Наши
сообщества

Кремль: США всерьез пытаются выкинуть Россию с Олимпиады

Просмотров

Ситуация с российскими спортсменами и их неучастием в Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане зимой следующего года продолжает развиваться. Напомним, что 6 сентября Международный паралимпийский комитет (IPC) отказал Олимпийскому комитету России в восстановлении членства, и в допуске российских спортсменов до международных соревнований.

Это, по сути, продолжение кампании по дискредитации нашей страны на международной спортивной арене, продолжение все того же «допингового скандала», который, кстати, все больше напоминает фарс, и ложится пятном на репутацию уже международных спортивных и контролирующих структур.

Стоит напомнить, что 13 сентября этого года, всемирное антидопинговое агентство (WADDA) официально признало, что не нашло допинга у наших спортсменов. Но не было принесено не только извинений, сам вектор выдавливания России из мирового спорта не прекратился.

Наши паралимпийцы уже не были допущены до летней олимпиады, и соревнования проходили для них в России. Видимо, новая «мода» на издевательства над инвалидами из России окончательно закрепилась в мировом спортивном сообществе. При этом, что важно, все это давление и бездоказательные поиски допинга носят сугубо политический характер.

Об этом, в частности, заявил Владимир Путин. По словам президента России, он располагает данными «о влиянии американских инстанций на Международный олимпийский комитет (МОК) с целью недопущения российских спортсменов на Олимпиаду». Речь, при этом, идет как о государственных, так и негосударственных структурах США.

При этом, ряд журналистов решили нивелировать ситуацию, и обращаясь к пресс-секретарю президента, Дмитрию Песковку спросили, о чем «намекнул» Путин. Отвечая, Песков подчеркнул, что «президент не намекнул. Президент открыто сказал, что мы обладаем соответствующей информацией, которая свидетельствует об этом».

Также, пресс-секретарь главы государства, поясняя о каких структурах идет речь отметил, «государственные, в том числе и посредством общественных, неправительственных организаций».

В общем, понятно, что американцам очень хочется побеждать в олимпийских и параолимпийских соревнованиях. И побеждать с большим разрывом. И вбить такого конкурента, как Россия, им очень хочется. И они нашли методы. Методы абсолютно грязные и не спортивные, но «победителей не судят», не так ли?

Вообще же, в глобальном смысле, при таких скандалах вокруг Олимпийского движения, эти соревнования уже начали понемногу терять свой статус главных соревнований всего мира, который, стоит напомнить, также зарабатывался большим трудом.

Но концепция Олимпиады изначально была построена на том, что спорт вне политики, на том, что любые политические противоречия остаются за бортом этих соревнований. Однако, и этот принцип был попран. И не кем-нибудь, а оплотом «объективности и честности» США.

В общем, это очень большая проблема для всего в первую очередь спортивного мира. Потому, что такая политизация разрушает именно глобальную систему международных спортивных соревнований. И Россия в перспективе может оказаться далеко не единственной пострадавшей стороной.

Однако, кажется все те же «американские правительственные и неправительственные» организации настолько плотно сидят на шее у МОК, что тем попросту некуда деваться. Понимают ли сами международные олимпийские чиновники куда может привести такая политика? Это очень интересный вопрос.

С другой стороны, если проводить именно политические аналогии, то есть Европа, которая терпит убытки от конфронтации с Россией, это понимают уже все. Но европейские правительства продолжают поддерживать экономически и политически невыгодные им же антироссийские санкции.

С другой стороны, во всем этом есть и позитивный момент. Если США давит на наших спортсменов паралимпийцев, значит иных рычагов давления у них попросту уже не осталось. Приходится опекаться до того, чтобы унижать спортсменов и инвалидов. И это, кстати, очень многое говорит о чувстве собственного достоинства и чиновников, и спортсменов из США.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы