Наши
сообщества

Легитимность и чистоту выборов-2017 признали все

Просмотров

Продолжается подведение итогов выборов, прошедших в России 10 сентября текущего года. Результаты уже подсчитаны, однако, теперь ЦИК разбирается к каждым отдельно взятым нарушением. К слову, нарушений этих было на порядок меньше, чем в рамках кампаний предыдущих лет. В ЦИК заявили о 1300 обращениях по «горячей линии».

Все обращения, при этом, оперативно проверялись и проверяются комиссиями ЦИК, поехавшими в регионы. Сейчас таких регионов, куда выехали совместные делегации от ЦИК и парламентских партий - три. Это Северная Осетия, Краснодарский Край и Мордовия.

Замглавы ЦИК России Николай Булаев заявил, что комиссии на месте рассмотрят, нужно ли на отдельных участках этих в регионах пересчитывать голоса, или вообще отменять там результаты голосования. По словам чиновника, «совместно со всеми парламентскими фракциями по их предложению было определено несколько регионов, куда было принято решение поехать и проверить те жалобы и заявления, которые поступили в день голосования или после дня голосования».

Также, Булаев заявил: «Мы считаем, что у такой группы есть возможность объективно посмотреть на все происходившие события, объективно их оценить и сделать объективные выводы - нужно ли пересчитывать голоса, нужно ли отменять результаты голосования на том или ином избирательном участке». «мне кажется, в ходе этих встреч и проверки соответствующих документов мы сможем сделать вывод, какие меры нужно предпринять в ближайшее время в том или ином регионе», - отметил чиновник.

Этак кампания была характерна тем, что се нарушения носили «локальный» и некритичный для общих итогов голосования характер. Впрочем, по итогам некоторых эксцессов были заведены уголовные дела. И опять же, не так много, в единый день голосования около десяти, и еще по нескольким происшествиям проводится проверка.

Впрочем, в ряде СМИ уже есть списки ряда самых резонансных нарушений и дел, заведенных по этому поводу. Ряд дел заеден по факту краж, но крах весьма «оригинальных». Так, «17 августа в городе Серове, Свердловской области, неизвестный взломал дверь в помещение и, проигнорировав деньги и драгоценности, похитил все агитационные материалы».

На Сахалине произошла аналогичная кража агитационных календарей парии «Коммунисты России». Там злоумышленники проникли в региональный штаб партии. Кстати, можно сказать, что им еще повезло. В Красноярском крае штаб одного из единороссов вообще подожгли. Обошлось, слава Богу, без жертв. Пострадало только имущество, оцененное вв 300 тысяч рублей.

Не повезло в Сахалинской области и другим коммунистам, КПРФ, у них украли уличные баннеры в городе Корсаков.

Помимо краж была и «чернуха». Например, во Пскове возбуждено уголовное дело по факту распространения сведений, порочащих честь и достоинство мэра города, Ивана Цецерского.

Были и попытки подкупа избирателей, и недостоверные сведения об образовании, представленные одним из кандидатов и прочие «стандартные нарушения». Но, что важно - это действительно единичные случаи, и на них отреагировал не только ЦИК, но и правоохранительные органы. А это крайне важный показатель легитимности и борьбы с нарушениями. Дела возбуждались практически мгновенно.

Вообще же, с тем что нынешняя кампания прошла по самым ввысоким стандартам легитимности и законности говорили и международные эксперты. Приглаешнные в качестве наблюдателей.

Так, экс-депутат от Народной партии Испании Педро Марине, приглашенный вв качествве наблюдателя в Россию, отметил: «Мое мнение таково, что выборы в России соответствуют международным стандартам. Мы замечаем незначительные отличия, но они не столь важны.

Преимущество выборов в России перед выборами в Испании заключается в информации о кандидатах, которая предоставляется гражданам. В Испании о кандидатах гражданам не предоставляется никакой информации, о его гражданском статусе, о его доходах никто не знает. Только когда на федеральном уровне происходят выборы, благодаря СМИ мы знаем о нем все. Только когда они кандидаты выбраны, тогда информация раскрывается, это слишком поздно».

Французский эксперт, представитель партии "Вставай, Франция" Дамьен Лампере заявил об открытости выборов в России: «В некоторых отдельных моментах мы отметили, что российские власти предоставляют еще больше информации о выборах гражданам, чем во Франции». К слову, эксперты-наблюдатели международного уровня на эту кампанию были приглашены из 12 стран, и все они в той или иной мере сошлись на том, что нынешняя кампания прошла по высшим демократическим стандартам открытости, легитимности и прозрачности.

Лидеры парламентских политических партий также оценили ход выборов 10 сентября.

Так, Геннадий Зюганов, глава КПРФ, отметил, что «реакция со стороны ЦИК и администрации президента была более оперативной, чем раньше. Впервые суды восстановили, чего никогда не было, наши списки в Северной Осетии и городской Кировский».

Лидер «Справедливой России» подчеркнул, что «у большинства региональных лидеров появилось четкое понимание того, что честность выборов - важнее процентов».  Свою очередь, глава ЛДПР, Владимир Жириновский заявил, что «если есть определенные недостатки, то это на местах и по вине губернаторов, мэров, территориальных избирательных комиссий. В этом смысле нужно выстраивать вертикаль, чтобы не было попыток исказить результаты выборов».

Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, комментируя итоги выборов, подчеркнул: «мы провели почти 27 тысяч встреч с нашими кандидатами, с нашими избирателями, 19 000 встреч провели наши депутаты Госдумы, отчитываясь о той работе, которую мы делаем. И тот результат, который мы получили, позволит нам и дальше реализовать курс президента, дальше реализовать ту программу, с которой мы шли на выборы».

По словам политика, «не октябрь и не март влияют на выборы, а ваше участие. Явка, конечно, важна, но важнее - чистота избирательного процесса и доверие к институту выборов».

В целом, и несистемная оппозиция признала результаты почти всероссийского голосования. А выборы, напомним, прошли в 82 из 85-и регионах страны. Правда, со странной трактовкой о своей «безоговорочной победе». Это очень странная «победа», что в Москве, что в регионах, поскольку Сергей Неверов уже просил региональных сопартийцев «поделиться» парламентскими должностями с представителями иных партий, прошедших в законодательные органы власти.

По словам, председателя генсовета «Единой России», «Выборы состоялись. И теперь необходимо приступать к работе. Предоставьте возможность занять должности представителям других партий. Дайте им возможность реализовать предвыборные обещания в тех представительных органах, в которых они избрались».

"Единая Россия" по итогам выборов 10 сентября сформирует конституционное большинство в заксобраниях всех шести регионов, где в единый день голосования проходили парламентские выборы. По результатам выборов из 309 мандатов единороссы получили 240, им в том числе досталось 101 из 119 мест, распределявшихся по одномандатным округам."Это позволит везде сформировать конституционное большинство, что даст и дальше возможность реализовывать курс президента страны", - заключил Неверов.

Однако, стоит еще раз повториться, что нынешняя кампания была легитимной и максимально прозрачной, и это признали действительно все участники и наблюдатели данного политического процесса. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы