Наши
сообщества

Автор «Черного лебедя»: объективные СМИ сразу называют "путинскими"

Просмотров

Американские журналисты, которые пытаются объективно оценивать происходящее в мире, сразу получают ярлык "путинистов" и теряют работу на главных каналах США.

Об этом заяваил американский экономист, профессор Нью-Йоркского университета и автор бестселлера о природе кризисов «Черный лебедь» Нассим Талеб.

По его словам,  "беда в том, что среди западных журналистов сейчас сформировалась интеллектуальная монокультура. Если ты пытаешься показать, что происходит на самом деле, на тебя вешают ярлык «путиниста», а значит, ты не получишь работы на главных американских каналах".

Талеб отметил, что так проявляется "инквизиция нашего времени" - людей наказывают за мнения, которые отличаются от официального. К примеру, практически все, что передает CNN о ситуации в Сирии, является ложью отметил он.

Талеб сделал такие выводы, находясь в Алеппо, когда увидел совершенно не то, что показывают по ТВ. Отметим, что в книге Талеба, фрагмент которой появился в Сети, он сравнил российского лидера с лидерами западных государств: "глядя на противостояние Путина с другими лидерами, я понял, что у домашних (и стерилизованных) животных нет ни единого шанса против дикого хищника".

Талеб сообщил, что такое отношение к Путину у него объясняется тем, что он сам - христианин из Ливана. "Не вмешайся Россия в сирийский конфликт, ливанские христиане были бы уже мертвы. Но я имел в виду другое - разницу в подходах государств к войне в Сирии. Западные державы отнеслись к ней как бюрократы", - пояснил Талеб.

Талеб добавил, что целью западных политиков является желание "заработать политические дивиденды". Но для тех, кто в этом регионе живет, такой подход губителен, считает он.

Он отметил, что "ливанским христианам бессердечный подход западных бюрократов к их проблеме отвратителен. При этом они видят, что Путин действительно вовлечен в проблему: он вмешался в конфликт, прекрасно понимая, какой критикой для него это все обернется", - резюмировал Талеб.

Стоит добавить, что книга Нассима Талеба "Черный лебедь" вышла в свет в 2007 году и сразу стала бестселлером. Книга была переведена на 40 мировых языков, а ее тираж еще в 2011 году превысил 3 млн экземпляров.  Основная мысль книги -  почти все события, которые имеют значительные последствия для рынков, глобальной политики и жизни людей, являются совершенно непредсказуемыми.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы