Наши
сообщества

Чем закончится коалиция Навального, Собчак и ПАРНАС

Просмотров

«Партия народной свободы» Михаила Касьянова в рамках идущей уже предвыборной кампании оппозиционных кандидатов в президенты РФ, выступила со «свежей и оригинальной инициативой», создать очередную, демократическую и оппозиционную коалицию кандидатов. Касьянов и его сторонники уже позвали туда Навального, Явлинского и Собчак.

В частности, в официальном заявлении ПАРНАС говорится, «очевидно, что отсутствие консолидации будет играть и уже играет на руку власти, полностью дезориентирует демократически настроенных избирателей. Мы убеждены, что без единства действий оппозиция не сможет оказать ощутимого влияния на политическую ситуацию в стране».

При этом, в заявлении предлагается помощь со стороны партии в сборе подписей кандидатам. И, более того, если кого-то из кандидатов от коалиции «завернут», то в свою очередь ПАРНАС предлагает бойкотировать выборы. Но самое интересное даже не в этом. Насколько можно судить по оговоркам в документе, Касьянов и его сторонники в итоге предлагают выдвигать единого кандидата, снимая всех остальных в его пользу.

Ряд сотрудников штабов приглашенных к такому сомнительному соитию кандидатов, уже сделали свои заявления по поводу очередной инициативы Касьянова. Так, руководитель штаба Алексея Навального Леонид Волков заявил, что «не понял, в чем заключается суть предлагаемой «Парнасом» конструкции».

Он также отметил: «В любом случае мы исходим из того, что нам предстоит собрать 300 000 подписей и идти на выборы в порядке самовыдвижения». Пресс-секретарь Собчак, Ксения Чудинова, в свою очередь заявила, что «Никакого выдвижения от «Парнаса» мы с Касьяновым не обсуждали», она также подчеркнула, что Собчак идет на выборы самовыдвиженцем. В партии «Яблоко» пока не прокомментировали предложение Михаила Касьянова.

В блогах и телеграм-каналах уже иронизируют над предложением ПАРНАС, вспоминая то «Координационный совет оппозиции», который с треском распался, так и не сумев хоть сколь-нибудь значимо повлиять на оппозиционную повестку, то «Демократическую коалицию», которая распалась с не меньшим треском и с не большей результативностью.

Кстати, «Демократическая коалиция» между Навальным и Касьяновым - это очень показательный пример, который раскрывает суть нынешнего предложения ПАРНАС. Тогда, стоит напомнить, альянс оппозиционеров распался во многом потому, что Касьянов стал первым номером в избирательных списках безотносительно праймериз, на безальтернативной основе.

Что касается нынешнего предложения, то зная амбиции Касьянова, может случится так, что невзирая ни на какие результаты голосования, тайного или явного, «единым кандидатом от оппозиции» окажется только он. Ну, потому, что фюрерские замашки Михаила Михайловича - это вещь уже давно и всем известная. И понятно, что никто из кандидатов не хочет связывать себя какими-то договорённостями ни друг с другом, ни тем более с Касьяновым.

Зачем все это нужно самому Касьянову, в общем, тоже понятно. На последних выборах, в Госдуму, в которых участвовала «Партия Народной свободы», эти милые люди набрали 0,73% голосов. То есть, это где-то чуть ниже уровня дна.

Понятно, что Касьянову и его партии всеми силами необходимо повышать рейтинг. И «хитрая одноходовая комбинация» с привлечением всех кандидатов от несистемной оппозиции под знамена своей партии, могла бы сыграть. Ну, в случае, если бы эти самые кандидаты были совсем уж круглыми идиотами и не понимали, к чему лично для них может привести такая инициатива.

Нет, понятно, что даже если бы эта «коалиция» развалилась на следующей неделе после создания, в выигрыше Касьянов остался бы все равно. Он получи бы свою долю эфира и прочего медийного освещения, о нем банально бы вспомнили, да еще и поговорили бы некоторое время, как об организаторе некоей политической силы. Но коллеги Михаила Михайловича по либеральному цеху уже прекрасно знают, что он такое, степень его организаторских способностей и уровень политических амбиций. А потому, неудивительно, что всё закончилось, не успев начаться.

С другой стороны, все эти «коалиции», «координационные советы» и прочие «альянсы за все хорошее против всего плохого» наглядно демонстрируют степень договороспособности и способности к партнерству в нашей либеральной оппозиционной среде. До выборов еще несколько месяцев, а тут уже люди начинают активно перетягивать на себя электоральное одеяло. Впрочем, со стороны смотреть на эту возню даже весело.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы