Наши
сообщества

Власти Украины: в 2014 Крым бы утопили в крови

Просмотров

Опубликован материалы допроса бывшего начальника Генштаба ВСУ Юрия Ильина о событиях, предшествовавших воссоединению России и Крыма. И в этих показаниях четко видно настоящие намерения новых украинских властей по отношению к полуострову и его жителям.

По словам Юрия Ильина, он, видя развитие ситуации на полуострове, обращался к украинским политикам, пришедшим к власти. В частности, бывший начальник Генштаба писал Александру Турчинову, Арсению Яценюку, Олегу Тягнибоку и Виталию Кличко.

Ответы «майданных политиков» также весьма интересны. К примеру, Кличко заявил, что с Крымом «поступят еще жестче, чем с Киевом», а Тягнибок ответил военному про крымчан следующее: «Умоются кровью и все поймут. Сломаем как веник. У нас в этом вопросе есть прочная поддержка».

Видимо, на тот момент новая власть Украины пребывала в состоянии эйфории и не понимала насколько далеко все может зайти. Юрий Ильин подчеркивает, что желание «залить кровью» Крым было, а вот желания мирно разрешать проблему полуострова, договариваться, вести политический диалог ни у кого из новых политических лидеров страны не было в упор.

С другой стороны, когда Россия все же вмешалась, слава Богу, смелости в Киеве как-то поубавилось. Ильин рассказал, в частности, о том, что «новая власть так не предприняла никаких действий "по разрешению конфликта в Крыму". Так, во время массовых акций за воссоединение полуострова с Россией Киев не вывел приведенные в боевую готовность корабли из пунктов базирования. Кроме того, в конце февраля 2014-го по согласованию с Турчиновым степень готовности ВСУ в Крыму была понижена с полной до постоянной.

Авторы телеграмм-канала «Караульный» по этому поводу делают следующие выводы: «Ну вот и очередное "разоблачение века". Следом за "шпионским камнем", над которым угорало пол-Москвы, а после спецслужбы США подтвердили - да, было такое устройство. Следом за гоготом "ггг, Дядя Сэм биоматериалы у русских собирает, совсем чокнулись" - а после Пентагон признал - есть такая программа, но она медицинская, а что секретная - так это не ваше дело.

Передаем привет кричавшим "да никто с Крымом ничего бы не сделал, смотрите на Славянск "освобожденный", на центральную Украину". Что они там говорили - "никого Россия не спасала, а только отжала полуостров у раненой Незалежной"?

А еще, если кто-то забыл, можно вспомнить запись заседаний СНБО "подавить войсками" и рассказы западным СМИ армейского генерала ВСУ "мы бы задавили танками, но приказа не было"».

В общем-то, эти показания Ильина, обнародованные Герасько, окончательно аннулируют все заявления Киева по поводу «умиротворения Крыма» и того, как полуострову и его жителям было бы хорошо в составе новой, незалежной Украины. При этом очень любопытно, кого же имел в виду Тягнибок, говоря о «прочной поддержке». Уж не западных ли партнеров?

Однако, в любом случае, агрессия по поводу Крыма в 2014 году в Киеве была, и решать Крымский вопрос эти люди изначально планировали силой оружия. И нет, использовать они его хотели не против каких-то мистических «оккупантов», а именно против коренного крымского населения. Против мирных граждан. Именно их они хотели «ломать, как веник».

Кстати, этих поползновений на создание в Крыму невыносимых для жизни условий Киев не оставляет и сейчас.

К примеру, сегодня советник президента Украины по Крыму Борис Бабин заявил, что для возвращения полуострова Украине необходимо создать «токсичную атмосферу в Крыму». Он, правда, рассказал о новых исках Украины к России и о новых санкциях, которые нужно ввести. Но, кажется, за «токсичной атмосферой» кроется нечто иное, если вспомнить об очередных взрывах на полуострове. Удары были нанесены по отопительной и эклектической инфраструктуре.

Вспомнил Бабин и про меджлис крымско-татарского народа, который запрещен на территории РФ, как экстремистская организация: «Сейчас Киеву нужно прежде всего фиксировать невыполнение Россией требований по меджлису и образованию на украинском», - заявил чиновник.

А что такое меджлис на практике, мы все тоже хорошо помним. Это вооруженные отряды, это попытки блокады Крыма и много всего еще, что явно подпадает под действия УК РФ.

В общем, как и было сказано ранее, политика Украины по отношению к полуострову - это террор. И так было с самого начала переворота на Украине, с 2014 года. Просто теперь по этому поводу есть официальные показания и не менее официальные данные.

И в этом контексте правы авторы «Караульного». Россия действительно спасла крымчан от кровавой расправы, которая совершенно точно последовала бы, если бы наша страна не вмешалась в 2014-м и если бы крымчане не проголосовали не референдуме. Впрочем, кажется, и само население Крыма прекрасно понимало, что их ждет, а потому и результат референдума был соответствующий - 95% за присоединение к России.

Не менее интересно, отреагируют ли хоть как-то на эту информацию пресловутые «западные партнеры», или все так же проигнорируют все эти слова про «умоются кровью», продолжая считать нынешний политический режим Украины легитимным, гуманным и даже вполне себе европейским?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы