра они выйдут на места, где вместе проверим подлинность результатов. Мне кажется, первый шаг сделан, но надо сделать минимум еще три-четыре шага», - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в эфире телеканала «Россия 24».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы